Многим, наверно, знакомо чувство, когда в тебе «горит огонь» - человек тогда проявляется в жизни активно, интересно или даже «крышесносно»!
Только точно – совершенно не скучно).
Пылающий огонь внутри позволяет видеть мир в ярких красках, видеть перспективы (не одну – множество!) и , очень часто, светить вокруг – освещать! Иногда это бывает очень полезно окружающим!) Если вспомнить притчу про то, как человек ищет потерянный ключ под фонарем… Не потому, что там ключ потерял, а потому, что под фонарём светло!)
Вот и рядом с человеком, который внутренне «горит», тоже может порой случаться такое озарение - с близкими и далёкими – может «высвечиваться» то, что раньше было не видно, или сами не мог увидеть, или даже не разрешали себе увидеть.
Но периоды у людей бывают разные.
Бывает, когда внутренний огонь иссякает – по разным причинам. Ресурсы закончились – «топлива» нет – и померкло внутри.
Где уж тут светить во вне – тут в себе-то – мгла непросветная.
Мгла она на то и непросветная, что не видно, что может ты уже в болоте увязла…или в тупик уперся…Движенья нет. Тоскливо и странно.
- Ну как же так – ты же всегда такой живчик!
- Ну ты чего? Давай уже! Двигай! – суетится Мозг!)
Вернее не Мозг, а Ум – эта самая «болталка», которая, часто, как хвост у Лисы из сказки – за все «кустики» цепляется – бежать/спасаться мешает…
Чтобы двигаться – нужно – для начала – ресурсы восстановить! Силёнок подкопить!
Но даже поднабравшись ресурсов – не факт, что в любой момент можешь вновь «включиться», зажечь внутренний огонь – так не работает!
Автомобиль и тот – даже с полным баком бензина – на месте стоит!)
Пока зажигание не сработает!
Или другой пример – есть простой бытовой механизм – пьезозажигалка – она как раз высекает искру и от этой искры зажигается газ в плите.
Бывает щелкаешь – щелкаешь этой зажигалкой – а газ никак не загорается! Это уже становится опасным…
В общем, понятно само желание человека выйти из состояния бездействия, апатии, депрессии и обнаружить в себе вновь свой внутренний свет, огонь – зажить полноценной жизнью!
И, как я наблюдаю по многим своим клиентам, есть понимание, что нужно восстановить ресурсы.
Да, всё верно!
Только кроме ресурсов еще нужна будет еще и та самая ИскрА – с появлением которой и возгорается искомое Пламя!
У автомобиля – зажигание, у плиты – пьезозажигалка…
А что для ВАС является такой искрой?
Понимание этого может ускорить процесс выхода из темноты, из болота, из тупика!
Записаться ко мне на консультацию можно здесь.
Только кроме ресурсов еще нужна будет еще и та самая ИскрА – с появлением которой и возгорается искомое Пламя!
Психолог может быть той Искрой?)
Привести коней к водопою можно, а вот заставить пить...)
что для ВАС является такой искрой?
что для ВАС является такой искрой?
А что для ВАС является такой искрой?
Спасибо, Тамара, за статью и за чудесный образ!
А что для ВАС является такой искрой?
А что для ВАС является такой искрой?
Она рождает мотив, он и есть искра- встать с дивана и открыть холодильник:)
А что для ВАС является такой искрой?
любовь.
Очень хороший вопрос! Я нё могу понять. Как будто, совсем спонтанно этот импульс рождается внутри. Пошла думать...
Спасибо, Тамара, за статью и за чудесный образ!
Спасибо за комментарий , Наташа!
Для меня идея! Вот, спонтанно, казалось бы, "ничего не предвещает", немного даже рутинно и уныло, а тут - бах, она, дорогая моя новая идея! И все - поворот ключа, искра, ревет мотор))
Спасибо, Любовь Павловна!
Текущая потребность.
Она рождает мотив, он и есть искра- встать с дивана и открыть холодильник:)
Это может быть какое-то осознание или инсайт!
Только кроме ресурсов еще нужна будет еще и та самая ИскрА – с появлением которой и возгорается искомое Пламя!
что для ВАС является такой искрой?
Только кроме ресурсов еще нужна будет еще и та самая ИскрА – с появлением которой и возгорается искомое Пламя!
у вас тоже газ?))
А что для ВАС является такой искрой?
А что для ВАС является такой искрой?
Автомобиль и тот – даже с полным баком бензина – на месте стоит!)
Пока зажигание не сработает!
У автомобиля – зажигание, у плиты – пьезозажигалка…
А что для ВАС является такой искрой?
Это точно. Спасибо за примеры)
Искра- желание перемен!
Решение! Как только я его принимаю, всё сразу разворачивается и движется в нужном направлении.
Когда ты начинаешь понимать, что твоя мечта не такая уж и заоблачная и ее можно перенести в разряд цели, тогда появляются и интерес и идей, хоть отбавляй и мотивация зашкаливает. И где-то даже турбопривод включается.
Искра от уголька из костра творчества - в нем у меня много угольков.
Хорошее сравнение - спасибо, Тамара, за доходчивое и образное сравнение!
Большое спасибо за искристую статью, Тамара!