Стоимость услуг психолога

От автора: Стоимость = качество?

Много на тему денег сказано в психотерапии и вопрос этот достаточно важный. В психоанализе это особая тема - там свои правила, я этого касаться не буду. В психотерапии речь идет о глубоко человеческих, доверительных, интимных отношениях и при этом за которые надо платить деньги. Есть в этом определенное несоответствие - когда я об этом думаю у меня возникает реакция протеста. Может быть поэтому особо циничные коллеги сравнивают подобную деятельность с проституцией. Сейчас я бы хотел рассмотреть это с позиции соответствия качества и стоимости. Слышал высказывание, которое приписывают Решетникову о том, что хороший специалист начинается со 100000 рублей - звучит хорошо, но к делу имеет отношение скорее косвенное, а не прямое.

Стоимость услуг психолога

 

В сфере инфобизнеса приводится пример с ветром - откуда он берется? Ветер возникает, когда в двух удаленных местах существует разница в давлении. И воздух перетекает оттуда, где сильное давление, туда, где оно слабее. Подобное происходит сденьгами. Человек находит место, в котором ценность продукта/услуги равняется 100 долларов, но при этом знает, как это можно продать за 10. И если услуга продается за 10 тому, кто прежде платил 100 - это отлично. Зачастую высокая стоимость не является показателем качества - туда может входить хорошая работа специалиста по маркетингу, собственные размышления психолога на тему этики, доступности, целесообразности, целевая аудитория и пр. Среди коллег я могу наблюдать опровержение подобных тезисов: есть замечательные специалисты, работающие в бюджетных организациях, либо берущие за свою работу минимальную сумму, руководствуясь принципом доступности психологической помощи. Один психотерапевт, к которому я отношусь с большим уважением высказывал точку зрения о том, что затраты на получение психологической помощи не должны быть больше 10% от месячного дохода. Разные мнения. Конечно, можно рассмотреть вариант, когда количество клиентов выстраивается в очередь и специалисты могут увеличивать оплату, но я нечасто встречал (буквально несколько раз) психотерапевтов в СПб, к которым регулярно готовы ходить на длительную терапию, оплачивая 3000+ рублей за сеанс. Вспоминаются доллары со скидкой. Возможно, начинается вопрос коммерции, который вряд ли тождественен области психотерапии. Но такое это специфическое поле, сотканное из противоречий.

Опубликовано на сайте: 1 февраля 2016,  580 просмотров
Подборки:Психотерапия
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться103
Комментарии
Стоимость услуг психолога

Вечный и актуальный вопрос!
Психолог, Панические-атаки-ОКР-фобии-депресси - г. Москва
№1 | 1 февраля 2016 | Ответить
Я слышала о 20-25 процентах дохода клиента, тогда эта сумма будет ощутимой, побуждающей работать, но не истощающей. Хотя думаю, что здесь нет однозначного ответа.
В психоаналитическом подходе деньги символизируют вклад клиента, ведь взаимообмена там нет, поскольку аналитик никак больше не использует клиента.
Психолог, Психоаналитическая психотерапия - г. Самара
№2 | 1 февраля 2016 | Ответить
№2 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Хотя думаю, что здесь нет однозначного ответа.
Это точно) Я больше исхожу из того, что психотерапия по большей части занятие не обязательное (но важное, полезное, интересное и т.д.) и скорее за то,чтобы сумма, которую платит человек, была менее ощутимой.
Психолог, Экзистенциальный терапевт - г. Санкт-Петербург
№3 | 1 февраля 2016 | Ответить
№1 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Вечный и актуальный вопрос!
Да!
Психолог, Экзистенциальный терапевт - г. Санкт-Петербург
№4 | 1 февраля 2016 | Ответить
Поэтому тут одного рецепта и нет. Я работаю чаще всего с серьёзными и болезненными темами, когда это уже больше похоже на лечение, чем на факультатив. Как ни странно, деньги в том числе мотивируют "прорываться" через самые сложные и болезненные этапы.
Психолог, Психоаналитическая психотерапия - г. Самара
№5 | 1 февраля 2016 | Ответить
Майоров Аюр Анатольевич писал(а):
Конечно, можно рассмотреть вариант, когда количество клиентов выстраивается в очередь и специалисты могут увеличивать оплату, но я нечасто встречал (буквально несколько раз) психотерапевтов в СПб, к которым регулярно готовы ходить на длительную терапию, оплачивая 3000+ рублей за сеанс

Я знаю одного спеца из Вл., к которому ходят по 10000 за час 4 раза в неделю. И примерно полгода-год.
Психолог, Семейный Сценарный Терапевт - г. Владивосток
№6 | 1 февраля 2016 | Ответить
В некоторых случаях, высокая цена - может быть уже самостоятельной услугой) Кто-то хочет не просто ходить к психологу, пусть и хорошему, а ходить к психологу, который берет очень дорого. И если есть такая потребность у кого-то, то обязательно найдется и продавец.
Психолог, Гештальт-терапевт - г. Москва
№7 | 1 февраля 2016 | Ответить
№5 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
деньги в том числе мотивируют "прорываться" через самые сложные и болезненные этапы.
Согласен с вами, важное дополнение, Юлия!
Психолог, Экзистенциальный терапевт - г. Санкт-Петербург
№8 | 1 февраля 2016 | Ответить
№6 | Александр Молярук писал(а):
Я знаю одного спеца из Вл., к которому ходят по 10000 за час 4 раза в неделю. И примерно полгода-год.
Мне кажется, что на общем фоне это скорее исключение и такие "золотые рыбки" редкость.
Психолог, Экзистенциальный терапевт - г. Санкт-Петербург
№9 | 1 февраля 2016 | Ответить
№7 | Ахметов Данир писал(а):
И если есть такая потребность у кого-то, то обязательно найдется и продавец.
Да, вопрос целевой аудитории конечно же актуален. Я имел в виду, что не обязательно качество услуг зависит от ценника, не беря в расчет процессы, которые упомянула Юлия.
Психолог, Экзистенциальный терапевт - г. Санкт-Петербург
№10 | 1 февраля 2016 | Ответить
А некоторые специалисты, привязывают стоимость консультации 10% стоимости 1км.квартиры в городе)
Психолог, Гештальт терапевт супервизор - г. Москва
№11 | 1 февраля 2016 | Ответить
Удалено автором комментария
№11 | Любимова Алёна Александровна писал(а):
А некоторые специалисты, привязывают стоимость консультации 10% стоимости 1км.квартиры в городе)
Я думаю, что они продешевили! Надо привязывать к 10% стоимости особняка на Рублевке!
Психолог, Панические-атаки-ОКР-фобии-депресси - г. Москва
№13 | 1 февраля 2016 | Ответить
№2 | Терёшкина Юлия Борисовна писал(а):
Я слышала о 20-25 процентах дохода клиента
20-25 процентов доходов безработного клиента с долгами и психологическими проблемами = $ 0,00.

№14 | 11 февраля 2016 | Ответить
№14 | Мария Каша писал(а):
20-25 процентов доходов безработного клиента с долгами и психологическими проблемами = $ 0,00.
Такому человеку скорее не психологическая помощь нужна, а решать более актуальные вопросы.
Психолог, Экзистенциальный терапевт - г. Санкт-Петербург
№15 | 12 февраля 2016 | Ответить
Такому человеку скорее не психологическая помощь нужна, а решать более актуальные вопросы.
А что может быть более актуальнее психологического сопровождения в этом случае?
№16 | 12 февраля 2016 | Ответить
№16 | Мария Каша писал(а):
А что может быть более актуальнее психологического сопровождения в этом случае?
Поиск работы-заработка, чтобы было на что жить: на поесть, возможность расплатиться с долгами, платить за коммунальные услуги и пр. Иначе говоря, решение более насущных вопросов.
Психолог, Экзистенциальный терапевт - г. Санкт-Петербург
№17 | 12 февраля 2016 | Ответить
№17 | Майоров Аюр Анатольевич писал(а):
Поиск работы-заработка
А если не может найти из-за психологических проблем, удержаться на работе?
№18 | 12 февраля 2016 | Ответить
Трудно представить психологические проблемы, с которыми человек не может найти работу и там работать. Это уже ближе к психиатрии.
Психолог, Экзистенциальный терапевт - г. Санкт-Петербург
№19 | 13 февраля 2016 | Ответить
№6 | Александр Молярук писал(а):
10000 за час 4 раза в неделю.
О!
Врач-психотерапевт, Гипнотерапевт Зависимости Неврозы - г. Гродно (Беларусь)
№20 | 21 марта 2016 | Ответить
№20 | Трещёв Дмитрий Александрович писал(а):
О!
Как много в этом звуке!
Психолог, Панические-атаки-ОКР-фобии-депресси - г. Москва
№21 | 21 марта 2016 | Ответить
Стоимость = стоимость решение проблемы для клиента.
Психолог, Аддиктолог - г. Челябинск
№22 | 28 марта 2024 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Треугольник Карпмана - созависимые отношения
Эта модель демонстрирует отношения между людьми, где есть 3 роли: спасатель, жертва и преследователь. Автором этой модели является Стивен Карпман, который развивал идеи Эрика Берна, игр, в которые играют ...
Я знаю
В жизни происходит много вещей, о которых мы не знаем в силу невозможности знать все. Кто-то это признает и учитывает. А кто-то предпочитает (не специально) додумывать, исходя из своих предположений, которые ...
Зависимость от другого?
Если разобрать это словосочетание на составляющие, то можно сформулировать простое определение. Зависимость от переживаемых эмоций, когда человек начинает зависеть от того, что он чувствует. Вопрос научного ...
Вредные советы: Как по-быстрому расстаться?
1. Ищите идеального партнёра. Любой недостаток – возможность с негодованием распрощаться.2. Старайтесь быть идеальным партнёром. Первые несколько раз вы расстанетесь из-за стыда несоответствия. Потом ...
Ежедневник
Сейчас, по окончании праздничных дней записываю в ежедневник график работы на ближайший месяц - разные люди, разные вопросы, разное время. Поэтому заметка будет о ежедневниках. Лет 5 назад я пытался покупать ...
Рекомендуем почитать
" Ах, какая Женщина!"
" Ах, какая женщина"! Ну кому из нас, милые женщины, не хочется услышать о себе эти слова! Причем их никогда не будет много, мы готовы слушать их снова и снова. Слышать их от мужчин очень приятно, ...
Елена Захаревич
Уродство или неправильное зеркало?
Каждый из нас имеет потребность в положительном самоотношении. Порой мы недооцениваем, принижаем, а иногда и вовсе не видим в себе ничего ценного ни внутри, ни снаружи. Понимаем и осознаем, насколько нам ...
Найденова Светлана
Мы привыкли не уважать мужчин
Я сейчас немного обобщаю, но все же. Мы привыкли не уважать мужчин. И я все чаще замечаю это в женщинах. Это то, что на психологическом языке называется «обесценивать». Мы привыкли смотреть ...
Лариса Бандура
Практическая психология: учимся доверять!
Часто ли мы задумываемся о том, насколько мы доверяем людям? Умеем ли мы это делать? Всегда ли оправдана самостоятельность и желание (или ощущение необходимости), что если НЕ Я – то НИКТО! не сможет ...
Абрамова Элеонора
Так умирают пары. Урок №4 «Двойные послания»
Сегодня четвёртый урок из серии «так умирают пары» и состоять он будет в разборе действия «двойных посланий» как (бессознательном) способе формирования (а по сути – разрушения) ...
Ермаков Сергей
8ed6c
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз