Гуляя по заснеженному парку, ощутила, как мои страхи и проигрывание негативного сценария развития событий в будущем в значимой для меня ситуации медленно наползают на меня, и вот, я уже вовлечена в свои переживания относительно такого будущего.

Если много лет назад я бы полностью в это погрузилась и позволила бы этим эмоциям испортить мне настроение, оценивая это как реальность, то сейчас вовремя осознавая, что это лишь гипотетические страхи и мои прогнозируемые!!! (не факт, что так будет по факту) реакции, сразу торможу себя и перенастраиваюсь на здравую оценку реальности, что в данный момент ничего негативного по этой ситуации не произошло. Переключаюсь на что-то вокруг, в моем случае это красота парка. Запускаются другие чувства и эмоции.
"А почему вдруг мозг в принципе запустил этот цикл?"-спрашиваю я себя. В моем случае это привычка из подросткового периода пострадать и пожалеть себя, привлечь внимание. У другого человека могут быть иные мотивы. Но сам по себе вопрос очень важный: какую именно потребность закрывает эта психологическая схема?
Эта потребность актуальна сейчас или это просто остаточная привычка, когда мозг не занят целенаправленной деятельностью?








Получить консультацию





Эта потребность актуальна сейчас или это просто остаточная привычка, когда мозг не занят целенаправленной деятельностью?
Осознанность , очень важна .