
Сейчас я напишу довольно смелую вещь. Я поделюсь своим представлением о счастье, как человека в первую очередь и психолога в том числе, который склонен к сильной симпатии в адрес экзистенциального подхода в психотерапии. Экзистенция - буквально exsistentia, по-латыни означает "существование". Обретая философский смысл, слово приобрело более существенную парадигму и стало означать конкретное бытие.
Однажды, я прочла очень лаконичную и меткую фразу, о том, что счастливый человек это тот, кто имеет готовность как и умереть через секунду, так и прожить ещё 10000 лет. Одновременно. Очень важно понимать, что в моем восприятии готовность и желание это разные вещи. В таком случае, человек имеет не желание, но готовность.
Почему важно, что готовность ко всему вышеописанному является одновременной? Потому что только так , на мой взгляд ощущается свобода, любовь к жизни, принятие всего сущего и гармония. Эти составляющие организовуют коктейль эмоций, который я склонна считать счастьем.
Ведь,готовность просто прожить ещё 10 тыс лет избавляет от состояния гармонии и принятия всего сущего, а готовность умереть сегодня от свободы и любви к жизни.
Я уважительно и с интересом отношусь к разным школам и течениям в психологии, где понятие счастья имеет свой необыкновенный и разнообразный узор, и, возможно, однажды, мои наброски о счастье приобретут более расширенную и полномерную форму, но сегодня откликается именно так.
«Счастье- готовность умереть через секунду и прожить еще десять тысяч лет одновременно»
Климина Юлия








Получить консультацию




