Ответы на ваши вопросы про "заедание"

От автора: Это рубрика "Вопросов и ответов" из моего ВКонтакте.
Вы можете читать ответы здесь и задавать свои вопросы по ссылке в конце поста.

Ответы на ваши вопросы про заедание

Я за собой замечаю, что частенько сажусь есть (или начинаю готовить)) не от голода, а когда хочу сделать паузу в домашней работе, не хочу играть в куклы с дочкой или делать уроки с сыном. Удовольствия и насыщения от этого лишнего по сути приема пищи - не ощущаю, но прибегаю к этой схеме из раза в раз. Какое чувство я могу заедать? Известны ли какие-то приемы или упражнения, чтобы убрать эту вредную привычку? 

Спасибо за развернутое описание ситуации!  
По большому счету в вашем вопросе уже заложен ответ: вы садитесь есть или идете готовить, чтобы избежать неприятных для себя дел. 

 Дальше можно размышлять в 2х направлениях: 

 Одно - более очевидное - почему эти дела стали для вас неприятными, можно ли это изменить и надо ли? 

Возможно, "неприятные" - это не совсем точное слово. Может быть, эти дела вы считаете бесполезными, они вас раздражают или вы испытываете какие-то другие чувства. Есть смысл точно определить свои чувства для каждого из "заедаемых" дел и в зависимости от них понять, что нужно делать дальше. 

 Второе направление - "со звездочкой": а почему вы не можете позволить себе ПРОСТО НЕ ДЕЛАТЬ эти дела? То есть не замещать их другими, якобы более важными делами (еда - очевидно важнее уборки, уроков или кукол), а просто не делать, использовав это время на свое усмотрение? 

И тут мы подходим к самому интересному  
И, скорее всего, самому неочевидному для автора  

А может ли автор позволить себе ОТДЫХ?  
Просто приятный отдых. 
БЕЗ ПОЛЬЗЫ для семьи и общества  

 И, таким образом, ответ на вопрос про заедаемое чувство - никакое. 

Никакое чувство вы не заедаете, а просто ПРОЦЕСС еды или приготовления пищи - это самое легкое и более-менее приятное дело из вашего большого списка "я должна...", которое вы выбираете всякий раз, когда хотите отдохнуть (от уборки, например) или избежать более энергозатратных и неприятных (уроки) или более бесполезных и скучных (куклы) дел. 

 Вопрос про приемы и упражнения вызывает у меня широкую улыбку  

Он переводится так: подкиньте мне пожалуйста другое "важное" дело, которое я буду делать вместо еды. То есть схема останется прежней, просто теперь автор не будет готовить или есть, а будет делать упражнения. 

Я предлагаю автору все же изменить подход и действительно поразмышлять над 2 вопросами, обозначенными выше. 

 А я осторожно выскажу свои предположения, которые может и не попадут в цель на 100%, ведь я знаю об авторе очень мало, но они могут помочь понять, где искать решения: 

 Про домашнюю работу. 

От этих постоянных и бесконечных дел женщины устают больше всего. Очень важно определить собственные границы в этом процессе: что именно по-вашему нужно делать? Как часто и в каком объеме? 

Попробуйте прямо составить список с указанием объемов и частоты. А потом сделайте самое важное: вычеркнете оттуда все, что только можно! Поверьте моему опыту, от 30 до 50% дел при критическом анализе действительно можно вычеркнуть. 

Помню как-то на учебе на эту тему у нас разгорелся жаркий спор о том, стоит ли гладить постельное белье и полотенца. Оказалось - не стоит. И у многих освободилась пара часов свободного времени  

После сурового исключения из списка всего, что можно не делать, оставшиеся дела постарайтесь по-максимуму делегировать другим членам семьи  

И наконец те дела, которые можете сделать ТОЛЬКО вы сами, включите в свое расписание в наиболее щадящем режиме, ЗАПЛАНИРОВАВ периодические перерывы НА ОТДЫХ. 

 Про уроки. 

Если ваш сын уже миновал первый класс, то серьезно задумайтесь над тем, свою ли ответственность вы берете, когда идете помогать ему с уроками? 

Имейте в виду, что отбирать у вас эту ответственность ребенок навряд ли захочет. Поэтому, чтобы вам не пришлось делать уроки до 11 класса, есть смысл прекратить эту практику как можно раньше. 

Если ребенку действительно нужна помощь по каким-то предметам, задумайтесь о репетиторе. Часто это оказывается легче, приятнее и дает лучшие результаты для всех. 

Родители объективно не предназначены для того, чтобы обучать детей. Не зря ведь и педагоги в садиках, и учителя в школах, и тренеры в спортивных секциях стараются отдавать своих детей другим педагогам. Потому что роль тренера, педагога, учителя или наставника - это одно, а роль родителя - это совсем другое. И совмещать эти роли - тяжело и травматично для всех: и для детей, и для их родителей. 

 Про куклы. 

Современные мамы творят чудеса. После всего, что они делают для своих детей, они еще успевают играть с ними в куклы. А когда не успевают или тем более не хотят - чувствуют себя ужасно. 

Но правда в том, что родители никогда не играли с детьми. Это всегда делали другие дети. 

И родителю можно считать свою миссию выполненной, если он обеспечил ребенка куклой и кучкой лоскутков. Все остальное - задача и жизненный путь самого ребенка. 

А если вы еще через группу дома или встретившись случайно в лифте найдете ребенку подружку, то вы уже не просто "достаточно хороший" - вы обалденный родитель!  

Я желаю автору вопроса много любви и поддержки от родных и близких. Так много, чтобы автор почувствовала свою ценность и разрешила себе делать не только то, что нужно и важно для семьи, но и то, что интересно, важно и приносит удовольствие только ей!  

Этот "Вопрос-ответ" вышел в рамках акции для клиенток тонус-клуба из Гатчины https://vk.com/tonus_club_gatchina

А если вы, дорогие читатели, тоже хотите бесплатно ЗАДАТЬ мне ВОПРОС 
читайте пост о том, как это сделать: https://vk.com/wall264032611_1054

Вы также можете задать свой вопрос в комментариях к этой заметке.

Ответ выйдет в моем блоге на В17 в течение недели.

Прочитать ответы на другие вопросы можно здесь:

https://www.b17.ru/articles/usachevatamara/

С любовью, практикующий психолог Тамара Усачева
https://vk.com/usachevatamara

Опубликовано на сайте: ,  62 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться47
Комментарии
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Послеродовая депрессия. Часть 3. Что делать?
Эта статья – продолжение 1 части ответов на вопросы о послеродовой депрессии Он для всех, кто хочет знать мои (!) ответы на вопрос «Что делать?», чтобы депрессия у вас либо не началась, ...
Ответы на ваши вопросы про общение с подростком
Сыну 11. Спорит и отлынивает. Я уже как попугай и крокодил - и такой себе совершенно не нравлюсь) Почему люди хуже всего ведут себя с близкими? Как быть сильнее раздражителей? Как эффективно общаться с ...
Ответы на ваши вопросы про пищевое поведение
Здравствуйте! Я стараюсь заниматься своим здоровьем и выполнять все рекомендации специалистов по питанию и тренировкам, но не могу до конца взять себя в руки. Постоянно срываюсь на вкусное, но не полезное. ...
Послеродовая депрессия. Часть 2. Что делать?
Эта статья – для тех, кому было грустно, больно, обидно, злобно и депрессивно после моей первой статьи про послеродовую депрессию И для всех, кто хочет знать мои (!) ответы на вопрос «Что делать?».Прежде ...
Ответы на ваши вопросы про корпоративную культуру и благотворительность
В нашей компании с одним работником произошел несчастный случай, требуется дорогостоящая операция. От одного из работников из числа администрации по внутренним каналам связи всем другим работникам направлено ...
Рекомендуем почитать
"Бойлерная" или как не попасться на крючок манипулятора
Кинообзор для психологов Фильм режиссёра и сценариста Бена Янгера "Бойлерная" - Для чего вы включили этот фильм в свою программу? Ведь там столько лжи и обмана. Чему этот фильм может учить? - ...
Сергей Красин
Работа с самооценкой. «Путь в Изумрудный город». Ресурс Любви – Железный Дровосек.
Уважаемые читатели, я продолжаю представление авторской методики «Путь в Изумрудный город» раскрытием следующего значимого ресурса, необходимого, как в развитии достойной самооценки, так и ...
Блищенко Алёна
Почему у некоторых женщин не складываются отношения с мужчинами
Строить отношения это всегда не просто, но особенно остро этот вопрос встает, когда речь заходит о возрасте, а точнее про отношения, которые создаются с учетом прошлого опыта. Есть определённый типаж женщин, ...
Антон Юрьевич
Сплетни. Как реагировать на сплетни?
Что такое сплетни и слухи? В чем отличие?Слухи — это недостоверная или искаженная информация о ком-нибудь или о чем-нибудь. Обмен слухами может носить информационно-содержательную форму или эмоционально-окрашенную. ...
Мальцева Ирина
Упражнение "Мандорла" для работы со страхами
Патологическая боязнь публичных выступлений имеет очень глубокие корни и научно именуется голософобией или пейрафобией. Удивительно, что этот страх стоит на втором месте среди всех фобий - сразу после ...
Алина Максимова
97509
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз