У меня произошла сепарация?

В книге Сьюзен Форвард " Токсичные родители" мне понравились утверждения, которая она даёт, чтобы определить зависим ли человек эмоционально от своих родителей или нет. 

Если не понимаете сепарировались вы или нет, то примерьте на себя утверждения Сьюзен. Вам станет понятнее с чем стоит поработать. 


— я чувствую вину, когда не оправдываю их ожидания;

— я чувствую вину, когда делаю что-то, что причиняет им неудобство;

— я чувствую вину, когда не следую их советам;

— я чувствую вину, когда спорю с ними;

— я чувствую вину, когда раздражаюсь на них;

— я чувствую вину, когда они разочарованы во мне, и когда я задеваю их чувства;

— я чувствую вину, когда делаю для них недостаточно;

— я чувствую вину, когда не делаю всего того, о чём они меня просят;

— я чувствую вину, когда говорю им «нет»;

— я чувствую страх, когда они кричат на меня;

— я чувствую страх, когда они обижаются на меня;

— я чувствую страх, когда я обижаюсь на них;

— я чувствую страх, если мне необходимо сказать им нечто, что может им не понравиться;

— я чувствую страх, когда они угрожают, что разлюбят меня;

— я чувствую страх, когда я в чём-то с ними не согласен/не согласна;

— я чувствую страх, когда пытаюсь им противостоять;


— я чувствую печаль, когда вижу, что они несчастны;

— я чувствую печаль, когда понимаю, что подвёл/подвела их;

— я чувствую печаль, если мне не удаётся сделать их жизнь лучше;

— я чувствую печаль, когда они говорят мне, что я испортил/а им жизнь;

— я чувствую печаль, когда я делаю что-то, что нравится мне, а они обижаются;

— я чувствую печаль, если им не нравится мой муж (жена, любовник/любовница, мои друзья и т.д.);


— я чувствую раздражение, когда они критикуют меня;

— я чувствую раздражение, когда они пытаются контролировать меня;;

— я чувствую раздражение, когда они говорят мне, как я должен/должна жить;

— я чувствую раздражение, когда они пытаются указывать мне, что я должен/должна думать, что чувствовать и как себя вести;

— я чувствую раздражение, когда мне выдвигают требования;

— я чувствую раздражение, когда они пытаются прожить жизнь вместо меня;

— я чувствую раздражение, когда они ожидают, что я буду заботиться о них;

— я чувствую раздражение, когда они отвергают меня.


Если на треть утверждение ответили положительно, то вы все ещё эмоционально зависите от родителей и они имеют большую власть над вами.  

Опубликовано на сайте: ,  46 просмотров
Подборки:ЭмоцииСемья
Автор: Сьюзан Форвард
Источник: "Токсичные родители" Сьюзан Форвард
Текст данной публикации скопирован из Интернета или других открытых источников.
Разместила: Дарья Соколова (не является автором публикации)
ПоделитьсяВ закладкиЕщёПожаловаться
Подписаться23
Комментарии
Отличный чек-лист) Спасибо!
Психолог, Клинический Психодинамический - г. Москва
№1 | 6 ноября 2022 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Рекомендуем почитать
Почему рушатся отношения в паре? 5 этапов уничтожения.
Здравствуйте друзья. Сегодня я бы хотел углубиться в распад отношения в паре, не обязательно супружеской, а в любых отношения между мужчиной и женщиной, которые могут только собираться скрепить союз узами ...
Рыжков Станислав
Как начать любить себя? Как понять, что значат эти слова именно для вас?
Вчера коллега прокомментировала одну из моих статей: “Любовь к себе творит чудеса. Только вот многим непонятно, что значит любить себя? Как это? Что нужно для этого сделать? Запросы такие есть и ...
Наумова Наталья
Почему вам не нужна самооценка?
Люди ходят к психологам, по тренингам, читают книги в поисках средства, которое поможет повысить самооценку.И если вы проходили этот путь, то, наверно, на своем опыте убедились, что все решения, которые ...
Ольга Фролова
Про заботу о себе и ощущения
Продолжая тему предыдущего поста о повсеместно употребляемых выражениях, хочу остановиться еще на одном - «Забота о себе». В своей практике я вижу, что люди не совсем точно понимают, что это ...
Андрей Зубков
Как из спасателя стать созидателем. О выходе из психосоматической созависимости
Созависимость. Обычно это слово применяют для людей, живущих с зависимыми: алкоголиками, наркоманами, лудоманами. Однако если взглянуть шире, у любого человека есть особенности характера, свои точки боли ...
Наталья Никифорова
1434c
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз