Стыд. Сказкотерапия
В моей работе я пока использовала, кажется, 3 техники по стыду.
Пока расскажу про 1,потому что сегодня нет возможности снять видео. Это сказкотерапия.
1)Определяем ситуацию, когда почувствовали стыд, что к этому привело, как повлияли на это чувство другие люди
2) Выбираем себе персонажа сказки, рассказа, истории. Кем я буду? Например, Робин Гуд
3) Копируем ситуацию, место, но остальных участников и место тоже делаем сказочными, не обязательно из сказки героя. Если это Робин Гуд, не обязательно делать разбойников и др. из его сказки, можно взять других персонажей и место. Робин Гуд , эльфы в Стране Оз, например
4) Рассказать ситуацию, но сказочно, и сделать конец таким, какой хотелось бы клиенту или максимально комфортный
5) Проанализировать сказку. Кто изменил свои действия, герой или другие? Мог ли герой поступить иначе? Что он смог получить? Чего не хватило в реальной жизни? Как в следующий раз можно изменить что то в похожей ситуации?
Пример: клиент испытал стыд, когда слишком громко попросил в автобусе об остановке. Чувство стыда, мысль, что он выглядел очень глупо.
Отправляем в сказку.
Наш герой, посол в соломеной шляпе. Ему дали задание передать грамоту в соседнее государство. Попасть туда можно было только в тыкве скороходе, на которой ездил все государство. Он отправился в путь, дождался тыкву, сел и поехал. Он оглянулся вокруг, и удивился, ведь все места были заняты клоунами из страны Клоунов. Едет он, едет, а клоуны смеются, дудят носами, мерятся башмаками. Шумно и весело. Послу скоро выходить и вот он, набрав в лёгкие воздух, как закричит "остановите на остановке!" И сам удивляется, как громко закричал. Он оглядывается вокруг, а все смотрят на него и ему становится стыдно. (здесь можно попросить клиента описать, как это стыдно, что почувствовал в теле). Вот он смотрит на клоунов, краснея, а они как загудят" вот это да, вот это голос! Ой, как умело ты закричал! Мы тоже так хотим!" И каждый из них стал кричать, соревнуясь, кто сможет лучше, кто то добавлял хлопки, кто то носы, кто-то пел, как песню,да так, что все начали пританцовывать. (Можно спросить у клиента, как теперь чувствует себя герой сказки, если хорошо, потому что стыд начал уходить, т. к. он попал получается в нормальную ситуацию,, потому что для клоунов это нормально, быть громкими, то можно попросить клиента посеровноваться с клоунами и тоже повыкрикивать просьбу об остановке в разных интонациях, манерах, в игровой форме, стоя, танцу, чтобы задействовать и тело). Все, герой тоже посеровнавался, он доехал, выходит, а вслед ему аплодируют клоуны, потому что он сделал их день ещё лучше. Заканчиваем и начинаем анализ.