
Несколько часов назад я закончил читать книгу Г.Л.Олди "Путь меча". Не хотелось писать о ней сразу. Было ощущение необходимости паузы. Необходимости ощутить послевкусие этой книги, прежде чем рассказать о ней вам.
Если посмотреть на "Путь меча" глазами психолога, то можно с уверенностью сказать, что это книга о выборе. Даже не так... Эта книга о том, что есть множество вариантов выбора даже тогда, когда для всех (и даже самого героя) очевиден только один.
В центре внимания читателя, на протяжении всей книги стоят взаимоотношения человека и его оружия. Того, как они влияют друг на друга и чему друг у друга учатся. Автор поднимает вопрос, как постижение мастерства в боевых искусствах влияет на человека, и можно ли излечить от ненависти и злобы.
Ну а ещё в книге много прекрасных боевых сцен, которые заставляют прикипать взглядом к странице и выпадать из окружающего пространства и времени. Здесь встречается масса холодного оружия всех времён и народов, которое не раз заставило меня оторваться от текста и задать вопрос Яндексу. Например, говорят ли вам о чем-то такие названия, как волчья метла, махайра, чинкуэда, чань бо...
С удовольствием рекомендую книгу к прочтению всем, кому интересны затронутые в ней вопросы.
Буду благодарен, если те, кто читал её, поделятся впечатлениями в комментариях. А если кого-то побудит к прочтению книги мой пост, я с радостью прочитаю ваши впечатления о ней.







Получить консультацию




