Играть с ребенком. Когда и как?

Одни родители легко включаются в детскую игру, другие впадают в ступор или спасаются бегством. Пишу для вторых.

Мы уже выяснили, зачем играть с ребенком. Остался вопрос «как?»

Напомню, наши задачи – поближе познакомиться с ребенком и создать условия, чтобы он мог получить столько внимания родителей, сколько ему требуется. Мы не пытаемся чему-то научить ребенка. Обучающая игра – совсем другая история.

 

Для начала обсудим внешние условия – время и место.

Продумывая ежедневное расписание, найдите окошко для совместной игры, чтобы превратить ее в ежедневный ритуал. Время лучше выбирать такое, когда никто никуда не спешит, вы не слишком устали, никто не хочет спать. Много не нужно. Начните с малого. Пару минут продержитесь – прекрасно. Завтра – чуть больше, и так далее. Получается 5 минут – хорошо, 10 – прекрасно, больше 15 не стоит, достаточно.

Подойдет любое место, которое вы готовы в будущем предоставлять для игр и где будет удобно вам обоим. Например, там, где ребенок играет обычно.

 

Важные моменты

Когда вы играете,

все гаджеты и прочее TV выключены и убраны;

убрано игрушечное оружие;

вы вдвоем; если в комнате кто-то есть, он не вмешивается в вашу игру, а вы не обращаетесь к нему;

у вас обоих только одно дело – игра, отложите всё остальное.

 Играть с ребенком Когда и как



Итак, Вас ничто не отвлекает, Вы спокойны, внимание занято исключительно ребенком. Вы играете, смотрите и слушаете, слышите и видите.

Какой ребенок, когда играет? Как двигается, говорит, дышит? Что говорит?

Не расслышали или не поняли – уточните. Происходит что-то важное – побудьте «эхом», повторив слова ребенка, или коротко опишите происходящее.

Задачка на будущее: когда освоитесь с состоянием человека играющего, понаблюдайте за собой. Какой Вы, когда играете? Про что для Вас эта игра?

 

Как играть?

Для начала принять факт: Вы на территории ребенка. Вы определяете и охраняете границы времени и пространства, отвечаете за безопасность. Но внутри  главный – он. Возможно, со временем это ситуация изменится, вы сделаете это пространство общим. Но пока – так.

Следуйте за ребенком. Это его игра. Можно играть рядом, более или менее точно повторяя действия ребенка, или присоединиться к его игре - с его согласия.  Во втором случае придется договориться о Вашей роли. Персонаж, игрушки, которыми можно пользоваться. Что Вы должны делать, как себя вести? Попробуйте просто удержаться в этих рамках.

Сейчас Вы не воспитываете, не управляете и не «чините». Вы – в игре. Выныриваете – только чтобы взглянуть на происходящее глазами взрослого стороннего наблюдателя. Вы не командуете и не оцениваете действия ребенка. И то, и другое часто прячется в вопросах. Спрашивайте только тогда, когда Вам интересен ответ. Иногда трудно остановиться – не показать, как лучше, не поправить. Надеюсь, Вам по силам удержаться. Может быть, не сразу, но со временем все получится. Лучше просто опишите вслух то, что видите.

 

Что делать, если ребенок во время игры ведет себя плохо?

Есть два варианта.

Первый – если ребенок ноет, кричит слишком громко или говорит то, что ему говорить запрещено, например, ругается. Вы игнорируете его поведение, просто продолжая игру, не взаимодействуете с ним. Играете, не глядя на ребенка, описываете свою игру, сосредоточены на ней. Как только поведение стало нормальным, верните всё внимание ребенку.

Второй – если действия ребенка носят опасный или разрушительный характер: он ломает игрушки, вещи, дерется. Прекратите игру со словами «Нельзя ломать (драться и др.). Сегодня игра закончена.» - без эмоций.  На следующий день начните «с чистого листа». Если такое поведение повторяется изо дня в день, проверьте, получается ли у Вас обходиться без эмоций. Включается ли в ситуацию кто-то третий? Если всё в порядке, а поведение не меняется, обратитесь за консультацией к детскому психологу. Бывают ситуации, с которыми без профессиональной помощи не справиться.

 

Я написала в начале, что, играя с ребенком таким образом, мы ничему его не учим. Конечно, это не совсем так. Или совсем не так. Что бы мы ни делали вместе с малышом, он обучается тому, что делаем мы. Например, быть рядом, вместе, видеть и слышать другого, быть внимательным к нему. Учится любить.


 Если возникли трудности - я научу Вас играть и помогу наладить отношения с ребенком. Запись через b17 или по тел. +37121366502 (SMS)

Опубликовано на сайте: 7 августа 2020,  488 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться65
Комментарии
Спасибо, Анна Александровна! Интересная статья! И правда, любое взаимодействие с ребенком, это прекрасный способ познать друг друга. Научиться слышать, слушать, быть вместе, быть внимательным к нуждам другого. Одним словом, учиться любить!
Психолог, Семейный психолог - г. Краснодар
№1 | 7 августа 2020 | Ответить
Лучинина Анна Александровна писал(а):
Вы на территории ребенка. Вы определяете и охраняете границы времени и пространства, отвечаете за безопасность. Но внутри главный – он.
Прекрасное описание взаимодействия. Подходит оно не только для родителей в игре, но и для обучающих занятий с педагогами. Поэтому есть дополнительная мотивация для родителей: если научиться таким образом играть...далее, охраняя все границы, можно обучать и прекрасно контактировать. Это великолепный задел на будущее.
Спасибо за статью.
Психолог, Консультант - г. Киров (Кировская область)
№2 | 7 августа 2020 | Ответить
№2 | Елена Чехонина писал(а):
далее, охраняя все границы, можно обучать и прекрасно контактировать
Да, но это - следующий этап, для которого нужна надежная база. Важно не путать одно с другим.
Психолог - г. Нижний Новгород
№3 | 7 августа 2020 | Ответить
Литвинова Оксана Владимировна, спасибо за отклик!
Психолог - г. Нижний Новгород
№4 | 7 августа 2020 | Ответить
Лучинина Анна Александровна писал(а):
играя с ребенком таким образом, мы ничему его не учим. Конечно, это не совсем так. Или совсем не так. Что бы мы ни делали вместе с малышом, он обучается тому, что делаем мы.
Да, ребёнок учится постоянно, и во время игры в том числе, открывает для себя что-то новое) Благодарю за интересную тему
Психолог, Интегративный психолог - г. Тула
№5 | 7 августа 2020 | Ответить
Лучинина Анна Александровна писал(а):
Когда вы играете,

все гаджеты и прочее TV выключены и убраны;

убрано игрушечное оружие;

вы вдвоем; если в комнате кто-то есть, он не вмешивается в вашу игру, а вы не обращаетесь к нему;

у вас обоих только одно дело – игра, отложите всё остальное.

 
Я интуитивно так играю с внуками.
Говорю: "Играем, только если выключен телефон"))))
Психолог, Семейный терапевт Расстановщик - г. Санкт-Петербург
№6 | 7 августа 2020 | Ответить
Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова), спасибо за отклик!
Психолог - г. Нижний Новгород
№7 | 7 августа 2020 | Ответить
№6 | Наталия Филимонова писал(а):
"Играем, только если выключен телефон"))))
С гаджетами вообще беда. Иногда договориться об отключении на консультации - проблема.
Психолог - г. Нижний Новгород
№8 | 7 августа 2020 | Ответить
Лучинина Анна Александровна писал(а):
Напомню, наши задачи – поближе познакомиться с ребенком и создать условия, чтобы он мог получить столько внимания родителей, сколько ему требуется. Мы не пытаемся чему-то научить ребенка. Обучающая игра – совсем другая история.
Здорово, что разводите разные виды игры. Это очень важно, ведь нередко бывает, что игра как знакомство с ребенком упускается из виду.
Психолог, Гештальт-терапевт - г. Пермь
№9 | 11 августа 2020 | Ответить
Лучинина Анна Александровна писал(а):
Пару минут продержитесь – прекрасно. Завтра – чуть больше, и так далее. Получается 5 минут – хорошо, 10 – прекрасно, больше 15 не стоит, достаточно.
Отлично. А то ведь перестараться можно!)))))
Психолог, Гештальт-терапевт - г. Пермь
№10 | 11 августа 2020 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Родители. Право на одиночество
Спрашиваю: есть ли свое место в доме? Тут кто что: комната, диван, стол с компом. Мама: ну… кухня… Спрашиваю: есть ли место, где можно побыть в одиночестве? Вопрос потруднее. Ну, у меня своя ...
Каждая мама – немножко папа Карло
Мама знает, что не стоит купаться в луже, бегать по проезжей части или громко делиться прочитанной на заборе мудростью. Отсекает ненужное поведение мягко или жестко – как получится. Мне отчасти повезло ...
Девочка на шаре
Оказывается, скульптур таких девочек-девушек-на-шарах разбросано по России и миру огромное количество. Разные персонажи, разные позы, шары опять же разные. Остановленное скульптором движение или неустойчивое ...
Играть с ребенком. Зачем?
Время от времени родители удивляются: пришли с ребенком к психологу, а психолог этот с ребенком играет, да еще родителей норовит в игру втянуть. Самое смешное – это работает. Бывает, что этот вариант ...
Клиент всегда прав)
Время от времени я пытаюсь наступить на грабли. Вижу в песочнице, например, Малышку Мю с акулой. Ага, агрессия! Мелкая язва плюс комплект зубов в придачу. Что-то такое уже готово сорваться с языка.Ребенок ...
Рекомендуем почитать
Как помочь ребенку вырабатывать гибкость поведения?
Когда моя дочка перешла в новый садик в 4 с половиной года, то первый год у них работала воспитатель, которая редко давала детям групповые игрушки, которые куплены были, кстати, на деньги родителей. На ...
Танкова Оксана
3 типичных модели воспитания детей и их последствия для психики. Как воспитывали вас?
Воспитание и образование детей сравнимо с ракетостроением. Родители долгие годы пытаются, что-то изобрести и построить, а вот полетит «ракета» к звездам или развалится при старте, сложный вопрос. ...
Богомолов Евгений
Вопрос психологу. Границы
Границы. Вопрос психологу. Здравствуйте, я мама подростка 12 лет, и у меня к вам вопрос: как установить ребенку границы? Отвечает семейный психолог Татьяна Кузнецова Добрый день. Прежде, чем начать отвечать, ...
Кузнецова Татьяна
Цифровой мир и дети.
Впервые за многие десятилетия объявлен режим самоизоляции и тотально ограничена свобода передвижения. Мы вынуждены менять привычный образ жизни и вырабатывать новые привычки. От нас требуются дисциплинированность ...
Кузнецова Татьяна
О ремне
Бить или не бить? Много об этом сказано уже и много будет сказано ещё, но мне тоже важно об этом говорить. Несколько лет назад я проходил обучение, на котором нам, участникам, было дано задание: разделиться ...
Олег Козырев
8eef8
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз