Упражнения на восполнение ресурсов

Сегодня я предлагаю вам три техники, помогающие восстановить жизненные ресурсы. При моральной усталости и дефиците энергии попробуйте себе помочь следующим упражнением.

«Передача энергии»

🌿 Вообразите перед собой какой-то источник энергии. Это может быть что угодно, например, камин, маленькое солнце, тёплый шар. Он согревает вас, дает вам энергию. Постарайтесь ощутить, как энергия воздействует на переднюю часть вашего тела.

🌿 Вдохните ее. Представьте такой же источник энергии за своей спиной. Почувствуйте, как волны энергии скользят вниз и вверх по вашей спине.

🌿 Поместите источник энергии справа. Ощутите воздействие энергии на правую половину тела.

🌿 Поместите источник энергии слева. Ощутите воздействие энергии на левую половину тела.

🌿 Вообразите источник энергии над собой. Ощутите, как энергия воздействует на голову.

🌿 Теперь источник энергии находится у вас под ногами. Почувствуйте, как наполняются энергией ступни ваших ног, а потом энергия поднимается выше и распространяется по всему вашему телу.

🌿 Представьте, что вы посылаете энергию какому-то человеку, а теперь другому. Отметьте для себя, каких именно людей вы выбрали. Теперь пошлите энергию своей семье, своим друзьям и знакомым.

Когда вы ощущаете, что вам необходима психологическая поддержка, можно проделать это упражнение.☀

«Оживление приятных воспоминаний»

  1. Вспомните то время своей жизни, когда вы были уверены, что по-настоящему любимы. Выберите какой-нибудь эпизод этого периода и заново переживите его во всех деталях. Или вспомните те моменты, когда вы испытывали какие-то острые переживания... были влюблены... вас озарило вдохновение... вы были захвачены чтением, работой или какой-то другой важной деятельностью... слушали музыку и т. п. Выберите один из таких высших пиков вашей жизни и постарайтесь пережить его заново.
  2. Теперь попробуйте ответить самому себе, каковы самые существенные особенности этого переживания.
  3. Что мешает вам испытывать такие, чувства сейчас?

Когда вы чувствуете какое-то напряжение или вам необходимо контролировать себя, а вы боитесь, что «выйдете из-под контроля».

«Поплавок в океане»

Вообразите, что вы маленький поплавок в огромном океане... У вас нет цели, компаса, карт, руля, весел... Вы движетесь туда, куда несет вас ветер и океанские волны... Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь выныриваете на поверхность... Попытайтесь ощутить эти толчки и выныривания. Ощутите движение волны... тепло солнца... капли дождя... подушку моря под вами, поддерживающую вас... Посмотрите, какие еще ощущения возникают у вас, когда вы представляете себя маленьким поплавком в большом океане.

Опубликовано на сайте: ,  448 просмотров
Текст данной публикации скопирован из Интернета или других открытых источников.
Разместила: Ананьева Анастасия Олеговна (не является автором публикации)
Поделиться1В закладкиЕщёПожаловаться
Подписаться45
Комментарии
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Рекомендуем почитать
Про самореализацию
«Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно» И. А. Бродский Идти своим путём порой тревожно, Иные могут фыркнуть с отвержением, Но с каждым годом прорастает убеждение, ...
Олег Козырев
Конфликт. Видеть человека в противнике
Если мы хотим не войны, а мирного результата – важно допускать мысль, что противник в конфликте – неплохой человек. Чем дольше тянется конфликт, тем эта мысль призрачнее. Человек знает, что ...
Ольга Егорова
Абьюзер я или нет?
Тема про Абьюз и Абьюзеров очень вас захватила. Было много вопросов.Действительно, нам кажется, что эта тема никогда нас не коснётся. Но поверьте, это сплошь и рядом! И попасть в эти отношения ооочень ...
Иванова Екатерина
Простые правила любви.
Здравствуйте, уважаемые читатели. В этой статье я постараюсь осветить психологические аспекты такого наиболее сложного и всегда актуального феномена как Любовь. Для того, чтобы развернуто ответить на вопрос ...
Алексей Васёнкин
Депрессия. Хуже чем вчера
Суть психологической депрессии в том, в том что она вызвана именно событиями в жизни человека и реакцией на эти события. Т.е. у человека был период, когда он вел нормальный образ жизни, но после какого-то ...
Игорь Владимирович
6c0c7
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз