
Состояние безмятежности
"Безмятежность - состояние души человека, спокойно взирающего на мир и принимающего его таким, каков он есть. Это состояние характеризуется уравновешенностью, невозмутимостью, удовлетворенностью существующим положением, смирением перед тяготами, всепрощением и любовью ко всем. Безмятежное спокойствие помогает преодолевать жизненные страдания. Безмятежность возникает от понимания причин страданий, признания их не только отрицательных, но и положительных последствий. Безмятежность – путь к высокой духовности. При этом состоянии человек вступает как бы в новое измерение, где прежние суетные, бессмысленные и бесполезные правила жизни уступают место бережному вниманию сначала к себе, затем к другим. Согласно православию, состояние безмятежности помогает в поиске добра, правды, в выборе нравственно правильных правил поведения, в различении добра и зла, полезного и вредного. Оно помогает очищению души." ("Основы духовной культуры", энциклопедический словарь педагога).
P.s. Я сейчас живу новой для меня жизнью - сплю сколько хочу (с учётом шумового контекста за окном), затишье в социальной реализации как репетиция преклонного возраста, близкие контакты по телефону и переписке в мессенджерах без живых встреч, поставленное на "стоп" изучение новой информации ("объелась" от жадности, проходила по 2-3 курса одновременно, боялась быть некомпетентным специалистом).
Ещё есть утренняя гимнастика с тренировками "для ленивых" и вечерние прогулки по Набережной Кальмиуса. Река, отражение фонарей в воде, влюбленные парочки, собачники со своими четвероногими питомцами, беседы с коллегой Ириной К. под неспешный прогулочный шаг. Жизнь, похожая на отдых у моря. Как замедление, наполнение ресурсом. Как размеренная беззаботная безмятежная жизнь в достатке и довольстве. А обстрелы как напоминание, что ничто не вечно под луной, наслаждайся каждым мгновением, живи "здесь и сейчас".
Во время прогулок философствуем об "эмоциональных калеках" и "адреналиновых наркоманах", "позитивном мышлении" и что "Жизни на свете чуть больше, чем смерти и Света на свете чуть больше, чем тьмы." (А. Макаревич "Пустым обещаньям"). И эта жизнь как реабилитационный центр для души. И этот мир как многоуровневая игра.
Я поняла, что я вернулась в свое состояние безмятежности. Была в нем раньше. А прошлый год и первые полгода этого как период турбулентности. Как переход на новый уровень. И вот пришло это состояние вновь, только с другими вводными в игру.
Мысли вслух😊
Берегите себя🙏❤️🕊️








Получить консультацию





Спасибо ОГРОМНОЕ за Вашу статью!!! Она в самое нужное время для меня пришла.