В консультировании пар возникает необходимость в использовании приемов, уменьшающих количество конфликтов. Одним из великолепнейших приемов является "Я-сообщение", но в сети очень мало примеров. И я придумала сочинить эти самые примеры "Я-сообщений", чтобы людям было понятнее, о чём идет речь. Буквально пару слов о том, что есть "Я-сообщение".
Это такая формулировка эмоционального состояния, которая не вызывает у другого человека желания защищаться. При этом вы доносите до другого человека, собственно, "что не так и что делать" в максимально необидной и удобоваримой форме, с уважением к его границам.

Сперва напишу примеры того, как мы озвучиваем эмоции других людей. И я напомню, что озвучивая эмоции мы как бы приоткрываем дверь и выпускаем их...
"Ты вечно недовольна, тебе не угодишь, что не скажешь, все не так!" - "Мне грустно осознавать, что у нас не складывается общение. Я вижу, что мы не находим общий язык. Я вижу, ты очень возмущена и у тебя много претензий".
"Расскажи, что случилось! Почему ты молчишь?! Ты вечно не говоришь мне, твои постоянные недомолвки, сколько уже можно!" - "Я вижу ты огорчена. И ты не готова говорить со мной на эту тему" (после этого пауза, даем человеку возможность ответить, подумать, сообразить, собраться с мыслями и ответить).
"Че ты злишься!?" - "Я вижу, ты на пределе. Ты злишься" (говорится спокойным тоном, говорить об эмоциях другого человека нужно тогда, когда ты спокоен, а он нет, если ты сам нервничаешь, то проговариваешь свои чувства вначале)
"Не нервничай" - "Ты нервный, наверняка что-то случилось (пауза и на этом можно закончить, а можно продолжить), чем я могу помочь тебе?" (Если нет желания помогать, то ставим границы: "Мне неприятно видеть, когда ты нервничаешь. Я не хочу на это смотреть. Пожалуйста, держи себя в руках при мне".)
Либо человек очень нервный, тогда говорите: "Я вижу, у тебя что-то случилось". Допустим, он не отвечает, тогда можно сказать: "Ты не настроен сейчас говорить об этом" (и снова пауза).
Сейчас примеры "Я-сообщений" в которых мы будем проговаривать свои чувства.
"Почему тут вечно бардак?!" - "Мне неприятно видеть беспорядок. Меня это злит и огорчает. И мне лезут в голову плохие мысли" ("Я-сообщение" не имеет цели возыметь над ближним своим власть. Оно нужно для налаживания контакта между людьми. Дальше мы начинаем договариваться)
"Сколько уже можно так себя вести?!" - "Мне неприятно такое поведение, когда человек (говорим именно в третьем лице, не используем местоимение "ты").
"Да что ты орешь?!" - "Послушай, громкие звуки пугают меня. Мне страшно, когда на меня кричат" (и можно закончить: "Пожалуйста, не надо так").
Вот так можно использовать "Я-сообщения". На первый взгляд выглядит ненормально, но работает на ура! Количество конфликтов падает в разы.
А какие примеры привели бы вы?







Получить консультацию





Не нервничай" - "Ты нервный, наверняка что-то случилось (пауза и на этом можно закончить, а можно продолжить), чем я могу помочь тебе?"
Вот так можно использовать "Я-сообщения". На первый взгляд выглядит ненормально, но работает на ура! Количество конфликтов падает в разы.
Александр Молярук,
Проговорить человеку его эмоции - выпустить их. Человек осознает, что он чувствует. И эмоция слабеет. Соглашусь, может звучать как обвинение. Но как-то я ощутила этот приём на себе, это было круто. Мой директор во время нашей беседы сказал: "Светлана, ты злишься". Спокойно. И меня резко отпустило. Мы продолжили говорить. И я помню этот момент
Александр Молярук,