Синонимы и значения, в которых употребляется:
1) белоручка, не желающий работать, склонный к праздности;
2) непроворный, ведущий малоподвижный, медлительный образ жизни, живущий в состоянии вялости, сонливости, апатии, покоя;
3) бездеятельный, безжизненный, стремящийся отказаться от преодоления трудностей, устойчиво не желающий совершать волевое усилие.
Пословицы и поговорки
Труд кормит, а лень портит.
Труд всегда дает, а лень только берет.
Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто.
Ленивому всегда праздник.
Лентяй не дела ищет, а от дела рыщет.
Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется.
Два часа собирается, два часа умывается, час утирается, сутки одевается.
Детки леноваты — родители виноваты.
Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда.
Кто пораньше встает, тот грибки себе берет; а сонливый да ленивый идут после за крапивой.
Сонливый да ленивый — два родных брата.
Отсталый да ленивый всегда позади.
Лодырь да бездельник празднуют и в понедельник.
У лодыря, что не день, то лень.
У ленивого и крыша течет, и печь не печет.
Не то беда, что крыша худа, а то горе, что починить лень.
Лень лени с места встать, да ложку достать.
Лень лени за ложку взяться, а не лень лени обедать.
Небольшой дождишко, а лодырям отдышка.
Кто ничего не делает, тому всегда некогда.
Хлеб да вода — лодыря еда.
Ест — греется, а работает — мерзнет.
Проглотить-то хочется, да прожевать лень.
Раздень меня, разуй меня, а усну уж я сам.
Семеро одну соломинку подымают.
Блины съел, вареники съел, а уж на третью работу — цепом махать — сил не хватает.
Чисто жнецы жнут, что на стол подадут.
И рад бы нос высморкать, да вот беда: руку протянуть надо.
Лето прохлопали, осень протопали, а тут снег на голову. (русские поговорки)
Когда же лентяю работать: зимой — стужа, весной— лужи, осенью грязь, а летом — некогда. (Финская пословица)
Лентяй до обеда здоров, а после обеда болен. (Армянская пословица)
Странствующий мудрости наберется, лежебока бока пролежит. (Бурятская пословица)
Рыба лежа растет, человек лежа портится. (Китайская пословица)
Ленивой кошке не поймать мышей. (Армянская пословица.)
Завтра в баню собирается, так уже сегодня не умывается. (Азербайджанская пословица)
У нежелающего работать – много поводов. (Таджикская пословица)
Днем гуляет по селу, ночью лечит пятки. (Азербайджанская пословица)
Играть ретива, прясть ленива. (Удмуртская пословица)
И лодырь захотел косить, да некому косу носить. (Украинская пословица)
За еду — с большой чашкой, на ток — вилы поменьше. (Китайская пословица)
Не говори: это дело сделаю завтра — завтрашний день свое дело имеет. (Армянская пословица.)
Сила, не знающая цели, — мать лени. (Африканская пословица.)
Посеешь «но», вырастет «ничего». (Азербайджанская пословица)
За мотыгу возьмется — руки болят, пахать начнет — колени подгибаются. (Вьетнамская пословица)
У лентяя всегда хороший аппетит, у дурня всегда хороший сон. (Китайская. пословица)
Глядя на человека, несущего коромысло, сам не устанешь. (Китайская пословица)
Лентяй и сидеть устает. (Удмуртская пословица)
Цитаты
Лентяй — человек, который не делает вид, что работает (А. Алле).
Каждый из нас лентяй, или надеется стать им (С. Джонсон).
Люди ленивы настолько, насколько могут себе позволить, и почти никогда настолько, насколько им бы хотелось (неизвестный автор).
Насладиться ленью по-настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел (Д. Джером).
Высокий кажется еще ленивее (Т. Бернар).
Особенно трудную задачу перепоручи лентяю — он найдет более легкое решение («Закон Хлади»).
Если ты ленив и упорен, ты непременно чего-нибудь добьешься (Ж. Фейдо).
Лень порождает равнодушие (китайская мудрость).
Лень, как ржачина, разъедает быстрее, чем труд изматывает (Б. Франклин).
Лень и апатия есть создание воспитания и окружающих обстоятельств (Ф. Достоевский)
Нет счастья в бездействии и лени (Ф. Достоевский).
Лень — корень зла, взращенный самими родителями ребенка (А. Блех).
Лень может свести на нет все начинания человека, все мечты и планы могут рухнуть из-за лени-матушки (А. Комиссарова).
Лень — самый страшный порок человека, и, чтобы освободиться от него, надо развивать в себе волевые качества — самостоятельность, мужество, выдержку, твердость характера, целеустремленность... (Л. Рувинский, С. Хохлов).
Леность всему ведь мать (Владимир Мономах).
Ум ленивого человека слеп... (В. Айгекци).
Ленивые всегда собираются что-нибудь сделать (Л. Воеенарг).
За нашу леность нас карают не только неудачи, но и удачи других (Ренар).
Ленивый боится при деле труда, а праздный не терпит самого дела... (Д. Фонвизин).
Праздность и леность больше всех пороков ослабляют мужество... (И. Гете).
Ленивой овце и своя шерсть в тягость (Т. Фуллер).
Мы все ленивы и нелюбопытны (А. Пушкин).
Правителей лучше иметь ленивых, чем беспокойных (Эзоп).
Нет некрасивых женщин, есть только ленивые (X. Рубинштейн).
Трудно стать неотразимой, если ты ленива (Софи Лорен).
Ленивый никогда не победит, победитель никогда не ленится (Н. Хилл).
Ленивые всегда бывают людьми посредственными (Ф. Вольтер).
Как не пожелать, чтобы негодяй был ленивцем, а глупец молчальником (Н. Шамфор).
Апатия и лень — истинное замерзание души и тела (В. Белинский).
Ничего так не следует остерегаться в старости, как лени и безделья (Цицерон).
Леность есть дурной учитель (А. Суворов).
Лень делает всякое дело трудным (Б. Франклин).
Никто так не торопит других, как лентяи: ублажив свою лень, они хотят казаться усердными (Ф. Ларошфуко).
Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе (Сюньцзы).
Затруднения чаще всего — дитя лени (С. Джонсон).
Лень — это ржа ума и тела; ключ, которым часто пользуются, всегда блестит, как новый (Б. Франклин).
Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водой, которая кроме смраду и презренных гадин ничего не производит (М. Ломоносов).
Смотри, как разрушается от безделья ленивое тело, как портится в озере без движения вода (Овидий).
Лень — это мать. Ее сын — воровство и дочь — голод (В. Гюго).



Получить консультацию
Лень - важный сигнал от организма. Его не унижать надо (еще посмотреть надо, кто там кого портит, на самом деле), а понимать: откуда он взялся, почему именно сейчас, зачем, что делает полезного.
О, какая вы смелая девушка, Инна Юрьевна!
Ну и к чему вы это?
Наше дело
Сколько вас?
Кто вы?
???
Ваше дело сказать, что не обязаны отвечать))
Я поступил - не в соответствии с вашим сценарием?
:)
Я поступил - не в соответствии с вашим сценарием?
Вы выбрали один из них и все.
Ой, спасибо большое!!!
Вы так бурно реагируете, что даже странно становится
Я и тут не удовлетворил ваших ожиданий?(
Сижу, работу делать лень, читаю. Прочла, прониклась, пошла работать.
-----------------
В соответствии))) Тот, кто нападает всегда готов к обороне, так что Вы, Дмитрий Анатольевич, разыгрываете вполне классическую пьесу. Единственно, у персонажей чаще случается второй план, а Вы его наизнанку выворачиваете до исподнего.
---------------------
видимо ей хотелось немного поквитаться в этой заметке и последней статье за мои коменты - к её собственной статье "Попрощаться"...
---------------------
А Вам этой фразой чего хочется?
Видимо это от того, что пословицы сочинял трудолюбивый "народ", подневольное крестьянство, а праздный класс и приверженцы интеллектуального труда всегда найдут оправдание своему образу жизни.
Тот, кто нападает всегда готов к обороне, так что Вы, Дмитрий Анатольевич, разыгрываете вполне классическую пьесу. Единственно, у персонажей чаще случается второй план, а Вы его наизнанку выворачиваете до исподнего.
Я не искушён в подобном анализе, не могли бы вы всё это разъяснить человеческим языком?
Не знаю, к какой категории отнести Вас, поэтому и озадачена, неужели некоторые Ваши фразы не имеют второго плана)))
Это у вас такой способ - "добыть" второй план???
Вы даже не представляете насколько!))
Вот этим вы - и интересны!
Попробуйте посчитать планы, это увлекательное занятие))
Предпочитаю представлять себе - всё заполненное ими - до горизонта!!!
Везет Вам, у Вас только до горизонта...
Я так понимаю, следующая статья будет посвящена как раз Вашим интересам и мы узнаем, что на тему расчетливости думает народ и великие умы мира сего))
Следующие статьи можно посмотреть нажав "публикации" на моей странице...
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не.....Руками))))
♥ღSnezh- okღ♥
И не Лень же было собирать еНто...
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не.....Руками))))
№40 | Вчера - 02:51
Обожаю мета-язык...
не играем!
то не используем
не создаём коалиции
Если пишем что-то, то только от себя - со своим именем и фамилией...
Если вступили на сайт специалистом, то специалистом и представляемся...
;)
И всё-таки - что заставляет вас писать не от себя, а из лички неспециалиста?
---У вас… ус… отклеился. ...
— Я говорю — зачем усы сбрил, дурик?
— У кого?
— Вы уж простите, ну, обознался… Вот усы вам — вылитый Володька Трынкин, вылитый! "(с)
Эээээ....каГбе... Надеюсь, это не мания преследования и я вам просто кого-то напоминаю?
Когда же лентяю работать: зимой — стужа, весной— лужи, осенью грязь, а летом — некогда. (Финская пословица)