Тунис. Впечатления, зарисовки, опыт.

На днях навестила свою любимую подружку. Давно не виделись, общались взахлеб на разные темы, в том числе и про Тунис. Она была там лет шесть назад, мы - пару недель как вернулись, но воспоминания у обеих свежи и красочны. Не так прост Тунис, и если кто-то скажет, что там скучно, теперь не поверю ни за что!

Я обещала рассказать о Тунисии, но мне не хочется описывать «ужасы нашего городка», или делить эту страну на плюсы и минусы. Пусть будут впечатления и зарисовки. А вы для себя сами определите, что для вас кайф, а что - ужас.


Тунисские авиалинии (Nouvelair Tunisie)

Я боюсь летать, и самое страшное в данном процессе для меня - взлет. На наших чартерах взлет длится минут 30, и это как долгое ожидание у кабинета к стоматологу: чем дольше, тем страшнее. На тунисских самолетах взлет происходит стремительно: 15 минут паники, и «можно расстегнуть ремни безопасности». Сразу начинается какая-то движуха, разносят миграционные карточки для заполнения, напитки, еду. Четыре часа пролетают незаметно, на борту чистенько, стюарды вежливые, языками владеют. J И хоть и была, в нашем случае, некоторая суета в аэропорту, но отправления и в ту, и в другую сторону произошли практически во время. Мне понравилось.


Тунис Впечатления зарисовки опыт

 

 
Номер в отеле (Soviva Resort, заявлены как 4*, но на мой субъективный взгляд максимум 3-*)




 

 
Сперва нам дали номер на втором этаже с видом на проезжую часть. Просторная комната, с большущей кроватью, состоящей из двух полуторных, широким балконом и отчаянно дующим кондиционером. Мы прилетели в три тридцать по местному, очень хотели спать и безумно обрадовались, когда этот чудный номер нам дали уже в половину девятого, пусть и за двадцать баксов, но зато мы могли уже разложить вещи, снять самолетные одежды, помыться и лечь на прохладные простыни.

К полднику, нам, выспавшимся, стали являться детали номера, которые оказались не совместимы со спокойным отдыхом. Во-первых, в ванной комнате текла вода. И не так, чтобы маленько. Нет, это была реально огромная лужа, проистекала она из-под кафеля, и чтобы устранить течь, понадобилось бы кафель разобрать и, возможно, где-то запаять трубу. Во-вторых, шум машин с дороги ночью, дискотека до четырех утра, затем небольшой перерыв, а в шесть по новой гул и скрежет, под такое, знаете ли, не отдохнешь. На балкон, хоть он и большой, выходить не особенно хочется, потому как, опять же, постоянный шумовой фон, да и вид на крышу кафе так себе. В-третьих, муравьи и два таракана. Тараканов я подобрала туалетной бумажкой с пола и выкинула в унитаз. С муравьями было сложнее. Маленькая муравьиная дорожка на бортике раковины днем не смутила, а вот черная муравьиная туча тучная в шесть утра вокруг дырочки в раковине оказалась решающим фактором.

Мы пошли просить другой номер, и нам повезло почти сразу. Третий отсмотренный номер оказался шикарнейшим, по сравнению с первым: на пятом этаже, муравьев не было, вода не текла, вид на тихую сторону, большую пальму и даже немного на море. Кондиционер работал также мощно, ремонт почти новенький, полотенец достаточно, все вери гуд. Мы почувствовали себя богачами. Правда, через сутки кондиционеры выключили во всем отеле. Но это было уже не важно, так как в какой-то момент я обнаружила в отеле аквааэробику!


Аквааэробика в бассейне

Ее вел по утрам харизматичный тунисец, пластичный и полностью раскованный, несмотря на пузико и лысину. У нашего инструктора по аквааэробике не было ни рельефов, ни торса буквой «Т», но он был прекрасен. Двигался божественно, зажигал на все 200%. А мы заражались его энергией, танцуя и радуясь под La Bomba Sexy. Мы были как дети, без всяких границ: возрастных, языковых, государственных. Кстати, заниматься, в основном, приходили молодые алжирцы, что, безусловно, добавляло занятиям перцу и привлекательности.

Когда я поместила видео с занятия на свою страницу вконтакте, многие, кто бывал в Тунисе, отозвались, что и у них также проходила аквааэробика и в бассейне, и на пляже. Инструктора отелей проводили для гостей физзарядку, игры, аэродинамику, волейбол, пели на море песни, водили хороводы, плясали. В Тунисе любят движуху :)!


 

 


Вода

Воду выдавали в полуторалитровых бутылках в баре около ресепшен и в баре ресторана. В баре ресторана можно было получить воду только во время обеда и ужина. Мы же решили выпить кофе в номере в промежутке между обедом-ужином, и я пошла на ресепшн. Отстояла длинную очередь из жаждущих барных напитков, подхожу к бармену, говорю: «Дайте, пожалуйста, воду». А надо сказать, что пока я стояла, к барной стойке вне очереди подошла какая-то девушка, и бармен, черноволосый крепыш, достал для нее из холодильника запотевшую бутылочку. То есть вода была, но мне бармен на смеси русско-английских слов и жестов ответил: «Нет вода!». Я говорю: «Ну, как же нет. Вот же только что дали девушке…». Бармен опять, уже немного раздраженно: «Вода нет!». Я пытаюсь отстоять свое право на воду: «Как нет! Вот же только что …». А сама уже волнуюсь, что сейчас очередь меня погонит, чтобы не задерживала получение напитков. Но очередь неожиданно решила меня поддержать. Крепкие русские парни, стоявшие в хвосте, разгоряченными голосами покрикивали: «Дай девушке воды!!» «Воды-то дай!». Бармен вдруг что-то пробормотал, резко развернулся и скрылся в подсобке. Мы притихли, но стоим. Я чувствую себя немного виноватой, но понимаю: очередь за меня. Через минуту возвращается бармен, достает стакан, наливает в него воду, подает мне. Я говорю: «Не стакан, бутылку». Он снова: «Вода нет!», и стал раздраженно бормотать: «ticket, ticket». Кто-то опытный из очереди мне говорит: «Надо получить талон на воду на ресепшн».


 



 
Ок, сходим на ресепшн. А в тот раз на ресепшене работала русскоязычная сотрудница. Я рассказываю про свою печаль: так и так, сказали взять у вас талончик на воду, хотя какой-то девушке дали без талончика…». Сотрудница: «Хм …талончиков нет. Пойдемте, разберемся». Идем обратно к бару. Я останавливаюсь неподалеку, она подходит к бармену, что-то спрашивает, он отвечает, эмоционально жестикулируя. Сотрудница возвращается: «Да, он дал той девушке воду, потому что она - местный аниматор» «А я местный гость, - говорю, - живу в этом отеле, и очень хочу за свои деньги получить бутылочку воды». И в этот момент к нам подходит бармен, и экспрессивно вручает мне вожделенную запотевшую полуторалитровую бутылочку. Победа!

Кстати, многое в отеле приходилось добывать подобным способом: через требование, хождение на ресепшн, скандал, но с горячей поддержкой других постояльцев. А в бар на ресепшн с тех пор ходил Олег, при этом бармен, черноволосый крепыш, всякий раз сочувственно улыбался моему мужу, как бы намекая: «Не повезло тебе, друг, такая жена досталась …» :))


 

 


Кайруан. Медина

Очень чисто. И ни одного туриста, кроме нас. В этом и прелесть, и страх. Мы шли по GPS, где-то не там свернули, и в какой-то момент попали в обычную жизнь обычных тунисцев, проживающих в старом городе. Вокруг - как в старом фильме про восточный город. Невысокие бело-синие домики, изразцы, двери с необычными ручками, узкие петляющие улочки, в которых легко заблудиться.


 



 
Вот парень едет на скрипучем велосипеде с колесом немного восьмеркой. Вот идет женщина в платье, шароварах и с полуприкрытым платком лицом. Вот старик за приоткрытой дверью строчит на старой швейной машинке, а рядом наматываются огромные бабины ниток. Будний день простых людей. Они смотрят на тебя, кажется, с осуждением, и думается: «А вдруг мы вторглись в частное пространство, вдруг они недовольны и будут проявлять к нам агрессию». Но муж меня успокоил: «Все в порядке, просто мы для них в диковинку, вот и рассматривают пристально. На самом же деле они вполне доброжелательны». И действительно оказалось, что так. Никто не нападал, камнями не кидал, пальцем не показывал. Мы спросили дорогу у какого-то дедушки, он в свою очередь остановил другого мужчину помоложе и попросил нас проводить. И этот мужчина, хоть и шел в другую сторону, развернулся и довел нас до нужной точки, а потом снова пошел по своим делам. Кстати, многие, особенно старшее поколение, говорят по-французски. Я испытывала истинное удовольствие, благодаря водителей луажей, официантов в местных кафе, продавцов в магазинах сувениров очаровательным грассирующим merci beaucoup - единственная фраза на французском, в произношении которой я полностью уверена.

Совет для таких же диких туристов, как мы: до Кайруана можно добраться, например, от Сусса, на маршрутке - луаже, которую вы найдете на «луаж стейшн» (station de louages). Билеты на все маршрутки покупаются в общей кассе, луажи оправляются без расписания по мере заполнения. И «поймать» междугороднюю маршрутку где-то на середине пути практически не реально. Рекомендую доехать сразу до медины в Кайруане, посетить там Великую мечеть, а также побродить по старому городу, заблудиться, испугаться, попросить помощи у местных жителей, выбраться и выпить чашечку кофе в каком-нибудь местном кафе.


 

 


И помните, что обратные маршрутки ходят только до трех-четырех часов после полудня. Позднее выбраться будет уже сложно, так как ближе к вечеру все водители решают, что уже наработались, и едут к своим семьям и домашним делам. Лично нам пришлось обратно добираться на «частнике». Но все равно вышло гораздо дешевле, чем, если бы мы поехали организованно с экскурсией. Ну, и не так интересно, конечно. :)


 



 
Фригия и Ирилис

Фригия - тематический зоопарк между Суссом и Хаммаметом. До Фригии добирались на такси. Договорились, что таксист нас привезет в зоопарк, подождет там, пока мы гуляем, и отвезет обратно в отель. Все это стоило нам 60 динар. По дороге туда машинку остановил дорожный полицейский для проверки документов. Наш водитель по очереди передал ему пять бумажек разного цвета: розовую, серую, вроде бы бирюзовую, еще две какие-то. При этом он заметно нервничал. Потом оказалось, что таксистам запрещено возить пассажиров с выключенным счетчиком. Но полицейский ничего не заметил, и мы отправились дальше.

Фригия славится огромной территорией и отсутствием клеток. На территории зоопарка живут тигры, львы, черепахи, слоны, буйволы, страусы и многие другие экзотические животные, для которых созданы приближенно естественные условия обитания.


 

 


А еще жирафы! Одного из них, по имени Ирилис, я кормила. Работник зоопарка дал мне веточку с листочками, Ирилис приблизил свою большую голову, посмотрел на меня огромным глазом и аккуратно взял угощение, чуть уколов меня шерсткой и усиками на кончике носа. Очень деликатное животное: неспешно забирал из моих рук веточки и яблоки длинным фиолетовым языком, который сворачивал в трубочку. У Ирилиса мягкие губы, шерстка на ощупь как мягкая щеточка и бездонные темно-коричневые глаза. Я погладила Ирилиса по переносице. Надеюсь, Ирилису было приятно, потому что мне - очень. Вот и сейчас пишу, с удовольствием вспоминая эти несколько волшебных минут кормления жирафа. Чудесный процесс, который, как и некоторые другие моменты дают Тунису шанс встретиться со мной еще раз. Даже ради того, чтобы вновь погладить Ирилиса по шерстке, стоит съездить в Тунис повторно. Ощутить мягкость губ, глубину взгляда, спокойствие и деликатность этого большого и одновременно трепетного существа.


 



 
Кстати, а может быть жирафы - это инопланетяне, посланные давным-давно на нашу планету с миссией примирения человека с другим человеком, а также с самим собой?

Всем ярких впечатлений и нескучных путешествий!


 

 


Стилист-имиджмейкер и путешественница

Ирина Ергина

Все фотографии нашего отдыха в Тунисе: https://vk.com/album915664_255359876

Опубликовано на сайте: ,  59 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться72
Комментарии
классные фото! Была в Тунисе, про зоопарк для меня открытие) буду знать)
Ергина Ирина Евгеньевна писал(а):
многое в отеле приходилось добывать подобным способом: через требование, хождение на ресепшн, скандал, но с горячей поддержкой других постояльцев. А в бар на ресепшн с тех пор ходил Олег, при этом бармен, черноволосый крепыш, всякий раз сочувственно улыбался моему мужу, как бы намекая: «Не повезло тебе, друг, такая жена досталась …» :))
такого слава Богу не было..
№1 | 9 октября 2018 | Ответить
Sahara_, зоопарк там отличный!
Психолог, Семейный психолог Тренер - г. Санкт-Петербург
№2 | 12 октября 2018 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Мечта моя, побудь со мной ...
В субботу сходили на концерт, посвященный 100-летию оркестра русских народных инструментов "Ижорский". Я в нем играла в школьном детстве: домра малая, вторая. После идем с мамой, беседуем: - ...
Ключевое слово "Ухоженность" или об имидже специалиста
Не так давно у одной хорошей женщины на страничке увидела маленький комментарий по поводу стилиста. Это было немного разгромно, потому что комментировался образ, который не понравился: «она была ...
Виды фетровых шляп
Наступила осень, а с нею и самое подходящее время носить фетровые шляпыГоворят, что кто-то рожден носить шляпы, а есть те, кому они не идут. Но уверяю вас: сегодня в продаже столько фасонов и форм, что, ...
Size+. Личный опыт
Придумать тему и наполнение стильного мероприятия - это для меня сейчас легко, иду от запроса. Поступила заявка на мастер-класс для девушек size+? Сделаем. Есть просьба начать мастер-класс с психологической ...
Петербурженка50+. Просто о главном
Уже больше года я веду проект Петербурженка 50+. В августе начался второй виток волн. Да, устаем, да, бывает всякое. Много отдаем, много получаем. Лично я в проекте расту как личность "не по дням, ...
Рекомендуем почитать
Страх перед будущим | Ресурсное упражнение
У нас есть страх. Неважно перед чем. Жениться. Выходить замуж, разводиться, водить машину, устраиваться на работу или увольняться. Можно в двух словах назвать его «страхом перед будущим». Страх ...
Карпенков Юрий
Сложные моменты свободного принятия решений. Автоматические "Да" и "Нет"
«Обыкновенная история: вынести ее — обыкновенный героизм» (с) Франц Кафка Как часто ваше «да» – это действительно да, а ваше «нет» – это действительно ...
Юлия Летина (Заварнова)
Муж сбежал. Клиентский случай
Молодая женщина обратилась с запросом: «Я так больше не могу, от меня сбежал муж». Чуть больше 30, активная, хорошо выглядит, но что-то в отношениях с мужем не так. Женаты 11 лет, двое детей, ...
Фридман Зарема
Какие ошибки совершают женщины на первых свиданиях, после чего мужчина пропадает навсегда?
Какие ошибки совершают женщины на первых свиданиях, после чего мужчина пропадает навсегда? Мне вспоминается одно из самых моих провальных свиданий в моей жизни. Это случилось за 2 года до знакомства с ...
Ирина Ирис
Как понять, нужна ли мне личная терапия?
У многих людей в жизни встречаются ситуации, которые трудно осознать (например, когда вы были ребенком, вы видели мир по-другому), пережить возникшие сильные чувства (чувства ребенка могли игнорироваться ...
Ольга Парусникова
43981
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз