Сегодня подруга прислала эту картинку, и она мне очень понравилась. К тому же прекрасно показывает, чем же все таки отдых отличается от восстановления.
Часто слышу от клиентов (и не только), что "Я настолько устал(а), что не хочу ни в театр, ни в поездку, ни на шоппинг, ни рисовать, ни-че-го!". А у человека нет сил отдыхать, вообще шевелиться, многие начинают раздражаться на близких и коллег, многие втайне мечтают заболеть, некоторые вообще хотят исчезнуть.
И вот тут есть две стороны. Первая заключается в том, что им нужен не отдых, а восстановление. Ничегонеделание, просто спокойно "тюлениться" в кроватке, кушать вкусное и принимать заботу. Стандартный постельный режим, который врачи рекомендуют при любой болезни тела. Почему же мы думаем, что если устала психика (мозг, разум, сознание, душа - называйте, как хотите) - то ей не нужен постельный режим? Без планирования поездки, без подсчёта затрат на покупки, без размышлений над сложной книгой?
А вторая сторона состоит в том, что мы не разрешаем себе просто лечь и полежать, боясь, что нас назовут ленивыми, что мы что-то не успеем, что-то вырвется из под нашего контроля.
Наш организм, тело и психика, весь целиком - это не бесконечная батарейка 🙅♀ Надо давать себе время на восстановление. А потом уже отдыхать.
"А если я не могу себе позволить сейчас отдыхать?!". А это уже вопрос для отдельной статьи.
Всем добра 🌸
#впоискахдушевногопокоя #психологиядлявсех #атласдуши





Получить консультацию





"А если я не могу себе позволить сейчас отдыхать?!". А это уже вопрос для отдельной статьи.
Спасибо за отклик