
Теория социального обмена — это концепция, основанная на идее, что социальное поведение является результатом процесса обмена. Согласно этой теории, люди взвешивают потенциальные выгоды и риски своих социальных отношений. Когда риски перевешивают выгоды, они прекращают отношения или отказываются от них.
Цель этого обмена — максимизировать выгоды и минимизировать затраты.
Большинство отношений состоят из определенного количества взаимных уступок, но это не значит, что они всегда равнозначны. Социальный обмен предполагает, что именно оценка выгод и издержек, связанных с каждым отношением, определяет, хотим ли мы продолжать социальные отношения или нет.
Все мои статьи из цикла Как отключить мозги в отношениях?
Итак, что такое социальный обмен? Давайте разбираться..
1️⃣ Издержки и выгоды
Один из самых простых примеров теории социального обмена — приглашение на свидание. Если вы чувствуете, что выгоды от похода на свидание перевешивают затраты (здесь больше плюсов, чем минусов), вы скажете «да». И наоборот, если затраты перевешивают выгоды (минусов больше, чем плюсов), вы, скорее всего, скажете «нет».
- Издержки — это то, что вы воспринимаете в негативном свете, например, с необходимостью вкладывать деньги, время и усилия в отношения. Например, если у вас есть друг, который постоянно занимает у вас деньги и не возвращает их, это может рассматриваться как негатив в отношениях.
- Выгоды — это то, что вы получаете от отношений, например, веселье, дружбу, товарищеское отношение и социальную поддержку. Ваш друг может быть немного нахлебником, но привносит в вашу жизнь много веселья и азарта. Когда вы определяете ценность дружбы, вы можете решить, что выгоды перевешивают потенциальные издержки.
🟧 Издержки и выгоды дают базовое понимание того, что такое обмен в отношениях.
2️⃣ Ожидания и уровни сравнения
Анализ издержек и выгод играет важную роль в процессе социального обмена, но не менее важную роль играют и ожидания. Когда люди сравнивают выгоды с затратами, они делают это, устанавливая уровень сравнения, на который часто влияет прошлый опыт.
Например, если ваш предыдущий романтический партнер осыпал вас признаниями в любви, то уровень ваших будущих отношений будет довольно высоким, когда дело дойдет до привязанности.
Если ваш следующий романтический партнер, как правило, более сдержанный и менее эмоциональный, этот человек может не соответствовать вашим ожиданиям.
🟧 Ожидания и уровни могут быть предопределены и сформированы воспитанием и полученным опытом.
3️⃣ Влияние теории социального обмена на взаимоотношения
Идея о том, что отношения основаны на обмене, может повлиять на то, как мы относимся к другим людям. И в целом, все отношения можно попробовать разделить на несколько фаз воздействия:
- Фаза медового месяца — в первые недели или месяцы люди склонны игнорировать социальный баланс в отношениях. Вещи, которые обычно воспринимаются как дорогостоящие, игнорируются или преуменьшаются, в то время как потенциальные выгоды часто преувеличиваются.
- Оценка альтернативных вариантов — отношения сравниваются с предыдущим опытом, сравниваются с отношениями, как близких людей, так и идеализированных объектов и принимаются решения, которые могут привести к продолжению или разрыву отношений.
- Здоровые отношения на основе справедливости — несправедливый обмен в отношения формирует негативные эмоции, обиду, злость и агрессию из-за несоответствия ожиданий, а справедливый обмен наоборот, развивает отношения.
🟧 Все отношения проходит проверку или определенные фазы.
Теория социального обмена остается теорией, однако она делает понимание того, каким образом вы и ваш партнер можете действовать в отношениях. И здесь нужно понимать, что несправедливый обмен, неравноправные отношения формируют зону риска, которую сложно исправить, а справедливость и то, как вы её видите, может сформировать фундаментальную основу для долгосрочного взаимодействия.
Если вам понравилась статья, то скажите спасибо 👍 и подпишитесь на мой telegram-канал @t.me/arinaradionovna
несправедливый обмен в отношения формирует негативные эмоции, обиду, злость и агрессию из-за несоответствия ожиданий, а справедливый обмен наоборот, развивает отношения.
Есть над чем подумать.
Действительно, нам важны позитивные ощущения, и если они превышают то, что нам не нравится в отношениях, то на этом можно что-то формировать