Почему так тяжело после расставания?
Речь пойдет о разрыве любых отношений: романтических, дружеских, родственных, рабочих и, даже, с деятельностью. В тексте я все это буду называть одним словом – объект. Суховато, но очень ёмко. Другого слова не придумала, подскажите в комментариях, и я его заменю (саму коробит).
Почему так тяжело переживать разрыв? Когда мы лишаемся объекта, мы начинаем скучать и страдать, даже, если мы сами приняли решение уйти.
Во время построения отношений, мы вкладываем очень много всего своего в сами отношения и в объект (помогите придумать слово). Вот прям сейчас, представьте ваши отношения реальные или прошлые, и представьте, что вы вложили в эти отношения?
Частые ответы от клиентов: душу; я весь там; часть моей личности; сердце/часть сердца; силы, надежды и ожидания; да я от всего отказался, что мне нравилось. Мне будет интересно услышать ваши дополнения в комментариях😊
Когда происходит расставание, человек, вложивший всего себя в них или часть себя, остается ни с чем, даже себя нет, чтобы пережить это. Он страдает, живёт прошлым. Он строит новые отношения, но сравнивает с прошлыми. Его нет в настоящем.
Бывает так, что уже третий брак у клиента, а в терапии мы выходим на его первые отношения, в которых он оставил сердце свое. Без сердца любить невозможно, вот и не клеится с новыми отношения.
Есть еще вариант, когда было много боли и страданий в отношениях, абьюз, партнер алкоголик, постоянные ссоры, измена, насилие.
Тут дело не только во вложениях, но и в том, что получил человек, который страдал, т.е. причиненный вред от партнера, который тоже не отпускает.
Как пережить расставание. Практическое упражнение.
В прошлом посте я писала о том, что происходит, когда мы расстаемся с партнером по романтическим отношениям, с партнером по бизнесу, с родственниками, с работой и с деятельностью. Все это отношения, в которые мы вкладываемся: забота, внимание, ожидания, надежды, силы – это наш дар.
Когда отношения в реальности заканчиваются, в голове они все еще есть. Мы думаем о партнере, о тех временах, а самих себе тогда. Новые отношения, бизнес, поиск работы тоже могут не складываться из-за наших переживаний.
Теперь представьте, что перед вами стоит партнер (бизнес, работа, домашний питомец и т.д.).
Посмотрите на него и отследите ваши чувства, ваши телесные ощущения, ваши желания в отношении партнера. Представьте ваши отношения. Как они выглядят?
А теперь представьте то, что вы оставили в этих отношениях. Что это такое? Посмотрите внимательно на этот образ.
Скажите образу партнёра и отношений: я забираю то, что вложил в эти отношения. То, что принадлежит мне по природе. И представьте, как это происходит.
Посмотрите, нет ли чего-то, что вы оставили у себя от партнера? Хочется ли ему что-то отдать? Можно это высказать и представить в виде образа, который вы отдаете ему.
Отследите ваши ощущения после упражнения.
Упражнение не авторское, по книге Н.Д. Линде.





Получить консультацию





Буду страдать и вспоминать то хорошое, что было в нашем общении. Хотя понимаю, что вряд ли оно возобновится. .......надежда умирает последней.....
Здорово, что вы понимаете ситуацию и осознаете свои желания)
Спасибо за статью. Заметила, что люди, неготовые расстаться не могут сделать это упражнение. Хороший диагностический маркер.