Запрет на «двойные отношения»: насколько он обязателен?

Автор статьи: Психолог, Психотерапия и коучинг

 Запрет на двойные отношения  насколько он обязателен

Новые клиенты часто не знают, что, если человек стал клиентом психолога, то впредь между ними возможны только отношения «психолог-клиент» и никакие другие. Помню, как когда-то новая клиентка вошла в кабинет с коробкой свежих пирожных: она думала, что наш разговор пройдет за чашкой чая. Мне, конечно, пришлось поговорить с ней о том, как получается не то, чего она ожидала. Что я не хочу ее обидеть, но психологи не пьют чай с клиентами. И ей пришлось после консультации забрать угощение с собой. Больше она не пришла. (Кстати, пирожные были вкусные: по коробке было видно, кто производитель.) Клиент не может стать психологу ни другом, ни любовником, ни мужем (женой). Не следует даже делать его партнером в делах, вступать с ним в отношения бартера («Ты сделаешь моему ребенку массаж, а я тебя проконсультирую»). Не нужно просить клиента подвезти вас домой в его машине. И так далее. Все эти случаи расцениваются, как использование клиента в своих целях.

Желание отношений дружбы или любви с психологом может возникнуть в условиях консультирования, и особенно терапии, где отношения складываются более длительные, глубокие и содержательные, и возникает достаточно сильная привязанность. Студенты, изучающие психотерапию, часто спрашивают: «А если это любовь?» Здесь нужно напомнить, что отношения «психолог-клиент» – неравные. Один человек обращается к другому, в этой области более компетентному, за его услугами. Этот другой – авторитетная фигура (в некотором роде родительская). Клиент зависит от психолога, от его профессионализма. Кроме того, клиент о себе рассказывает много, а психолог – ничего. Психолог хорошо знает клиента, а клиент ничего о нем не знает. И если он влюбляется, то в человека, о котором много домысливает, фантазирует, плохо представляя, каков он в повседневной жизни. Клиент встретил человека, который его понимает, с которым у него сложились доверительные отношения. Со стороны психолога достижение понимания и создание доверительных отношений – это его профессиональные умения. Он создает эту более или менее искусственную ситуацию, благоприятную для терапевтической работы. И если он сам «попался» и влюбился, то с этим нужно идти к своему терапевту и своему супервизору. Если влюбился клиент, то это с ним обязательно обсуждается. Важно показать принятие, но не демонстрировать готовность «ответить взаимностью». В конце концов, клиент нуждается в помощи и приходит, чтобы получить ее от терапевта – надежного человека (а не для того, чтобы терапевт вместо этого потерял голову и затеял с ним роман).

Когда-то я проводила ролевую игру «психолог – клиент» со студентами-психологами. Студентка-«клиентка» стала говорить: «Я очень переживаю, потому что муж мне изменяет». А студентка-«психолог» в ответ: «Не беспокойтесь: у вас прекрасный муж, он вам не изменяет». Я спрашиваю, откуда она знает. А студентка-«психолог» говорит: «Ну я же ее знаю». То есть, она представила, что консультирует знакомую! - Часто спрашивают, можно ли заниматься психотерапией с родственниками или друзьями. От этого в лучшем случае просто не будет пользы. В худшем случае ваши отношения испортятся. В вашей жизни и в жизни этого «клиента» слишком много общих отношений и общих знакомых. Вам трудно будет увидеть знакомых людей и знакомые ситуации глазами этого человека, почувствовать именно его отношение к ним, потому что у вас о них сложилось собственное устойчивое представление.

Обычно нет запрета на то, чтобы работать со своими знакомыми. Вопрос в том, насколько близко вы знакомы, насколько тесно общаетесь. Если вы не знаете семьи друг друга, не отмечали вместе праздники... В целом, чем меньше мы знаем человека (а он – нас), тем легче выстраивать с ним терапевтические отношения. Когда-то давно ко мне обратилась коллега из вуза, которую я видела один раз в год на совещаниях. Мы договорились о консультации. Она вошла и сразу обняла меня со словами: «Привет, как дела?» Я поняла, что в ее представлении наши отношения менее формальные, чем казалось мне. Провела консультацию и порекомендовала другого специалиста.

Опубликовано на сайте: 13 ноября 2022,  265 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться74
Комментарии
Спасибо! Интересная тема!!!
Психолог - г. Зеленогорск (Санкт-Петербург)
№1 | 13 ноября 2022 | Ответить
Содержательно, спасибо!
Психолог - г. Санкт-Петербург
№2 | 13 ноября 2022 | Ответить
Семернёв Артём Александрович, спасибо за отклик!
Психолог - г. Ставрополь
№3 | 13 ноября 2022 | Ответить
Анастасия Белогородская, и вечно актуальная.
Психолог - г. Ставрополь
№4 | 13 ноября 2022 | Ответить
Спасибо, что напомнили о важных этических нормах, Татьяна Викторовна!
Психолог - г. Москва
№5 | 13 ноября 2022 | Ответить
Алина Пясецкая, да, это вечно актуально. И не всегда просто.
Психолог - г. Ставрополь
№6 | 13 ноября 2022 | Ответить
Литвинова Татьяна Викторовна писал(а):
Провела консультацию и порекомендовала другого специалиста.

И это правильно и честно по отношению к себе и клиенту!
Психолог - г. Москва
№7 | 13 ноября 2022 | Ответить
Юлия Таланцева, ну, если ошиблась.
Психолог - г. Ставрополь
№8 | 13 ноября 2022 | Ответить
№8 | Литвинова Татьяна Викторовна писал(а):
Юлия Таланцева, ну, если ошиблась.
У всех такое бывает)
И я так ошибалась со знакомой
Психолог - г. Москва
№9 | 13 ноября 2022 | Ответить
Юлия Таланцева, значит, сразу поняли.
Психолог - г. Ставрополь
№10 | 13 ноября 2022 | Ответить
Литвинова Татьяна Викторовна писал(а):
В целом, чем меньше мы знаем человека (а он – нас), тем легче выстраивать с ним терапевтические отношения.
Полностью согласна с Вами, Татьяна Викторовна!
Психолог - г. Омск
№11 | 13 ноября 2022 | Ответить
Юлия Таланцева, Юлия Таланцева, Да, конечно!
Психолог - г. Омск
№12 | 13 ноября 2022 | Ответить
Гвоздева Ольга Михайловна, спасибо.
Психолог - г. Ставрополь
№13 | 13 ноября 2022 | Ответить
Можно чтобы не было перекосов
Психолог - г. Челябинск
№14 | 1 декабря 2024 | Ответить
Белоказанцева Светлана Александровна, можно - что?
Психолог - г. Ставрополь
№15 | 1 декабря 2024 | Ответить
Очень верно, лучше для терапии, когда двойные отношения исключены. И это дает даже больше материала для работы.
Психолог - г. Москва
№16 | 2 декабря 2024 | Ответить
Сергей Борисов, именно.
Психолог - г. Ставрополь
№17 | 2 декабря 2024 | Ответить
Литвинова Татьяна Викторовна писал(а):
В целом, чем меньше мы знаем человека (а он – нас), тем легче выстраивать с ним терапевтические отношения.
Тоже придерживаюсь такой точки зрения, проще сохранять терапевтическую позицию.

Спасибо за ценные мысли!
Психолог - г. Москва
№18 | 5 декабря 2024 | Ответить
Косогова Виктория Олеговна, спасибо за отклик!
Психолог - г. Ставрополь
№19 | 5 декабря 2024 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Что это будет: "консультирование" или "терапия"?
Об этих видах работы практикующего психолога можно писать долго. Сейчас расскажу вкратце, чем они отличаются. Консультирование может быть полезно любому взрослому человеку с нормальным интеллектом (в случае, ...
Ребенок как индикатор психологического здоровья семьи
Согласно представлению о семье как системе, на котором основано большинство направлений современной семейной психотерапии, ребенок может быть психологически здоров настолько, насколько психологически здоровой ...
О профессиональной этике психолога - надеюсь, не скучно. И точно полезно знать
- Информированное (другой перевод – осведомленное) согласие Это значит, что человек, с которым вы начинаете работать, должен в общих чертах представлять, в чем эта работа будет заключаться, и быть ...
Завершаю рассказ о том, как мы формировались, как личности, когда-то давно
Завершаю рассказ о том, как из нас формировали хороших советских граждан. Почему среди нас так много людей, которые хотели бы туда вернуться? Во многом это было удобно. За нас принимали очень много важных ...
Инвентаризация прошлого: что в нем – тяжелая ноша, а не ресурс? (6)
Надоела я вам экскурсами в недавнее советское прошлое? А прошлое все-таки - важная штука для каждого. Чтобы оно нам не мешало, а помогало в нашем движении вперед, чтобы мы двигались вперед не с тяжкой ...
Рекомендуем почитать
Равность и разность
Мы все разные, но мы все равные Когда человек рождается, он еще не осознает, кто он, где он и что ему нужно делать. Поэтому у него есть роскошь и привилегия просто быть собой. Но вот по мере взросления ...
Лебедева Юлия
Бодипозитивное течение
Любовь к своему телу и принятие его в любом виде – основная идея бодипозитива. Рассмотрим истоки данного течения, и почему в настоящее время оно набирает обороты. К человеку с давних пор применялись ...
Андрей Савенко
Развиваем лидерские качества
Каждый из нас хоть раз в жизни хотел проявить себя как настоящий лидер, предложить какую-либо гениальную идею, сделать что-то масштабное, повести людей за собой. Спрос на тренинги по развитию лидерских ...
Андрей Савенко
«Хорошая девочка»
Мы уже обсуждали комплекс отличника и перфекционизм. Сегодня поговорим про еще один тип поведения, близкий к этим. Сразу хочется пояснить, почему именно девочка. Женщины по своей природе более гибкие и ...
Андрей Савенко
Дух Рождества
Добрый день, мои дорогие! Вчера с детьми мы наряжали ёлку, мы делали это вечером, когда все уже были дома. Сын предложил включить новогодние рождественские песенки и наряжать под них. Это было здорово. ...
Стэнтон Анна
a65a1
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»