Чувствовать раздражение на своего ребёнка – это нормально, так бывает.
А какой родитель хочет раздражаться на своих детей? Нет таких. Ну, или, по крайней мере, я таких не знаю.
На консультациях зачастую звучит запрос: «Как перестать кричать, или бить своих детей? »
То есть в момент раздражения, родитель теряет критичность своих действий, и оно перерастает в агрессию на ребёнка с соответствующими последствиями (крик, рукоприкладство).
А как сделать так, чтобы раздражение не переросло в гнев на собственного ребёнка?
Я хочу представить простые техники самопомощи, которые можно использовать, когда начинаете испытывать раздражение
- Остановитесь, скажите себе «СТОП»! (Если в данный момент ничего не угрожает безопасности вашему ребёнку)
- Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Почувствуйте свои ноги, твердую опору под ними. Посмотрите на себя в зеркало. Это позволяет снова впустить критичность в ваше сознание.
- Задайте себе вопрос: «Что со мной сейчас происходит? Почему это ситуация меня злит?» Зачастую родители начинают срываться на своего ребёнка, когда сами устали и нет больше сил, чтобы «вывозить» еще и быстро меняющееся настроение своих детей.
- Обратитесь за помощью к родственникам, чтобы вы смогли отдохнуть. Ведь быть родителем – это не просто!
P.S Наденьте кислородную маску сначала на себя, потом на ребёнка.







Получить консультацию




