Вопрос психологу

Вопрос психологу

Здравствуйте! Мне очень часто бывает грустно, впадаю в какое-то непонятное уныние. С чем это может быть связано? Стоит ли обращаться к психологу?

Здравствуйте! Грусть может периодически одолевать любого человека. Иногда это так заметно, что нам даже на это указывают другие люди. В такой ситуации важно разобраться с тем, почему постоянно грустно, что вызывает такое состояние. Важно определиться с причиной грусти, тогда будет понятно - что предпринять, чтоб избавиться от этого чувства, ведь наличие негативных эмоций отрицательно влияет на общее самочувствие человека.

Можно сказать однозначно, что проблемы как физиологического, так и психологического характера могут привести к постоянной грусти. Если Вам постоянно грустно, значит, на Вас оказывают воздействие внешние или внутренние факторы.

Давайте посмотрим на наиболее часто встречающиеся причины грусти:

· Малоподвижный образ жизни. Отсутствие солнечных ванн, нехватка витамина D и недостаток микроэлементов и витаминов в рационе. Гиподинамия также может приводить к плохому настроению. Грусть может посещать Вас осенью и зимой, а летом и весной настроение будет улучшаться.

· Наличие гормональных сбоев в организме при проблемах со здоровьем (наличие сниженной функции щитовидной железы) или в особые периоды: беременность, климакс, подростковый возраст. Наличие соматических заболеваний, особенно проблем с органами пищеварения.

· Недостаток сна. Наличие бессонницы, ночных кошмаров может приводить к грустным мыслям.

· Отсутствие увлечений. Человек грустит, по сути, из-за того, что ему скучно, нечем заняться.

· Однообразность будничных дней. В ситуации, когда каждое утро похоже на предыдущее, нет повода для радости.

· Одиночество или постоянный контакт с грустящими людьми. В ситуации, когда Вас окружают постоянно грустные люди, Вы поддаетесь этому влиянию, сами начинаете грустить.

· Отсутствие контроля над своей жизнью, необходимость подчиняться авторитету со стороны.

· Наличие внутриличностного конфликта. В ситуации, когда Вы боретесь с самим собой, например, при желании достичь какого-то результата, в то же время испытываете серьезные сомнения касательно правильности выбора и необходимости вообще совершать попытки.

· Чувство неудовлетворенности. В ситуации, когда человек понимает, что упустил свой шанс, не может чего-то добиться, стать тем, кем он мечтал, занимается самоедством и грустит. Грусть такого типа может отмечаться во время возрастных кризисов.

· Сильные умственные или физические нагрузки могут вызывать чувство апатии.

· Наличие проблем во взаимоотношениях с другими людьми, в частности с коллегами, близким окружением, может приводить к беспричинной грусти.

· Наличие психотравмы в прошлом. Человек может уже и не помнить о каком-то событии из своей жизни, но в подсознании оно будет его тяготеть.

· Неуверенность в себе, низкая самооценка способны вызывать грустные мысли.

· Жизнь, которая не соответствует ожиданиям. Человек угнетен, из-за того, что его реальность расходится с тем, о чем он мечтал.

· Наличие любой зависимости способно угнетать.

· Отсутствие достижений, положительных эмоций, пессимистический настрой, повышенная тревожность, излишняя мнительность — все это может приводить к постоянному нахождению в угнетенном состоянии.

Как видите, причин может быть много, причем одновременно могут присутствовать несколько. Тем не менее, очень важно определить причину Вашего настроения, очень важно разобраться в себе. Даже если в данный момент Вам кажется, что грустите без причины, это не так.

Итак, что же делать?

Если самостоятельно не удается определить проблему, Вы можете обратиться к психологу и пройти обследование в поликлинике, чтобы исключить наличие психологических проблем и заболеваний соматического характера. Кроме того, специалист сумеет не только выявить истинные корни Вашего состояния (если проблема психологического характера), но еще и поможет нормализовать самочувствие, избавиться от постоянной грусти.

Если возникают какие-то сомнения касательно причины Вашей грусти, поговорите с человеком, которому Вы доверяете, кто будет способен Вас выслушать и дать дельный совет. Иногда близкие люди помогают разобраться с тем, что на самом деле тревожит.

Можно завести дневник, в котором Вы будете описывать свое состояние. Перечитывая его страницы, возможно, осознаете, что именно провоцирует грусть. Если всему виной какие-то события из прошлого, самое время простить обидчиков, отпустить ситуацию, понять, что Вы уже ничего не можете изменить. Так как это уже случилось, то в данный момент нужно жить дальше.

Если Вас посещают грустные мысли, отправьтесь на прогулку, понаблюдайте за миром вокруг: обратите внимание на цветущие растения, поющих птиц или на заснеженные сугробы (в любое время года мир прекрасен). Если предполагаете у себя нехватку витамина Д, то почаще бывайте на улице, принимайте солнечные ванны (но только в разрешенные для этого часы).

Если осознаете, что всему виной отсутствие увлечения, то самое время определиться с любимым делом. Занимаясь тем, что нравится, получая крутые результаты, Вам будет не до грусти, Вас поглотят положительные эмоции.

Если всему виной негативные эмоции, то пора их выплеснуть наружу, например, посредством крика, плача, избивания подушки.

Если вы начинаете грустить, из-за того, что тратите все свое время на заботу о других, забывая о себе, то пора уделить время себе любимому. Отправьтесь по магазинам, посетите салон красоты, сходите в спа, на массаж или в кино. Делайте то, что Вам нравится, не подстраивайтесь под других, позвольте себе радоваться.

Противостоять грусти можно, заводя новые знакомства, общаясь с интересными людьми. Важно, чтоб в Вашем окружении не оказывались пессимисты и люди, которые сами постоянно грустят. Если устали от однообразности дней, то пора внести какие-то изменения в свои будни. Придумайте для себя распорядок на неделю, определите, в какой день и каким делом Вы будете заниматься. Иногда стоит сменить обстановку, отправиться в путешествие или перейти на новую работу, переехать в другой город, если жизнь в определенном месте вызывает у Вас только негативные эмоции, не приносит чувства удовлетворенности. Убедитесь в том, что в своем рационе Вы получаете достаточное количество витаминов и микроэлементов. Если это не так, внесите коррективы в свое питание. Важно позаботиться о наличии полноценного отдыха по ночам. Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, в хорошо проветриваемом помещении, без раздражающих факторов. Если проблема в наличии сложных взаимоотношений с коллегами или близкими людьми, необходимо попытаться урегулировать эти отношения.

Если же всему виной нелюбимая работа или начальник деспот, то может быть лучше уволиться и найти новую работу?

Если понимаете, что у Вас нехватка двигательной активности, Вы ведете сидячий образ жизни, то самое время начать двигаться, записаться на фитнес или совершать утренние пробежки, или просто гулять по парку ежедневно. Если понимаете, что испытываете физические или умственные перегрузки, то пора себя немного разгрузить, начните чередовать работу с отдыхом. Если сами не можете побороть свое состояние, но понимаете, что это необходимо, обратитесь за помощью к психологу.

Постарайтесь окружить себя оптимистически настроенными людьми, не общайтесь с теми, кто находится в состоянии повышенной тревоги или часто грустит. Их настроение передастся и Вам.

Я, как и все люди, грущу время от времени. Особенно меня посещают грустные мысли, когда на улице пасмурно, идет мелкий холодный дождь. Но я беру себя в руки, борюсь с нахлынувшей грустью. В такой момент я начинаю заниматься любимым делом или договариваюсь о встрече с друзьями, отправляюсь в место, где можно хорошо провести время, поднять себе настроение.

"Как мысли черные к тебе придут,

Откупори шампанского бутылку.

Иль перечти „Женитьбу Фигаро“....»

(А. Пушкин "Моцарт и Сальери")

Если осознаете, что часто грустите, самое время разобраться с тем, что это провоцирует.

Поняв причину, необходимо решить, что делать дальше. Если всему виной наличие соматического заболевания, обращайтесь к врачу, если психологические проблемы — к психологу. Если понимаете, что в силах самостоятельно избавить себя от грусти — действуйте!

Опубликовано на сайте: ,  949 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться6
Комментарии
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Подстройка и виды манипулятивного воздействия. Кто такие гипертимы?
Подстройка, виды манипулятивного воздействия. Часть первая. Типы характеров, темпераментальные особенности. Слабые и сильные стороны. Гипертимы. Для противодействия подстройке манипулятора на мой взгляд ...
Вопрос психологу: живу в постоянном конфликте с супругом - это нормально?
В первую очередь давайте определимся, что речь не идет о ссорах и мелких неурядицах, ведь семейные ссоры случаются в любой семье. В каких-то семьях ссорятся чаще, в каких-то - реже. Все индивидуально...Здесь ...
Вопрос психологу: ребенок десяти лет не хочет учиться, не хочет ходить в школу, что делать?
«Здравствуйте. Сын не хочет учиться и не хочет ходить в школу. Ему 10 лет. Что делать?» Добрый день! Проблема нежелания посещать школу и проблема нежелания учиться - это две разных проблемы, ...
Межличностная манипуляция. Выбор места и мишени воздействия.
Межличностная манипуляция – способ управления, получения желаемого результата на досоциальном уровне (считается, что группа становится социальной, когда в ней минимум три человека). Как часто и где ...
Психологическая манипуляция. Что это? Надо ли ее бояться?
Сегодня я хотел бы начать курс публикаций, которые обнажат скрытые стороны такого все более часто встречающегося явления, как Психологическая манипуляция. Что это? Надо ли ее бояться? Как ее увидеть, и ...
Рекомендуем почитать
Как реагировать на хамство
Как реагировать на откровенное хамство? Стоит ли применять ответную грубость? Хамство - то, чего не надо долго искать, так как оно встречается в каждом нашем дне. Грубое "Здрасьте" из уст кассирши ...
Луиза Рябинина
Почему женщина говорит про недостаточный размер полового члена мужчины? | Размер члена | Отношения
Многие мужчины довольно болезненно реагируют на подобные замечания. Некоторые проживают это как временную кастрацию, а для других ситуация становится сдерживающим фактором для развития отношений. Важно ...
Лариса Бандура
Этапы отношений
Все знают выражение «конфетно-букетный» период, но что за ним стоит и что дальше- не многие. Давайте разберёмся по порядку. 1 Конфетно-букетный период: двое встретились и понеслась-эмоции, ...
Алёна Макарец
"Хочет спать отдельно. Нормально?"
С давних времён принято понимать, что жена и муж должны спать в одной постели. Это логично. Понятие «Супружеская постель» как-никак само говорит за себя. Но на практике мы часто получаем совсем ...
Андрей Савенко
Синдром мёртвой матери.
Синдром мёртвой матери, это не про физически мёртвую мать, это про мать холодную, эмоционально недоступную, депрессивную, отвергающую, агрессивную. Эти признаки могут быть как все вместе, так и по отдельности. ...
Ляпкало Дарья
6a357
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз