Ленивый - пословицы и цитаты

Синонимы и значения, в которых употребляется:

1) белоручка, не желающий работать, склонный к праздности;

2) непроворный, ведущий малоподвижный, медлительный образ жизни, живущий в состоянии вялости, сонливости, апатии, покоя;

3) бездеятельный, безжизненный, стремящийся отказаться от преодоления трудностей, устойчиво не желающий совершать волевое усилие.

Пословицы и поговорки

Труд кормит, а лень портит.

Труд всегда дает, а лень только берет.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

Где работа, там и густо, а в ленивом доме пусто.

Ленивому всегда праздник.

Лентяй не дела ищет, а от дела рыщет.

Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется.

Два часа собирается, два часа умывается, час утирается, сутки одевается.

Детки леноваты — родители виноваты.

Не пеняй на соседа, когда спишь до обеда.

Кто пораньше встает, тот грибки себе берет; а сонливый да ленивый идут после за крапивой.

Сонливый да ленивый — два родных брата.

Отсталый да ленивый всегда позади.

Лодырь да бездельник празднуют и в понедельник.

У лодыря, что не день, то лень.

У ленивого и крыша течет, и печь не печет.

Не то беда, что крыша худа, а то горе, что починить лень.

Лень лени с места встать, да ложку достать.

Лень лени за ложку взяться, а не лень лени обедать.

Небольшой дождишко, а лодырям отдышка.

Кто ничего не делает, тому всегда некогда.

Хлеб да вода — лодыря еда.

Ест — греется, а работает — мерзнет.

Проглотить-то хочется, да прожевать лень.

Раздень меня, разуй меня, а усну уж я сам.

Семеро одну соломинку подымают.

Блины съел, вареники съел, а уж на третью работу — цепом махать — сил не хватает.

Чисто жнецы жнут, что на стол подадут.

И рад бы нос высморкать, да вот беда: руку протянуть надо.

Лето прохлопали, осень протопали, а тут снег на голову. (русские поговорки)


Когда же лентяю работать: зимой — стужа, весной— лужи, осенью грязь, а летом — некогда. (Финская пословица)

Лентяй до обеда здоров, а после обеда болен. (Армянская пословица)

Странствующий мудрости наберется, лежебока бока пролежит. (Бурятская пословица)

Рыба лежа растет, человек лежа портится. (Китайская пословица)

Ленивой кошке не поймать мышей. (Армянская пословица.)

Завтра в баню собирается, так уже сегодня не умывается. (Азербайджанская пословица)

У нежелающего работать – много поводов. (Таджикская пословица)

Днем гуляет по селу, ночью лечит пятки. (Азербайджанская пословица)

Играть ретива, прясть ленива. (Удмуртская пословица)

И лодырь захотел косить, да некому косу носить. (Украинская пословица)

За еду — с большой чашкой, на ток — вилы поменьше. (Китайская пословица)

Не говори: это дело сделаю завтра — завтрашний день свое дело имеет. (Армянская пословица.)

Сила, не знающая цели, — мать лени. (Африканская пословица.)

Посеешь «но», вырастет «ничего». (Азербайджанская пословица)

За мотыгу возьмется — руки болят, пахать начнет — колени подгибаются. (Вьетнамская пословица)

У лентяя всегда хороший аппетит, у дурня всегда хороший сон. (Китайская. пословица)

Глядя на человека, несущего коромысло, сам не устанешь. (Китайская пословица)

Лентяй и сидеть устает. (Удмуртская пословица)


Цитаты

Лентяй — человек, который не делает вид, что работает (А. Алле).

Каждый из нас лентяй, или надеется стать им (С. Джонсон).

Люди ленивы настолько, насколько могут себе позволить, и почти никогда настолько, насколько им бы хотелось (неизвестный автор).

Насладиться ленью по-настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел (Д. Джером).

Высокий кажется еще ленивее (Т. Бернар).

Особенно трудную задачу перепоручи лентяю — он найдет более легкое решение («Закон Хлади»).

Если ты ленив и упорен, ты непременно чего-нибудь добьешься (Ж. Фейдо).

Лень порождает равнодушие (китайская мудрость).

Лень, как ржачина, разъедает быстрее, чем труд изматывает (Б. Франклин).

Лень и апатия есть создание воспитания и окружающих обстоятельств (Ф. Достоевский)

Нет счастья в бездействии и лени (Ф. Достоевский).

Лень — корень зла, взращенный самими родителями ребенка (А. Блех).

Лень может свести на нет все начинания человека, все мечты и планы могут рухнуть из-за лени-матушки (А. Комиссарова).

Лень — самый страшный порок человека, и, чтобы освободиться от него, надо развивать в себе волевые каче­ства — самостоятельность, мужество, выдержку, твердость характера, целеустремленность... (Л. Рувинский, С. Хохлов).

Леность всему ведь мать (Владимир Мономах).

Ум ленивого человека слеп... (В. Айгекци).

Ленивые всегда собираются что-нибудь сделать (Л. Воеенарг).

За нашу леность нас карают не только неудачи, но и удачи других (Ренар).

Ленивый боится при деле труда, а праздный не терпит самого дела... (Д. Фонвизин).

Праздность и леность больше всех пороков ослабляют мужество... (И. Гете).

Ленивой овце и своя шерсть в тягость (Т. Фуллер).

Мы все ленивы и нелюбопытны (А. Пушкин).

Правителей лучше иметь ленивых, чем беспокойных (Эзоп).

Нет некрасивых женщин, есть только ленивые (X. Рубинштейн).

Трудно стать неотразимой, если ты ленива (Софи Лорен).

Ленивый никогда не победит, победитель никогда не ленится (Н. Хилл).

Ленивые всегда бывают людьми посредственными (Ф. Вольтер).

Как не пожелать, чтобы негодяй был ленивцем, а глупец молчальником (Н. Шамфор).

Апатия и лень — истинное замерзание души и тела (В. Белинский).

 Ничего так не следует остерегаться в старости, как лени и безделья (Цицерон).

Леность есть дурной учитель (А. Суворов).

Лень делает всякое дело трудным (Б. Франклин).

Никто так не торопит других, как лентяи: ублажив свою лень, они хотят казаться усердными (Ф. Ларошфуко).

Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе (Сюньцзы).

Затруднения чаще всего — дитя лени (С. Джонсон).

Лень — это ржа ума и тела; ключ, которым часто пользуются, всегда блестит, как новый (Б. Франклин).

Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водой, которая кроме смраду и презренных гадин ничего не производит (М. Ломоносов).

Смотри, как разрушается от безделья ленивое тело, как портится в озере без движения вода (Овидий).

Лень — это мать. Ее сын — воровство и дочь — голод (В. Гюго).

Опубликовано на сайте: ,  17782 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться160
Комментарии
Ну и к чему вы это? Собрали мертвый груз чужих слов, а дальше?
Лень - важный сигнал от организма. Его не унижать надо (еще посмотреть надо, кто там кого портит, на самом деле), а понимать: откуда он взялся, почему именно сейчас, зачем, что делает полезного.
Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор - г. Домодедово
№1 | 27 мая 2014 | Ответить
О, какая вы смелая девушка, Инна Юрьевна!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№2 | 27 мая 2014 | Ответить
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
О, какая вы смелая девушка, Инна Юрьевна!
При чем здесь смелость?
Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор - г. Домодедово
№3 | 27 мая 2014 | Ответить
Вы так "в упор" ставите вопрос:
Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Ну и к чему вы это?
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№4 | 27 мая 2014 | Ответить
Как будто бы у вас был ко мне запрос и я должен был бы отвечать на него, а вместо этого я начал писать - что-то другое, не соответствующее вашему запросу...
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№5 | 27 мая 2014 | Ответить
Или я давал вам такое обещание?
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№6 | 27 мая 2014 | Ответить
Или вы меня с кем-то - спутали?
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№7 | 27 мая 2014 | Ответить
Наше дело спросить про статью. Ваше дело сказать, что не обязаны отвечать))
Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор - г. Домодедово
№8 | 27 мая 2014 | Ответить
Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Наше дело

Сколько вас?

Кто вы?

???
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№9 | 27 мая 2014 | Ответить
Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Ваше дело сказать, что не обязаны отвечать))

Я поступил - не в соответствии с вашим сценарием?

:)
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№10 | 27 мая 2014 | Ответить
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
Я поступил - не в соответствии с вашим сценарием?
У меня не было сценария, просто любая ситуация может развиваться по многим вариантам. Вы выбрали один из них и все.
Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор - г. Домодедово
№11 | 27 мая 2014 | Ответить
Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Вы выбрали один из них и все.

Ой, спасибо большое!!!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№12 | 27 мая 2014 | Ответить
А как с заметками - вы позволяете мне писать - о чём-либо своём, не вашем?
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№13 | 27 мая 2014 | Ответить
Вы так бурно реагируете, что даже странно становится. Вам что, мое разрешение нужно?
Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор - г. Домодедово
№14 | 27 мая 2014 | Ответить
Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Вы так бурно реагируете, что даже странно становится

Я и тут не удовлетворил ваших ожиданий?(
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№15 | 27 мая 2014 | Ответить
Сколько пустых статей стало появляться на ресурсе, после того как авторам разрешили помечать, что это мол не мое, взял из неких источников... Антиплагиат бы щаз заработался от проверок:)
Психолог, Гипнолог Супервизор канд-пси-наук - г. Саратов
№16 | 27 мая 2014 | Ответить
Да, целиком согласен, Юлия Александровна!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№17 | 27 мая 2014 | Ответить
Но это право администрации, это же их сайт!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№18 | 27 мая 2014 | Ответить
Они хотят побольше обращений, но это и нам выгодно - выше рейтинг среди других сайтов!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№19 | 27 мая 2014 | Ответить
Непонятно, почему накинулись на автора заметки. Хорошая подборка.
Сижу, работу делать лень, читаю. Прочла, прониклась, пошла работать.
№20 | 27 мая 2014 | Ответить
Большое спасибо за добрые слова, xqwerty!

Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№21 | 27 мая 2014 | Ответить
Инна Юрьевна не накинулась, видимо ей хотелось немного поквитаться в этой заметке и последней статье за мои коменты - к её собственной статье "Попрощаться"...
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№22 | 27 мая 2014 | Ответить
Я поступил - не в соответствии с вашим сценарием?
-----------------
В соответствии))) Тот, кто нападает всегда готов к обороне, так что Вы, Дмитрий Анатольевич, разыгрываете вполне классическую пьесу. Единственно, у персонажей чаще случается второй план, а Вы его наизнанку выворачиваете до исподнего.
---------------------
видимо ей хотелось немного поквитаться в этой заметке и последней статье за мои коменты - к её собственной статье "Попрощаться"...
---------------------
А Вам этой фразой чего хочется?
№23 | 29 мая 2014 | Ответить
Занятно, что пословицы в основном находятся в противоречии с цитатами)))
Видимо это от того, что пословицы сочинял трудолюбивый "народ", подневольное крестьянство, а праздный класс и приверженцы интеллектуального труда всегда найдут оправдание своему образу жизни.
№24 | 29 мая 2014 | Ответить
Маргарита - я очень, очень рад - вашему появлению!!!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№25 | 29 мая 2014 | Ответить
Marharita писал(а):
Тот, кто нападает всегда готов к обороне, так что Вы, Дмитрий Анатольевич, разыгрываете вполне классическую пьесу. Единственно, у персонажей чаще случается второй план, а Вы его наизнанку выворачиваете до исподнего.

Я не искушён в подобном анализе, не могли бы вы всё это разъяснить человеческим языком?
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№26 | 29 мая 2014 | Ответить
Вы всем радуетесь или у Вас насчет меня особые ожидания чего-то приятного? (третий вариант - Вы заискиваете, чтобы я Вас только радовала я не рассматриваю))
№27 | 29 мая 2014 | Ответить
И заискиваю и особые ожидания и радуюсь - как умному человеку!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№28 | 29 мая 2014 | Ответить
Человеческим языком? ... В пьесах персонажи бывают разные, но как правило, в хороших пьесах люди условно здоровые, иначе это было бы ерничание над чужими болезнями. А так люди как люди, с их естественным поведением. Вот это самое естественное поведение, если его анализировать, чаще всего предполагает наличие скрытых целей, т.е. тех целей, которые не выражены прямым текстом, а находятся во "втором плане". Первый план - это то, что персонаж делает, выполняет со всей очевидностью, но очень часто люди хотят не того, что декларируют. Это наиболее типичное поведение для персонажей большинства сценариев. Если в пьесе заводится человек, у которого второй план совпадает с первым - он считается святым, чудаком или придурком. Очень яркий пример третьего варианта в фильме "Чего хотят женщины" когда главный герой читает мысли, а у двух девушек мыслей нет. Они просто говорят.
Не знаю, к какой категории отнести Вас, поэтому и озадачена, неужели некоторые Ваши фразы не имеют второго плана)))
№29 | 29 мая 2014 | Ответить
Ааааа!

Это у вас такой способ - "добыть" второй план???
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№30 | 29 мая 2014 | Ответить
Заискивать бесполезно.
№31 | 29 мая 2014 | Ответить
Да, такой способ. И я как раз за этим задавала вопрос: А Вам этой фразой чего хочется?
№32 | 29 мая 2014 | Ответить
Т.е. в данном случае мой второй план выплыл на поверхность))
№33 | 29 мая 2014 | Ответить
Да, расчётливая - вы!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№34 | 29 мая 2014 | Ответить
Вы даже не представляете насколько!)) У меня есть еще несколько планов, поэтому на вопрос можете не отвечать. А можете ответить - себе. Лично я не однократно удивляла себя своим вторым, третьим и далее планами... Попробуйте посчитать планы, это увлекательное занятие))
№35 | 29 мая 2014 | Ответить
Marharita писал(а):
Вы даже не представляете насколько!))

Вот этим вы - и интересны!

Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№36 | 29 мая 2014 | Ответить
Marharita писал(а):
Попробуйте посчитать планы, это увлекательное занятие))

Предпочитаю представлять себе - всё заполненное ими - до горизонта!!!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№37 | 29 мая 2014 | Ответить
Я так понимаю, следующая статья будет посвящена как раз Вашим интересам и мы узнаем, что на тему расчетливости думает народ и великие умы мира сего))
Везет Вам, у Вас только до горизонта...
№38 | 29 мая 2014 | Ответить
Marharita писал(а):
Я так понимаю, следующая статья будет посвящена как раз Вашим интересам и мы узнаем, что на тему расчетливости думает народ и великие умы мира сего))

Следующие статьи можно посмотреть нажав "публикации" на моей странице...
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№39 | 29 мая 2014 | Ответить
И не Лень же было собирать еНто...
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не.....Руками))))
№40 | 12 июня 2014 | Ответить
Да, мы дети - такие))
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№41 | 13 июня 2014 | Ответить
В сложные игры - не играем!
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№42 | 13 июня 2014 | Ответить
Если пишем что-то, то только от себя - со своим именем и фамилией...
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№43 | 13 июня 2014 | Ответить
Если вступили на сайт специалистом, то специалистом и представляемся...
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№44 | 13 июня 2014 | Ответить
Если хотим поучаствовать в конкуренции - то не используем лички неспециалистов для очернения конкурентов...
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№45 | 13 июня 2014 | Ответить
И не создаём коалиции - с целью "подтопления" конкурентов...
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№46 | 13 июня 2014 | Ответить
В общем - у нас, детей - всё по-детски))
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№47 | 13 июня 2014 | Ответить
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
♥ღSnezh- okღ♥
И не Лень же было собирать еНто...
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не.....Руками))))
№40 | Вчера - 02:51
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№48 | 13 июня 2014 | Ответить
Эко как вас...
Обожаю мета-язык...
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
не играем!
)))А в Какие играете?
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
то не используем
)))А Что используете?
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
не создаём коалиции
)))А Что создаете?
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
Если пишем что-то, то только от себя - со своим именем и фамилией...
))т.е.... если подписаЦца "МарьВанной" смысл сказанного Исчезнет??
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
Если вступили на сайт специалистом, то специалистом и представляемся...
)))Кто еще в этом Сомневается, кроме вас?)
№49 | 13 июня 2014 | Ответить
И всё-таки - что заставляет вас писать не от себя, а из лички неспециалиста?

Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№50 | 15 июня 2014 | Ответить
Никак в бане - нынче?

;)
Психолог, Консультант Клинический психолог - г. Волгоград
№51 | 15 июня 2014 | Ответить
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
И всё-таки - что заставляет вас писать не от себя, а из лички неспециалиста?
"
---У вас… ус… отклеился. ...
— Я говорю — зачем усы сбрил, дурик?
— У кого?
— Вы уж простите, ну, обознался… Вот усы вам — вылитый Володька Трынкин, вылитый! "(с)

Эээээ....каГбе... Надеюсь, это не мания преследования и я вам просто кого-то напоминаю?
№52 | 15 июня 2014 | Ответить
Софин Дмитрий Анатольевич писал(а):
Когда же лентяю работать: зимой — стужа, весной— лужи, осенью грязь, а летом — некогда. (Финская пословица)
Супер! какие классные поговорки. Спасибо. Получила удовольствие.
Психолог - г. Тулун
№53 | 13 мая | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Жестокий - пословицы и цитаты
Синонимы и значения, в которых употребляется: 1) свирепый, лютый, зверский, безжалостный, беспощадный, относящийся сурово ко всему живому; 2) немилостивый, немилосердный, склонный к немилосердным поступкам, ...
Жадный - пословицы и цитаты
Синонимы и значения, в которых употребляется: 1) алчный, не желающий ни с кем делиться; 2) ненасытный, загребущий, склонный к безудержному накопительству вопреки необходимости. Пословицы Жадность – ...
Завистливый - пословицы и цитаты
Синонимы и значения, в которых употребляется: 1) желающий иметь больше, чем другие; 2) не приемлющий чьего-либо благополучия; 3) глубоко переживающий отсутствие у себя возможностей достижения успеха, доступного ...
Как привести мужа (родственника, друга) – к психологу?
«И все же, дорогие психотерапевты, подскажите! Если мой муж терроризирует всех вокруг, и невозможно никак его к вам затащить, что же делать? Может быть, самой к вам податься?» Это типичный ...
Гордый - пословицы и цитаты.
Синонимы и значения, в которых употребляется: 1) самолюбивый, исполненный чувства достоинства, сознающий свое превосходство; 2) заносчивый, надменный, кичливый, спесивый, презрительный, пренебрежительный, ...
0b091
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз