От автора: Стоимость = качество?
Много на тему денег сказано в психотерапии и вопрос этот достаточно важный. В психоанализе это особая тема - там свои правила, я этого касаться не буду. В психотерапии речь идет о глубоко человеческих, доверительных, интимных отношениях и при этом за которые надо платить деньги. Есть в этом определенное несоответствие - когда я об этом думаю у меня возникает реакция протеста. Может быть поэтому особо циничные коллеги сравнивают подобную деятельность с проституцией. Сейчас я бы хотел рассмотреть это с позиции соответствия качества и стоимости. Слышал высказывание, которое приписывают Решетникову о том, что хороший специалист начинается со 100000 рублей - звучит хорошо, но к делу имеет отношение скорее косвенное, а не прямое.

В сфере инфобизнеса приводится пример с ветром - откуда он берется? Ветер возникает, когда в двух удаленных местах существует разница в давлении. И воздух перетекает оттуда, где сильное давление, туда, где оно слабее. Подобное происходит сденьгами. Человек находит место, в котором ценность продукта/услуги равняется 100 долларов, но при этом знает, как это можно продать за 10. И если услуга продается за 10 тому, кто прежде платил 100 - это отлично. Зачастую высокая стоимость не является показателем качества - туда может входить хорошая работа специалиста по маркетингу, собственные размышления психолога на тему этики, доступности, целесообразности, целевая аудитория и пр. Среди коллег я могу наблюдать опровержение подобных тезисов: есть замечательные специалисты, работающие в бюджетных организациях, либо берущие за свою работу минимальную сумму, руководствуясь принципом доступности психологической помощи. Один психотерапевт, к которому я отношусь с большим уважением высказывал точку зрения о том, что затраты на получение психологической помощи не должны быть больше 10% от месячного дохода. Разные мнения. Конечно, можно рассмотреть вариант, когда количество клиентов выстраивается в очередь и специалисты могут увеличивать оплату, но я нечасто встречал (буквально несколько раз) психотерапевтов в СПб, к которым регулярно готовы ходить на длительную терапию, оплачивая 3000+ рублей за сеанс. Вспоминаются доллары со скидкой. Возможно, начинается вопрос коммерции, который вряд ли тождественен области психотерапии. Но такое это специфическое поле, сотканное из противоречий.
Вечный и актуальный вопрос!
В психоаналитическом подходе деньги символизируют вклад клиента, ведь взаимообмена там нет, поскольку аналитик никак больше не использует клиента.
Хотя думаю, что здесь нет однозначного ответа.
Вечный и актуальный вопрос!
Конечно, можно рассмотреть вариант, когда количество клиентов выстраивается в очередь и специалисты могут увеличивать оплату, но я нечасто встречал (буквально несколько раз) психотерапевтов в СПб, к которым регулярно готовы ходить на длительную терапию, оплачивая 3000+ рублей за сеанс
Я знаю одного спеца из Вл., к которому ходят по 10000 за час 4 раза в неделю. И примерно полгода-год.
деньги в том числе мотивируют "прорываться" через самые сложные и болезненные этапы.
Я знаю одного спеца из Вл., к которому ходят по 10000 за час 4 раза в неделю. И примерно полгода-год.
И если есть такая потребность у кого-то, то обязательно найдется и продавец.
А некоторые специалисты, привязывают стоимость консультации 10% стоимости 1км.квартиры в городе)
Я слышала о 20-25 процентах дохода клиента
20-25 процентов доходов безработного клиента с долгами и психологическими проблемами = $ 0,00.
А что может быть более актуальнее психологического сопровождения в этом случае?
Поиск работы-заработка
10000 за час 4 раза в неделю.
О!