Нет запроса – не стоит тратить время.
Ни один психолог в мире не сможет захотеть за вас решить что-то.
Таково правило. Конечно, я могу вас принять, мы проведем первую сессию, но на ней сразу станет ясно, зачем вы пришли.
Думаете, что можно что-то глобальное скрыть? Например, желание доказать мне, что ничего не получится. Это частый кейс в моей практике: пойду еще к одному психологу, но и он мне не поможет. Вообще никто не в силах мне помочь. Это не запрос. Не надо так идти в терапию. Тешить чье-то самолюбие нет времени.
Если вы вроде как хотите, но не уверены, ен понимаете, что стоит у истоков вашей проблемы, но хотите докопаться – это уже похоже на запрос. И здесь есть с чем работать.
Важно желание решить и вместе работать. А не позиция: ну давай, покажи мне на что ты способна.
Терапия – парная работа клиента и психолога. Мы в одной лодке. Время общее.
Нельзя сделать что-то за другого. Когда начинаешь это понимать, то перестаешь сваливаться в тотальное спасательство. Как бы не хотелось разделить боль, прожить ее за кого-то, вывести из тьмы – сделать это невозможно. Поэтому стоит просто принимать иную позицию: я тут, если надо. Я готова помочь, но ты должен эту помощь захотеть и сформировать запрос. Дорасти до точки, где приходится проблемы решать, а не сбегать от них в отрицание.
Формировать запрос – качество взрослой личности. И это половина успеха. Не в возрасте дело, вы понимаете.
Умение красиво и честно себе ответить на вопрос: для чего это происходит и что хочется в итоге? Вот к чему мне хочется привести всех своих потенциальных клиентов.
Если вы уже понимаете, что у вас есть ответы на эти вопросы – можно смело идти с запросом в терапию. Если нет. То может стоит дать себе время.








Получить консультацию





Нет запроса – не стоит тратить время.
Я готова помочь, но ты должен эту помощь захотеть и сформировать запрос. Дорасти до точки, где приходится проблемы решать, а не сбегать от них в отрицание.