Как договориться друг с другом. Примеры "Я-сообщений"

 В консультировании пар возникает необходимость в использовании приемов, уменьшающих количество конфликтов. Одним из великолепнейших приемов является "Я-сообщение", но в сети очень мало примеров. И я придумала сочинить эти самые примеры "Я-сообщений", чтобы людям было понятнее, о чём идет речь. Буквально пару слов о том, что есть "Я-сообщение".
Это такая формулировка эмоционального состояния, которая не вызывает у другого человека желания защищаться. При этом вы доносите до другого человека, собственно, "что не так и что делать" в максимально необидной и удобоваримой форме, с уважением к его границам.

Как договориться друг с другом Примеры Я сообщений

Сперва напишу примеры того, как мы озвучиваем эмоции других людей. И я напомню, что озвучивая эмоции мы как бы приоткрываем дверь и выпускаем их...

"Ты вечно недовольна, тебе не угодишь, что не скажешь, все не так!" - "Мне грустно осознавать, что у нас не складывается общение. Я вижу, что мы не находим общий язык. Я вижу, ты очень возмущена и у тебя много претензий".
"Расскажи, что случилось! Почему ты молчишь?! Ты вечно не говоришь мне, твои постоянные недомолвки, сколько уже можно!" - "Я вижу ты огорчена. И ты не готова говорить со мной на эту тему" (после этого пауза, даем человеку возможность ответить, подумать, сообразить, собраться с мыслями и ответить).
"Че ты злишься!?" - "Я вижу, ты на пределе. Ты злишься" (говорится спокойным тоном, говорить об эмоциях другого человека нужно тогда, когда ты спокоен, а он нет, если ты сам нервничаешь, то проговариваешь свои чувства вначале)
"Не нервничай" - "Ты нервный, наверняка что-то случилось (пауза и на этом можно закончить, а можно продолжить), чем я могу помочь тебе?" (Если нет желания помогать, то ставим границы: "Мне неприятно видеть, когда ты нервничаешь. Я не хочу на это смотреть. Пожалуйста, держи себя в руках при мне".) 
Либо человек очень нервный, тогда говорите: "Я вижу, у тебя что-то случилось". Допустим, он не отвечает, тогда можно сказать: "Ты не настроен сейчас говорить об этом" (и снова пауза).

Сейчас примеры "Я-сообщений" в которых мы будем проговаривать свои чувства.

"Почему тут вечно бардак?!" - "Мне неприятно видеть беспорядок. Меня это злит и огорчает. И мне лезут в голову плохие мысли" ("Я-сообщение" не имеет цели возыметь над ближним своим власть. Оно нужно для налаживания контакта между людьми. Дальше мы начинаем договариваться)
"Сколько уже можно так себя вести?!" - "Мне неприятно такое поведение, когда человек (говорим именно в третьем лице, не используем местоимение "ты").
"Да что ты орешь?!" - "Послушай, громкие звуки пугают меня. Мне страшно, когда на меня кричат" (и можно закончить: "Пожалуйста, не надо так").

Вот так можно использовать "Я-сообщения". На первый взгляд выглядит ненормально, но работает на ура! Количество конфликтов падает в разы.

А какие примеры привели бы вы?

Опубликовано на сайте: ,  339 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться443
Комментарии
Петраковская Светлана Владимировна писал(а):
Не нервничай" - "Ты нервный, наверняка что-то случилось (пауза и на этом можно закончить, а можно продолжить), чем я могу помочь тебе?"
То же самое ты- сообщение
Психолог, Семейный Сценарный Терапевт - г. Владивосток
№1 | 31 июля 2021 | Ответить
Петраковская Светлана Владимировна писал(а):
Вот так можно использовать "Я-сообщения". На первый взгляд выглядит ненормально, но работает на ура! Количество конфликтов падает в разы.
Спасибо за такие жизненные и подробные примеры!
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Новосибирск
№2 | 31 июля 2021 | Ответить
Прекрасные примеры!
Психолог, Cемейный Карьера - г. Москва
№3 | 31 июля 2021 | Ответить
Благодарю за описание рекомендаций по гармонизации отношений в паре.
Психолог, Канд-пси-наук - г. Москва
№4 | 31 июля 2021 | Ответить
Проговорить человеку его эмоции - выпустить их. Человек осознает, что он чувствует. И эмоция слабеет. Соглашусь, может звучать как обвинение. Но как-то я ощутила этот приём на себе, это было круто. Мой директор во время нашей беседы сказал: "Светлана, ты злишься". Спокойно. И меня резко отпустило. Мы продолжили говорить. И я помню этот момент
Александр Молярук,
Психолог, EMDR-Flash-FSAP-зависимост ImTT КПТ - г. Калининград
№5 | 31 июля 2021 | Ответить
№5 | Петраковская Светлана Владимировна писал(а):
Проговорить человеку его эмоции - выпустить их. Человек осознает, что он чувствует. И эмоция слабеет. Соглашусь, может звучать как обвинение. Но как-то я ощутила этот приём на себе, это было круто. Мой директор во время нашей беседы сказал: "Светлана, ты злишься". Спокойно. И меня резко отпустило. Мы продолжили говорить. И я помню этот момент
Александр Молярук,
Похоже ты злишься или я заражаюсь гневом собеседника и мне это мешает понять..
Психолог, Семейный Сценарный Терапевт - г. Владивосток
№6 | 31 июля 2021 | Ответить
Спасибо, что рассказали про то, как договориться друг с другом,а также привели примеры "Я-сообщений"!
Психолог, КПТ Транзактный анализ - г. Санкт-Петербург
№7 | 23 июня 2024 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Сайт знакомств и "Я влюблён, посоветуй"
Добрый день и снова здравствуйте. Сайты знакомств - удивительный мир удивительных людей... Списались. Приятная внешность, земляк. Спортом занимается, все дела. Но к самому интересному! Время позднее, мне ...
Психологическое насилие
Расскажу про новое любопытное знакомство. Началось оно в переписке, он поделился картинками. Я человек понимающий, толерантный, открытый. Так что, я озвучила, что да, интересно, но я не хотела бы видеть ...
Как меня клиентка "бросила". Схема Покинутости /Нестабильности
Вы увидели заголовок "Как меня клиентка "бросила" и зашли почитать :). На самом деле, напротив. Все оказалось хорошо. Клиентка записалась и перепутала дни. Я просидела перед скайпом театральные ...
Не могу договориться с мужем/с женой
«Никак не можем договориться», «Каждый наш разговор заканчивается ссорой…», в которой партнер (партнерша) обвиняет Вас. Вы вечно виноваты, а он весь такой красавец в белой ...
Беспричинная тоска и одиночество. Игнорирование ребенка
Бывало ли у вас чувство беспричинной непонятной нелогичной тоски? Казалось бы, все хорошо. И объективно смотришь по фактам, все же хорошо! Можно даже список составить, вот сколько у меня есть, вот сколько ...
Рекомендуем почитать
Завышенные ожидания
Хотим мы или нет, но наше бессознательное всегда стремиться к удовлетворению своего «ХОЧУ!». Это «ХОЧУ!» может быть абсолютно любым! И вот тут возникает вопрос! Если мы всегда стремимся ...
Ожиринский Михаил
Враг мой — друг мой. Идентификация с агрессором.
Мы живем с вами в мире агрессии. Часть его может быть оправдана, когда мы защищаем себя, защищаем свое, проявляем напористость или отказываем. Без агрессии было бы крайне сложно выполнять эти действия, ...
Чаупенок Андрей
Потребности в отношениях. Часть 5. Потребность в самоопределении
На очереди следующая из 8 потребностей: потребность в самоопределении.Самоопределение – это способность понимать, кто я и что мне нравится или не нравится. Она зарождается в очень раннем возрасте ...
Неженцева Алена
Посоветуйте психолога.
Рано или поздно практически каждый человек задумывается о том, что ему нужен психолог: такие мысли могут приходить в период возрастных кризисов, в случае утраты, потери, сильного стресса или апатии, потери ...
Ольга Траини (Ильичева)
Как позаботиться о себе в условиях хронического напряжения и неопределенности…
В ситуации хронического напряжения и неопределенности, когда каждый новый день добавляет больше тревоги и беспокойства, бывает непросто сохранить тот жизненный баланс, который мы поддерживали до сих пор. ...
Минюк Зинаида
71e73
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз