Эта тема проходит красной нитью в мини сериале «Острые предметы».
Хоть я и говорила, что сериалы не смотрю, этот я посмотрела с интересом и сегодня в рубрике психология в кино именно он.
Сериал имеет хорошую детективную линию, поэтому просмотр вызывает интерес и постоянный вопрос «интересно кто убийца?» У меня были предположения в самом начале фильма кто это, но я вам говорить не буду))) Сами посмотрите. Я же остановлюсь на психологической составляющей.
Главная героиня Камилла Прикер делает себе порезы, в результате этого всё её тело в шрамах. Она ходит в одежде, закрывающей максимальную часть тела и постоянно чуть-чуть выпивает. Это тот случай, когда фляжка всегда с собой. И алкоголь, и порезы имеют черты зависимого поведения. Это значит, что есть в жизни Камиллы какие-то эмоциональные состояния, которые ей сложно вынести и справиться с ними. Самоповреждение выступает регулятором психической боли, после которого наступает спокойствие.
Одна из моих коллег во время обсуждения этого фильма сказала, что через самоповреждение и дальнейшую заботу о себе, человек становится себе матерью, которой не хватало.
Самоповреждение это агрессивные действия направленные на себя, когда нет возможности развернуть эту агрессию наружу. И вот с этой точки зрения я тоже смотрела на этот сериал, с кем у Камиллы такие отношения, где агрессии много и её надо удерживать.
Такими отношениями оказались отношения Камиллы с её матерью Адорой.
Мать Камиллы
персонаж с очень интересным делегированным синдромом Мюнхгаузена. Он характеризуется тем, что человек делает больными своих близких, чтобы о них заботиться и быть хорошим. Опять речь идёт о заботе и отношении к себе. У Адоры в свою очередь интересные отношения со своей матерью, которые возможно и предрасположили её к потребностям в таком поведении.
Сериал интересный)
Если будете смотреть, ставьте любой смайл в комментариях и делитесь своими впечатлениями ⤵️







Получить консультацию





Сериал интересный)