- Заблуждение №2
Я уже говорила, что МЕДИАЦИЯ не возможна дома, на работе и прочее, если ВЫ претендуете на роль МЕДИАТОРА в этом процессе. Так как нарушается принцип нейтральности.
Еще было такое смешное представление: МЕДИАТОР мирит стороны, рассказывая, что другая сторона хорошая, что она (сторона) совсем не то имела ввиду, и как сторона мечтает примириться, что надо «понять и простить». )) И мизинчиками их помирить. И чуть ли не насильно свершить добро над людьми.
Я, конечно же, сейчас утрирую. Но что-то похожее было у меня в мыслях.
Изучая Принципы медиации, пришло осознание, что нельзя сотворить добро насильно, даже если понимаешь со стороны, что спор легко разрешим и готов помогать, не смотря на сопротивление сторон.
Обязательное следование принципу ДОБРОВОЛЬНОСТИ делает МЕДИАЦИЮ эффективным способом урегулирования конфликтов и споров. Только когда стороны САМИ «дойдут» до мысли, что так больше продолжаться не может и что надо (и хочу!!!) уже разрешить эту ситуацию, только тогда ПРОЦЕДУРА МЕДИАЦИИ будет результативна!
- Заблуждение №3
К моменту когда я приступила к обучению я совершенно не думала о конфиденциальности. Поэтому и заблуждений на этот счет не было. Заблуждений нет, а вот трудности, связанные с этим принципом есть. Особенно для начинающих МЕДИАТОРОВ.
Принцип КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ предполагает, что все происходящее и сказанное во время МЕДИАЦИИ остается в стенах переговорной комнаты, между сторонами. Это огромный плюс для разрешения спорного вопроса потому, что стороны могут спокойно излагать факты и свои рассуждения по поводу предмета спора, говорить о своих чувствах, мыслях, действиях, трудностях и прочее, не переживая о том, что сказанное может быть использовано против них.
Но медиатору бывает сложно рассказать на примерах как проходила медиация, чего достигли в результате переговоров. Бывают, конечно, откровенные участники медиации, но, в основном, люди приходят для разрешения своей ситуации, рассчитывая, что их история не будет выставлена на показ.
- Заблуждение №4
Это не мое заблуждение. Но понимание такого принципа МЕДИАЦИИ как РАВЕНСТВО СТОРОН многим дается с трудом. Особенно сложно приять принцип юристам. В судебном делопроизводстве обязательно есть истец, есть ответчик. В медиации обе стороны изначально имеют равные права, равный статус и равные возможности для выхода из сложившейся ситуации.
ЭТОТ принцип так же сложно понять клиентам, обратившимся для проведения ПРОЦЕДУРЫ МЕДИАЦИИ. Каждый приходит изначально с такой установкой, что он в этой ситуации прав, другой не прав, и во что бы то ни стало надо разрешить конфликт в его пользу. И ожидают от медиатора содействия в реализации их ПРАВА. Готовы представить доказательства, аргументы.
Но чтобы договориться необходимы равные возможности и равное положение в переговорах; возможность спокойно изложить свою позицию и желание услышать аргументы другой стороны. Только сохраняя принцип РАВЕНСТВА СТОРОН и РАВНОПРАВИЯ можно вести переговоры и достигать обоюдно выгодных решений.





Получить консультацию




