Последнее время несколько пациентов нашего наркологического отделения наотрез отказывались что-то обсуждать со мной и вообще разговаривать под предлогом: "Вы понимаете, у меня жена (бывшая) психолог". Также слышала вариант: "У меня мама психолог". И все это сопровождалось очень многозначительными взглядами.
Я конечно делала вид, что я все понимаю, но не понимала при этом ничего. Что же такого происходило в этих отношениях, что теперь каждый встречный психолог воспринимается как личный враг? И действительно ли эти особенности взаимодействия связанны именно с психологической профессией родных?
Я даже спросила у мужа, чувствует ли он влияние моей специальности на наши отношения и вообще на семейную обстановку целом. Говорит, что вроде не влияет.
И я задумалась, должны ли какие-то профессиональные навыки или качества проникать в семью? С одной стороны, вроде должны. По крайней мере, от себя я жду, что дома я буду максимально использовать я-высказывания, называть чувства словами и договариваться о разных проблемных ситуациях. Получается не всегда, потому что я помню, что я не на работе.
С другой стороны, лечить родных, давать им какие-то интерпретации, советы, ставить диагнозы без их просьбы (да и с просьбой тоже) мне кажется недопустимым. Но это недопустимо и на работе тоже (если без просьбы о помощи).
Поэтому я пришла к такому итогу: да конечно психолог обладает определенными знаниями и умениями, которые он применяет в жизни. Но не только психологи умеют внимательно слушать другого, говорить о себе искренне и проявлять уважение в диалоге.
При этом любые профессиональные приемы и навыки должны оставаться за бортом после окончания рабочего дня.
Мне всегда казалось, что я неплохо разделяю рабочее и личное, но интересно будет послушать моего сына, когда он вырастет)))
Коллеги и не только! Является ли вас проблемой проникновение профессионального в семейное? Замечают ли это ваши родные?
Интересно послушать мнение людей, чьи родственники являются практикующими психологами.



Получить консультацию





Хотя я слышал,что психологи не работают с близкими...
Спасибо за интересную статью!
Коллеги и не только! Является ли вас проблемой проникновение профессионального в семейное? Замечают ли это ваши родные?
Добрый день, я своё профессиональное становление в семье описывала здесь:
https://www.b17.ru/article/282020/
И ещё я благодарна преподавателям во время обучения, которые чуть ли не прямым текстом говорили, что не надо делиться своими откровениями в семье.