В музыкальной школе я играла плохо, ленилась, да и учительница музыки вызывала у меня сожаление. Это правда, потому что, когда поменяли учительницу, я стала заниматься намного больше и играть значительно лучше. Однако и во время моих посредственных занятий однажды мне все-таки удалось хорошо выступить на академическом концерте. Я исполнила самую любимую за все годы обучения пьесу Баха «Сарабанда». Даже своими скромными техническими средствами мне удалось очень хорошо предать чувства и понравиться аудитории. Я была очарована музыкой, выслушала каждую ноту до конца и на сцене забыла о себе полностью, что и требуется от настоящего музыканта. Как я узнала совсем недавно, Сарабанда — это медленный испанский танец эпохи барокко, исполняемый при похоронном обряде. Одновременно он исполнялся и с целю соблазнения.
Примечание: эта заметка — образ, с помощью которого я хочу обратить внимание в том числе и на сложность чувств, соединенных в одном явлении. Я выступаю против упрощения, деления на черное и белое, на абьюзеров и не абьюзеров, нарциссов и не нарциссов, моральное и аморальное. Я против вертикальной линии на листе бумаги, рвущей живое на пользу и убыток. Я за сочетание красок, за сложность чувств.







Получить консультацию





Я выступаю против упрощения, деления на черное и белое, на абьюзеров и не абьюзеров, нарциссов и не нарциссов, моральное и аморальное. Я против вертикальной линии на листе бумаги, рвущей живое на пользу и убыток.
предать чувства и понравиться аудитории
осуществить предназначенное этим произведением.....(?)
Вечерний Февраль, Спасибо! Вы меня очень тронули своим комментарием. И правильно поняли.
Просто, если не искать своего мироощущения и не углубляться, то просто нечем жить будет. Для меня, во всяком случае. )))
Это необычайно интересно исследовать как своё мироощущение, так и чужое.
Я считаю второе, если это действительно подлинный интерес, даже в некотором роде подвигом. И это свойство, конечно, реже встречается, чем первое.
только вижу этого человека и уже начинаю его препарировать и раскладывать по кусочкам. Думаю, что это защитный механизм моей психики. Т.е. чтобы максимально обсчитать человека и возможные с ним ситуации, опасности и риски.
Вы выше написали, что Вам интересно как свое мироощущение, так и чужое. Так исследовать другого человека — это правда для Вас интересно? Мне, например, кажется, что такой анализ скорее результат чувства опасности, чем чистого интереса.
Это и правда интересно, но к сожалению не всегда целесообразно. Часто это и время и ресурсно затратно.
Вообще, я думаю, что в психологию не приходят просто так. Должен быть запрос.
Это и правда интересно, но к сожалению не всегда целесообразно. Часто это и время и ресурсно затратно.
Да и, я бы добавила, не исчерпывается знание человека психологией.