В книге Сьюзен Форвард " Токсичные родители" мне понравились утверждения, которая она даёт, чтобы определить зависим ли человек эмоционально от своих родителей или нет.
Если не понимаете сепарировались вы или нет, то примерьте на себя утверждения Сьюзен. Вам станет понятнее с чем стоит поработать.
— я чувствую вину, когда не оправдываю их ожидания;
— я чувствую вину, когда делаю что-то, что причиняет им неудобство;
— я чувствую вину, когда не следую их советам;
— я чувствую вину, когда спорю с ними;
— я чувствую вину, когда раздражаюсь на них;
— я чувствую вину, когда они разочарованы во мне, и когда я задеваю их чувства;
— я чувствую вину, когда делаю для них недостаточно;
— я чувствую вину, когда не делаю всего того, о чём они меня просят;
— я чувствую вину, когда говорю им «нет»;
— я чувствую страх, когда они кричат на меня;
— я чувствую страх, когда они обижаются на меня;
— я чувствую страх, когда я обижаюсь на них;
— я чувствую страх, если мне необходимо сказать им нечто, что может им не понравиться;
— я чувствую страх, когда они угрожают, что разлюбят меня;
— я чувствую страх, когда я в чём-то с ними не согласен/не согласна;
— я чувствую страх, когда пытаюсь им противостоять;
— я чувствую печаль, когда вижу, что они несчастны;
— я чувствую печаль, когда понимаю, что подвёл/подвела их;
— я чувствую печаль, если мне не удаётся сделать их жизнь лучше;
— я чувствую печаль, когда они говорят мне, что я испортил/а им жизнь;
— я чувствую печаль, когда я делаю что-то, что нравится мне, а они обижаются;
— я чувствую печаль, если им не нравится мой муж (жена, любовник/любовница, мои друзья и т.д.);
— я чувствую раздражение, когда они критикуют меня;
— я чувствую раздражение, когда они пытаются контролировать меня;;
— я чувствую раздражение, когда они говорят мне, как я должен/должна жить;
— я чувствую раздражение, когда они пытаются указывать мне, что я должен/должна думать, что чувствовать и как себя вести;
— я чувствую раздражение, когда мне выдвигают требования;
— я чувствую раздражение, когда они пытаются прожить жизнь вместо меня;
— я чувствую раздражение, когда они ожидают, что я буду заботиться о них;
— я чувствую раздражение, когда они отвергают меня.
Если на треть утверждение ответили положительно, то вы все ещё эмоционально зависите от родителей и они имеют большую власть над вами.










