Некоторые клиенты говорят про свою особую чувствительность: "плачу чуть что", "пропускаю всё через себя", когда начинаем разговаривать, оказывается что от каждого взаимодействия болит, и не от чувствительности, а от нечувствительности к себе.
Потому что именно всё через себя такие люди пропускают и не фильтруют.
Что делать?
Расскажу теорию самопомощи:
Из внешнего мира поступает стимул, например чьё-то слово или действие, человек на него реагирует, испытывает эмоцию, и совершает действие.
Между тем как почувствовал и начал действовать формируем зазор, пространство для мысли, чтобы не на автомате реагировать, а варианты рассмотреть, + необходимо развивать эту самую возможность мыслить вариативно, т.е. развивать креативное мышление.
Т.о. этот зазор и есть фильтр, в котором можно реализовать ряд навыков:
1 понять своё чувство (пр. я злюсь)
2 что хочу сделать, варианты поведения (пр. хочу треснуть того на кого злюсь, послать, поорать)
3 анализ: что я этим добьюсь? (пр. если ударю - подерëмся - а хочу не этого)
Здесь можно применить формулу:
"Поступай с другим так, как хочешь чтобы поступали с тобой".
Подсказка: можно сказать другому о своих чувствах (пр. "я злюсь, когда ты молчишь в ответ на мой вопрос")
4 что хочу на самом деле? (пр. взаимопонимания)
5 теперь собираем воедино и проговариваем! (пр. "я злюсь, когда ты молчишь в ответ на мой вопрос, а мне хочется найти с тобой взаимопонимания").
Это ничего не гарантирует, но даëт возможность на экологичное продолжение разговора 😉
P. S. ещё одно важное умение, это не есть каку, т.е. если с вами агрессивно, то и вы имеете право послать нах*й.Некоторые клиенты говорят про свою особую чувствительность: "плачу чуть что", "пропускаю всё через себя". Когда начинаем разговаривать, оказывается, что от каждого взаимодействия болит, и не от особой чувствительности, а от нечувствительности к себе.
Именно потому, что такие люди всё через себя пропускают и при этом не фильтруют.
Что делать?
Расскажу теорию самопомощи:
Из внешнего мира поступает стимул, например, чьё-то слово или действие, человек на него реагирует, испытывает эмоцию и совершает действие.
Между тем как почувствовал и начал действовать нужно сформировать зазор, паузу, пространство для мысли, чтобы реагировать не на автомате, а рассмотреть варианты. Необходимо развивать саму возможность мыслить вариативно, т.е. развивать креативное мышление.
Т.о., этот зазор и есть фильтр, с помощью которого можно реализовать ряд навыков:
1⃣понять своё чувство (пр. "я злюсь")
2⃣понять, что хочу сделать, варианты поведения (пр. "хочу треснуть того, на кого злюсь, послать, поорать")
3⃣анализ: чего я этим добьюсь? (пр. "если ударю - подерëмся, а хочу не этого")
Здесь можно применить универсальную формулу:
"Поступай с другим так, как хочешь чтобы поступали с тобой".
Подсказка: можно сказать другому о своих чувствах (пр. "я злюсь, когда ты молчишь в ответ на мой вопрос")
4⃣чего хочу на самом деле? (пр. "взаимопонимания")
5⃣теперь собираем воедино и проговариваем! (пр. "я злюсь, когда ты молчишь в ответ на мой вопрос, а мне хочется найти с тобой взаимопонимания").
Это ничего не гарантирует, но даëт возможность экологичного продолжения разговора 😉
P. S. ещё одно важное умение - не есть каку, т.е., если с вами агрессивно, то и вы имеете право послать нах*й.








Получить консультацию




