Комплекс Золушки.



  •        Легко ли жить с комплексом Золушки?
    Чтобы ответить на этот вопрос, лучше вспомнить сказку "Золушка".

           С "комплексом Золушки" связывают такие личностные качества, как инфантильность, жертвенность, пассивность, несамостоятельность.
    "Комплекс Золушки" проявляется у всех по-разному, но можно увидеть общие черты и выделить несколько сценариев, указывающих на комплекс.

            Во взрослой жизни, человек остаётся незрелой личностью, руководствуется детской моделью поведения.

           Взрослая женщина находится в инфантильной позиции " я-ребёнок", неспособна нести ответственность за свою жизнь и ищет мужчину, который будет рядом и возьмёт на себя решение проблем. В отношениях с другими, пренебрегает собственными потребностями.

            В следующем сценарии, женщины, ради своей цели, быть рядом с "принцем", идеализируют всех, не замечая недостатки и пагубные привычки. И столкнувшись с негативом со стороны "принца", ему всё прощают и обвиняют себя во всех смертных грехах.

            Формируется синдром на протяжении всей жизни, но закладывается в детском возрасте.
    "Золушка" вырастает в определённых условиях, где ущемляются её права и потребности.

            В детстве ребёнку внушается, что жизнь, это преодоление трудностей, что жизнь, это испытание, что только через труд можно получить желаемое.
    Синдром Золушки развивается в семье, где с детства, ребёнка приучают быть всем полезной, выполнять просьбы, помогать окружающим, не думая о себе.

          Девочка усваивает сценарий родительской семьи, когда мама хлопочет по хозяйству, воспитывает детей, ухаживает за мужем, а цель мужчины в таких отношениях, зарабатывать деньги и содержать семью, не вовлекаясь эмоционально в семейную жизнь.

           В этом случае, девушка не способна к самостоятельной жизни. Она способна существовать только рядом с добытчиком.  Хотя, казалось бы "дом полная чаша", а женщина не чувствует себя счастливой.

           Она уязвима и зависима от мужчины. Формируется неуверенность в себе, заниженная самооценка, подверженность чужому мнению.
         "Золушка" со своей жертвенностью и навязанным чувством вины, оказывается в роли жертвы.
           Она будет терпеть насилие, но не сможет расстаться со своим тираном.
    Избавиться от "комплекса Золушки" можно, если этого захотеть!
    Первый шаг, это осознание своей проблемы.
    Также, это взращивание своей успешности и самостоятельности.
    Больше внимания уделять себе, своим желаниям и потребностям.
    Научиться говорить "нет".
    Проявлять эмоции, а не подавлять их.
    Не стараться для всех быть "хорошей" и «удобной».

           Комплексу Золушки подвержены не только женщины. Комплекс формируется у ребёнка при определённых условиях воспитания, независимо от пола.

            Если самостоятельно справиться с проблемой нет ресурса, то в этом случае поможет психолог. Вместе со специалистом можно выявить причины возникновения комплекса и поработать над формированием нового внутреннего самоощущения.
Опубликовано на сайте: ,  234 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться55
Комментарии
Спасибо за статью.Что это значит - проявлять эмоции?
Где ? Как ? С кем ?
№1 | 5 июля 2022 | Ответить
Удалено автором комментария
№1 | OCC писал(а):
Спасибо за статью.Что это значит - проявлять эмоции?
Где ? Как ? С кем ?

Если речь идёт о "Золушке", то ей нужно этому учиться ) и быть внимательней к себе и своим потребностям.
А если не о "Золушке", то отреагировать приемлемым способом, а где? как? и с кем? Это на Ваше усмотрение.
Психолог, Семейный психолог - г. Воронеж
№3 | 5 июля 2022 | Ответить
Дынникова Риорита Николаевна,
Всё это понятно
Только как- то размывчато
Попонятнее можно?
№4 | 6 июля 2022 | Ответить
OCC,

Когда возникает реакция на стимул, мы соответственно реагируем (речь, интонации, плач, поведение, и др. аффекты и т.д.) Но, если в детстве ребёнку не позволяли проявлять эмоции, то соответственно, он подавляет их и во взрослой жизни. Проявление эмоций, это закономерный процесс и если он нарушается, то у человека возникают побочные явления, вегетативные нарушения, психосоматика, навязчивые мысли и действия, неврозы, логоневроз и т.д.
Психолог, Семейный психолог - г. Воронеж
№5 | 6 июля 2022 | Ответить
№5 | Дынникова Риорита Николаевна писал(а):
OCC,

Когда возникает реакция на стимул, мы соответственно реагируем (речь, интонации, плач, поведение, и др. аффекты и т.д.) Но, если в детстве ребёнку не позволяли проявлять эмоции, то соответственно, он подавляет их и во взрослой жизни. Проявление эмоций, это закономерный процесс и если он нарушается, то у человека возникают побочные явления, вегетативные нарушения, психосоматика, навязчивые мысли и действия, неврозы, логоневроз и т.д.

В семьях, в которых есть больной, иногда запрещают проявлять радость и смех.
Психолог, Семейный психолог - г. Воронеж
№6 | 6 июля 2022 | Ответить
Дынникова Риорита Николаевна,
Замечательно Вы написали
На многое раскрыли мне глаза
Спасибо огромное
№7 | 6 июля 2022 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Предназначение женщины.
• Мы находимся в этом мире с целью, чтобы получить свой собственный бесценный опыт и стать счастливой. Счастье невозможно найти, его можно только создать самой. А это значит, что не стоит полагаться на ...
Как не потерять себя в гонке за успехом.
Современная жизнь в век глобализации, предъявляет к человеку всё больше и больше требований. Общество формирует некий идеал "успешного человека", к которому мы должны стремиться. Наша психика ...
"Токсичная бабушка". Случай из жизни.
Недавно я стала свидетелем одной истории и хотела поделиться с вами.Обычно, я не обращаю внимание, а тем более не анализирую поведение окружающих, но увиденное меня поразило. На днях я зашла в летнее кафе ...
Творческий подход к решению проблемы.
• В жизни у каждого человека случаются проблемы. Однако, мы можем на них взглянуть с точки зрения "внутренней силы", как на вызов. Вызов побуждает нас использовать тот скрытый потенциал, который ...
Жизненный сценарий.
В своей жизни мы часто замечаем, что в отношениях с другими повторяется одна и та же модель отношений. Преследует один и тот же конфликт в отношениях с совершенно разными людьми. Например, повторяющийся ...
Рекомендуем почитать
Гештальт-терапия
Очень часто я произношу это словосочетание, НО ещё чаще слышу вопросы про то, что это такое? Как это работает? Давайте по порядку: 1. Гештальт (от нем. Gestalt)— здесь «целостный образ». ...
Шагинян Аванес
Споры - почему мы это делаем?
"В споре рождается истина" Наверняка вам знакомо это выражение, вы с ним согласны? В классическом понимании спора, как аргументированного, спокойного диалога, может, она и найдётся, но как мы ...
Чахалян Арман
Техника концентрации внимания
Первейший закон успеха — концентрация; направление всей энергии к единой точке и движение в точности к цели, не оглядываясь по сторонам — ни направо, ни налево.“ (с.) Уильям Мэтьюз Очень ...
Никита Мышев
Через что реализоваться в жизни? Модель баланса позитивной психотерапии.
Запомните, не бывает не реализованных людей. Бывает только дисбаланс в реализации. Что это значит? Предлагаю разобраться через очень красивую модель баланса из позитивной психотерапии. Лично я люблю, когда ...
Тараненко Вероника
Одиночество и плохие мысли
Моя практика показывает, что люди, будучи в одиночестве, сами себе часто ухудшают эмоциональное состояние, думая определенным образом.И эти мысли не всегда отвечают логике и здравому смыслу. Если я до ...
Мирошниченко Елена
fca2c
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз