Эмоциональный человек, Неэмоциональный человек

Эмоциональный человек Неэмоциональный человек

Добрый день, Дорогие Друзья!

Эмоциональный человек, неэмоциональный человек. Кто они? Прежде всего, это понятия  суть бытовые, которое обозначают того, кто или сам как-то все время переживает ярко или грустный такой, переживательный, или того, кто внешне всегда спокоен.

Но! Эмоции это первый инструмент эволюции, который до интеллекта помогал организмам ориентироваться. Интеллект возник позже и до сих пор ведущей роли не получил. Он ничего не решит, пока эмоции не захотят, если выразиться образно. Интеллект, рассудок лишь инструменты в его руках.

Поэтому нет людей неэмоциональных в прямом смысле этого слова, все люди испытывают эмоции. Они или скрывают их от других, или сами не всегда их могут в себе различить и идентифицировать.

Вот и все.

Опубликовано на сайте: ,  622 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться1,5K
Комментарии
Машин Владислав Леонидович писал(а):
Поэтому нет людей неэмоциональных в прямом смысле этого слова, все люди испытывают эмоции. Они или скрывают их от других, или сами не всегда их могут в себе различить и идентифицировать.

Вот и все.

И правда "вот и все", и добавить нечего: четко и по делу! Благодарю, Владислав, за заметку:)
Психолог - г. Санкт-Петербург
№1 | 21 апреля 2021 | Ответить
Машин Владислав Леонидович писал(а):
Поэтому нет людей неэмоциональных в прямом смысле этого слова, все люди испытывают эмоции. Они или скрывают их от других, или сами не всегда их могут в себе различить и идентифицировать.
Согласна! Все просто.
Психолог, Клинический психолог - г. Иркутск
№2 | 22 апреля 2021 | Ответить
Машин Владислав Леонидович писал(а):
Они или скрывают их от других, или сами не всегда их могут в себе различить и идентифицировать.
Подписываюсь под каждым словом. Спасибо за статью.
Психолог, Интегративный подход - г. Санкт-Петербург
№3 | 22 апреля 2021 | Ответить
Машин Владислав Леонидович писал(а):
Эмоции это первый инструмент эволюции, который до интеллекта помогал организмам ориентироваться.
Да, тоже считаю, что эмоции- это прежде всего эволюционно закреплённый механизм; необходимая для полноценного существования часть человека, а не рудимент какой-то. Хотя самой свыкнуться с этой мыслью, стоило очень многих усилий)
Психолог, КПТ - г. Санкт-Петербург
№4 | 22 апреля 2021 | Ответить
Наталья Косякова, :-) Все просто, но не всегда это очевидно может быть...
Психолог, Консультант - г. Москва
№5 | 22 апреля 2021 | Ответить
Анастасия Захаренко (Шихалеева), Спасибо, Анастасия, за поддержку! :-) И за внимание! Приятно :-)
Психолог, Консультант - г. Москва
№6 | 22 апреля 2021 | Ответить
Колпакова Анна Сергеевна, Благодарю за поддержку идеи, изложенной в заметке!
Психолог, Консультант - г. Москва
№7 | 23 апреля 2021 | Ответить
Анастасия Васильевна Карагулакова, Это взаимно ) Спасибо за поддержку, спасибо за внимание вам!
Психолог, Консультант - г. Москва
№8 | 23 апреля 2021 | Ответить
Это правда! Спасибо за публикацию!
Психолог, Онлайн консультации супервизор - г. Москва
№9 | 23 апреля 2021 | Ответить
Машин Владислав Леонидович писал(а):
Эмоции это первый инструмент эволюции, который до интеллекта помогал организмам ориентироваться
Организмам помогает ориентироваться инстинкт.Инстинкт - это не эмоции.
№10 | 23 апреля 2021 | Ответить
Спицына Оксана Александровна, Спасибо за поддержку! Эмоций не бывает, когда мы непосредственно, что-то делаем, сразу реагируем на ситуацию, например ,при испуге сразу бежать начинаем. А так в основе всегда эмоция есть, просто мы ее только постфактум сможем понять.
Психолог, Консультант - г. Москва
№11 | 24 апреля 2021 | Ответить
Дар Огня, Нашел : В отличие от прочих животных, у приматов инстинкты не имеют прямого управления над особью и вместо этого завуалированы под чувства и эмоции. Из рефлексов врожденных у человек есть только хватание за шерсть матери, и избегание гибели, насколько мне известно.
Психолог, Консультант - г. Москва
№12 | 24 апреля 2021 | Ответить
№12 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
завуалированы под чувства и эмоции
Это же не отрицание первичности инстинкта у животных.
№13 | 24 апреля 2021 | Ответить
Дар Огня, Согласен, что не отрицание. Но все же... Я ничего не слыша про инстинкты у человека, чтобы они им упровляли. Нигде. Эта тема не используется в работе. Ничего нигде не читал про них, нет упоминания. Есть только про эмоции все.
Психолог, Консультант - г. Москва
№14 | 25 апреля 2021 | Ответить
№14 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Дар Огня, Согласен, что не отрицание. Но все же... Я ничего не слыша про инстинкты у человека, чтобы они им упровляли. Нигде. Эта тема не используется в работе. Ничего нигде не читал про них, нет упоминания. Есть только про эмоции все.
Я думаю,что нами управляет стремление доказать себе свое существование.
№15 | 25 апреля 2021 | Ответить
Дар Огня, А это как? Что ты имеешь в виду? Можешь какой-то пример привести для моего лучшего понимания? Спасибо!
Психолог, Консультант - г. Москва
№16 | 26 апреля 2021 | Ответить
№16 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Дар Огня, А это как? Что ты имеешь в виду? Можешь какой-то пример привести для моего лучшего понимания? Спасибо!
быть значимым для себя через свои проявления.
№17 | 26 апреля 2021 | Ответить
Дар Огня, Быть довольным собой, когда нравятся свои проявления - ты это имела в виду?
Психолог, Консультант - г. Москва
№18 | 27 апреля 2021 | Ответить
№18 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Дар Огня, Быть довольным собой, когда нравятся свои проявления - ты это имела в виду?
Да.Потому как недовольство собой - отрицание себя.
№19 | 27 апреля 2021 | Ответить
Дар Огня, А почему именно так? Почему не поддержка себя: Я смогу лучше!
Психолог, Консультант - г. Москва
№20 | 28 апреля 2021 | Ответить
№20 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Дар Огня, А почему именно так? Почему не поддержка себя: Я смогу лучше!
Постоянное довольство собой - это утопия,как и постоянное недовольство собой.
№21 | 28 апреля 2021 | Ответить
Дар Огня, Да, согласен с тобою полностью! Спасибо за пояснение! Сейчас все понял )
Психолог, Консультант - г. Москва
№22 | 29 апреля 2021 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Работа психолога: Интересное и Полезное 351
Добрый день, Дорогие Друзья! И мы с вами продолжаем изучать работу психолога и ее различные особенности, продолжаем делиться своим накопленным за время практики опытом и своими знаниями. Предлагаю вашему ...
Работа психолога: Интересное и Полезное 350
Добрый день, Дорогие Друзья! И мы с вами продолжаем изучать работу психолога и ее различные особенности, продолжаем делиться своим накопленным за время практики опытом и своими знаниями. Предлагаю вашему ...
Работа психолога: Интересное и Полезное 349
Добрый день, Дорогие Друзья! И мы с вами продолжаем изучать работу психолога и ее различные особенности, продолжаем делиться своим накопленным за время практики опытом и своими знаниями. Предлагаю вашему ...
Работа психолога: Интересное и Полезное 348
Добрый день, Дорогие Друзья! И мы с вами продолжаем изучать работу психолога и ее различные особенности, продолжаем делиться своим накопленным за время практики опытом и своими знаниями. Предлагаю вашему ...
Работа психолога: Интересное и Полезное 347
Добрый день, Дорогие Друзья! И мы с вами продолжаем изучать работу психолога и ее различные особенности, продолжаем делиться своим накопленным за время практики опытом и своими знаниями. Предлагаю вашему ...
Рекомендуем почитать
Зависимые отношения
Когда человек появляется на свет, то его первый опыт отношений - это зависимые отношения. От полностью зависит от матери или важного другого. Если в начале всем его миром была мама, то позже он начинает ...
Ванчук Татьяна
Этика онлайн-консультирования
По первой профессии я копирайтер, потому к удаленной работе очень привычна. Консультировать в онлайне я начала задолго до пандемии, и у меня есть свой перечень правил, которые я соблюдаю во время работы. ...
Ирина Волынцева
Как выйти из состояния жертвы?
Как выйти из состояния жертвы? 1. Признать её в себе. Да сейчас мне жалко себя. Почему это нужно осознавать? Потому, что в этом состоянии утекает огромное количество вашей жизненной энергии.2. Взять на ...
Елена Григорьевна
Как то, что происходит со мной, связано с детским опытом?
Такой вопрос часто задают мне клиенты, которым нужно решить текущую ситуацию, а я предлагаю посмотреть на отношения с родителями. К ситуации в настоящем, мы конечно же, возвращаемся, но сначала разбираемся ...
Александрова Марина
Желание осчастливить как вид насилия над близкими.
Желание осчастливить как вид насилия над близкими.От куда оно возникает?Прежде всего это наше вымышленное представление о том как должен жить другой человек и от чего он должен быть счастлив.Не имеющее ...
Салангин Эдуард
d2cb5
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз