Периодически в жизни каждого из нас возникают ситуации, когда нужно что-то сделать, но очень не хочется...
Причины этого "не хочется" могут быть разные - от общей усталости до внутреннего сопротивления, которое, например, может быть связано с нереализацией каких-то
важных для нас желаний. Например, за окном теплая летняя погода и хочется погулять, но "надо" работать, и если истинное желание реализовать пока невозможно, рабочий процесс идет через силу.

Представьте, что у некоторых людей этот конфликт между "хочу" и "надо" длится годами! Как у клиентов, обратившихся за моей помощью.
В их историях слово "надо" звучит как приговор из уст родителей, которые были не готовы слышать желания своего ребенка и напрямую отказывали в них: "мало ли что ты хочешь!" И этот посыл был усвоен ребенком как запрет на проявление своих собственных желаний... Вместе с тем на родительское "надо" рождается ответ "не хочу", о котором хочется кричать, но в детстве это было НЕВОЗМОЖНО.
В этом внутреннем конфликте человек может жить долгие годы, пока не обратится к психологу. В терапии я предлагаю клиенту развернуть его историю про "надо" и "не хочу" - дать голос каждому из этих посланий.
Тогда на месте "надо" возникает фигура Родителя с его ожиданиями к ребенку, а на месте "не хочу" - фигура протестующего Ребенка, который хочет донести до родителя свои истинные желания.

При выполнении этого упражнения происходит высвобождение колоссального количества энергии, которая прежде уходила на поддержание внутреннего конфликта, приходит понимание, что прошлого, увы, не изменить, и родители по-своему в чем-то были правы либо не имели других возможностей.
Оплакав свой прежний опыт, человек внутренне взрослеет и начинает видеть возможности в своем настоящем. Например, понимает, что теперь он Взрослый и может сам о себе заботиться так, как он того хочет, может следовать своим желаниям и получать от этого удовольствие. Он РАЗРЕШАЕТ СЕБЕ ХОТЕТЬ.
Какое удивительное преображение, на мой взгляд. И для него не нужна длительная терапия, всего несколько встреч со специалистом. Рекомендую - если в вашей жизни тоже есть неразрешенные внутренние противоречия.
Позвольте себе жить по-новому, позвольте себе жить легко!
В этом внутреннем конфликте человек может жить долгие годы, пока не обратится к психологу.
Как правило, внутренние конфликты могут жить очень долго, что не позволяет жить спокойно.
Спасибо большое Вам за ценный материал!
Как правило, внутренние конфликты могут жить очень долго, что не позволяет жить спокойно.
Спасибо большое Вам за ценный материал!
Он РАЗРЕШАЕТ СЕБЕ ХОТЕТЬ.