Легко ли жить с комплексом Золушки?
Чтобы ответить на этот вопрос, лучше вспомнить сказку "Золушка".
С "комплексом Золушки" связывают такие личностные качества, как инфантильность, жертвенность, пассивность, несамостоятельность.
"Комплекс Золушки" проявляется у всех по-разному, но можно увидеть общие черты и выделить несколько сценариев, указывающих на комплекс.
Во взрослой жизни, человек остаётся незрелой личностью, руководствуется детской моделью поведения.
Взрослая женщина находится в инфантильной позиции " я-ребёнок", неспособна нести ответственность за свою жизнь и ищет мужчину, который будет рядом и возьмёт на себя решение проблем. В отношениях с другими, пренебрегает собственными потребностями.
В следующем сценарии, женщины, ради своей цели, быть рядом с "принцем", идеализируют всех, не замечая недостатки и пагубные привычки. И столкнувшись с негативом со стороны "принца", ему всё прощают и обвиняют себя во всех смертных грехах.
Формируется синдром на протяжении всей жизни, но закладывается в детском возрасте.
"Золушка" вырастает в определённых условиях, где ущемляются её права и потребности.
В детстве ребёнку внушается, что жизнь, это преодоление трудностей, что жизнь, это испытание, что только через труд можно получить желаемое.
Синдром Золушки развивается в семье, где с детства, ребёнка приучают быть всем полезной, выполнять просьбы, помогать окружающим, не думая о себе.
Девочка усваивает сценарий родительской семьи, когда мама хлопочет по хозяйству, воспитывает детей, ухаживает за мужем, а цель мужчины в таких отношениях, зарабатывать деньги и содержать семью, не вовлекаясь эмоционально в семейную жизнь.
В этом случае, девушка не способна к самостоятельной жизни. Она способна существовать только рядом с добытчиком. Хотя, казалось бы "дом полная чаша", а женщина не чувствует себя счастливой.
Она уязвима и зависима от мужчины. Формируется неуверенность в себе, заниженная самооценка, подверженность чужому мнению.
"Золушка" со своей жертвенностью и навязанным чувством вины, оказывается в роли жертвы.
Она будет терпеть насилие, но не сможет расстаться со своим тираном.
Избавиться от "комплекса Золушки" можно, если этого захотеть!
Первый шаг, это осознание своей проблемы.
Также, это взращивание своей успешности и самостоятельности.
Больше внимания уделять себе, своим желаниям и потребностям.
Научиться говорить "нет".
Проявлять эмоции, а не подавлять их.
Не стараться для всех быть "хорошей" и «удобной».
Комплексу Золушки подвержены не только женщины. Комплекс формируется у ребёнка при определённых условиях воспитания, независимо от пола.
Если самостоятельно справиться с проблемой нет ресурса, то в этом случае поможет психолог. Вместе со специалистом можно выявить причины возникновения комплекса и поработать над формированием нового внутреннего самоощущения.








Получить консультацию





Где ? Как ? С кем ?
Спасибо за статью.Что это значит - проявлять эмоции?
Где ? Как ? С кем ?
Если речь идёт о "Золушке", то ей нужно этому учиться ) и быть внимательней к себе и своим потребностям.
А если не о "Золушке", то отреагировать приемлемым способом, а где? как? и с кем? Это на Ваше усмотрение.
Всё это понятно
Только как- то размывчато
Попонятнее можно?
Когда возникает реакция на стимул, мы соответственно реагируем (речь, интонации, плач, поведение, и др. аффекты и т.д.) Но, если в детстве ребёнку не позволяли проявлять эмоции, то соответственно, он подавляет их и во взрослой жизни. Проявление эмоций, это закономерный процесс и если он нарушается, то у человека возникают побочные явления, вегетативные нарушения, психосоматика, навязчивые мысли и действия, неврозы, логоневроз и т.д.
OCC,
Когда возникает реакция на стимул, мы соответственно реагируем (речь, интонации, плач, поведение, и др. аффекты и т.д.) Но, если в детстве ребёнку не позволяли проявлять эмоции, то соответственно, он подавляет их и во взрослой жизни. Проявление эмоций, это закономерный процесс и если он нарушается, то у человека возникают побочные явления, вегетативные нарушения, психосоматика, навязчивые мысли и действия, неврозы, логоневроз и т.д.
В семьях, в которых есть больной, иногда запрещают проявлять радость и смех.
Замечательно Вы написали
На многое раскрыли мне глаза
Спасибо огромное