"Я чувствительная/ый, всё через себя пропускаю, что делать? "

Некоторые клиенты говорят про свою особую чувствительность: "плачу чуть что", "пропускаю всё через себя", когда начинаем разговаривать, оказывается что от каждого взаимодействия болит, и не от чувствительности, а от нечувствительности к себе. 
Потому что именно всё через себя такие люди пропускают и не фильтруют.

Что делать? 
Расскажу теорию самопомощи: 
Из внешнего мира поступает стимул, например чьё-то слово или действие, человек на него реагирует, испытывает эмоцию, и совершает действие. 
Между тем как почувствовал и начал действовать формируем зазор, пространство для мысли, чтобы не на автомате реагировать, а варианты рассмотреть, + необходимо развивать эту самую возможность мыслить вариативно, т.е. развивать креативное мышление. 
Т.о. этот зазор и есть фильтр, в котором можно реализовать ряд навыков:
1 понять своё чувство (пр. я злюсь) 
2 что хочу сделать, варианты поведения (пр. хочу треснуть того на кого злюсь, послать, поорать) 
3 анализ: что я этим добьюсь? (пр. если ударю - подерëмся - а хочу не этого) 
Здесь можно применить формулу:
"Поступай с другим так, как хочешь чтобы поступали с тобой".
Подсказка: можно сказать другому о своих чувствах (пр. "я злюсь, когда ты молчишь в ответ на мой вопрос") 
4 что хочу на самом деле? (пр. взаимопонимания) 
5 теперь собираем воедино и проговариваем! (пр. "я злюсь, когда ты молчишь в ответ на мой вопрос, а мне хочется найти с тобой взаимопонимания").

Это ничего не гарантирует, но даëт возможность на экологичное продолжение разговора 😉

P. S. ещё одно важное умение, это не есть каку, т.е. если с вами агрессивно, то и вы имеете право послать нах*й.Некоторые клиенты говорят про свою особую чувствительность: "плачу чуть что", "пропускаю всё через себя". Когда начинаем разговаривать, оказывается, что от каждого взаимодействия болит, и не от особой чувствительности, а от нечувствительности к себе.
Именно потому, что такие люди всё через себя пропускают и при этом не фильтруют.

Что делать?
Расскажу теорию самопомощи:
Из внешнего мира поступает стимул, например, чьё-то слово или действие, человек на него реагирует, испытывает эмоцию и совершает действие.
Между тем как почувствовал и начал действовать нужно сформировать зазор, паузу, пространство для мысли, чтобы реагировать не на автомате, а рассмотреть варианты. Необходимо развивать саму возможность мыслить вариативно, т.е. развивать креативное мышление.
Т.о., этот зазор и есть фильтр, с помощью которого можно реализовать ряд навыков:
1⃣понять своё чувство (пр. "я злюсь")
2⃣понять, что хочу сделать, варианты поведения (пр. "хочу треснуть того, на кого злюсь, послать, поорать")
3⃣анализ: чего я этим добьюсь? (пр. "если ударю - подерëмся, а хочу не этого")
Здесь можно применить универсальную формулу:
"Поступай с другим так, как хочешь чтобы поступали с тобой".
Подсказка: можно сказать другому о своих чувствах (пр. "я злюсь, когда ты молчишь в ответ на мой вопрос")
4⃣чего хочу на самом деле? (пр. "взаимопонимания")
5⃣теперь собираем воедино и проговариваем! (пр. "я злюсь, когда ты молчишь в ответ на мой вопрос, а мне хочется найти с тобой взаимопонимания").

Это ничего не гарантирует, но даëт возможность экологичного продолжения разговора 😉

P. S. ещё одно важное умение - не есть каку, т.е., если с вами агрессивно, то и вы имеете право послать нах*й.

Опубликовано на сайте: ,  558 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться16
Комментарии
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Родительские запреты
"Я ему раз сказала "не делай так", второй раз сказала, N- цатый раз сказала, он не понимает, поэтому я наорала/шлепнула, но я так не хочу, что делать?" Тема родительских запретов "так ...
"Догадайся сам, чего я от тебя хочу" и "ты уделяешь мне мало внимания"
"Догадайся сам, чего я от тебя хочу" - встречали такую молчаливую игру?Или "ты уделяешь мне мало внимания"? Какого внимания? Как оно должно проявляться? Когда? Сколько будет достаточно? ...
Смотреть на время при психол. консультации - это неуважение...? Или нет
Как-то дискутировали с коллегами о том, что смотреть на часы во время психологической консультации "не комильфо", с одной точки зрения клиент эмоционально погружен в историю, которою он достает ...
Эмоциональное выгорание
Когда работе приписывается статус сверхзначимости, это может приводить к состоянию хронического стресса, который ощущается физически как усталость, разбитость, а внутренне как установка: "я не справляюсь", ...
Миллениалы, хронический стресс и сниженное либидо.
Миллениалы, или поколение Y - это люди 1984–2000 г.р., т.е. те, кому сейчас 20–36 лет. Им характерны трудоголизм, придание высокой значимости карьере и социальному статусу, позднее вступление ...
Рекомендуем почитать
Жила-была Оля
Жила -была девушка Оля Как начинаются сказки? Жила – была девушка, нет не девушка, а молодая женщина 30 с хвостиком лет. Среднего pостa, полненькaя и откpовенно говоpя "нa любителя", paботaет ...
Ковалева Марина
Прерванное движение любви к маме
Связь с матерью – основная форма привязанности у людей. Непосредственный телесный контакт, контакт глаз, звук материнского голоса, особый запах матери, вкус её молока, сообщают ребенку уверенность ...
Конгстед Юлия
Если вы не умеете снимать стресс, не одевайте его.
Ну, пришла весна, вроде бы радоваться бы, но... вместе с весной проснулось много чего, что нам не на пользу. Тревожные вести летят из страны в страну, закрываются границы, падает в цене нефть, сметаются ...
Браницкая Наталия
Карантин, травма, ПТСР
Мы ассоциируем психическую травму и ПТСР с какими-то очень тяжелыми событиями. Однако, по исследованиям, сам по себе карантин с его ограничениями может быть травмирующим, с последующими симптомами ПТСР. ...
Анна Зайцева
Зачем в 8 вечера в период карантина, испанцы выходят на балкон
Зачем в Испании во время карантина люди в 8 вечера выходят на балкон В Испании все серьезно. Это мне подруга рассказала. Поехала она пожить, отдохнуть, попробовать себя в новом деле в прекрасную страну ...
Соловьева Лариса
3a263
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз