Как гаджеты и виртуальная реальность помогают неврозу

Многие, наверное, замечали то, о чем я сейчас расскажу, но, может, не задумывались. Есть такая невротическая мыслительная фишка в нашей стране, очень удобренная советскими идеологией и реальностью жизни, - считать, что к желаемому результату ведут правильные действия. "Череда правильных шагов гарантирует будущее" - основной постулат такого мышления. Соответственно, если результата нет, значит, делал что-то не так. В особо сложных случаях еще - достоин наказания за проступки.

Естественно, в такой линейной системе мышления, с одной стороны, мир объясняется довольно просто, почти все становится достижимым и понятным ("я знаю, как действовать"). С другой - выбраться из череды неудач, самокритикуя и самонаказывая поверх и так неприятных последствий, бывает довольно трудно ("я такой неудачник, и дальше будет только хуже").

Еще одна мысль: такое мышление также свойственно посттравматическим особенностям психики, когда невротическая вина ("это случилось из-за меня, и я мог на это повлиять") помогает пережить экстремальную реальность и последствия травмы наиболее экологичным для психики способом, но со временем начинает мешать жить обычной жизнью.

Все чаще встречаю, когда такое мышление развивается так же у людей, которые, возможно, и сталкивались с серьезными психотравмами или с советской идеологией, но, может, имели для невротического мышления какую-нибудь другую благодатную почву. А развить невроз дальше помогали гаджеты или компьютерные игры.

Как гаджеты и виртуальная реальность помогают неврозу

Заметьте, сейчас на многие штуки, которые раньше приходилось делать самим, есть специальное приспособление: вплоть до поводков для детей, делающих первые шаги, мультиварок по принципу "закинь все и просто поставь программу по инструкции", роботизированных программ управления домашними электроприборами и т.п. Это все существенно облегчает быт и жизнь в целом, создает комфорт и минимизирует усилия, освобождая время и силы для чего-то другого интересного и полезного.

Не менее интересное и функциональное развитие получили и компьютерные игры: графика игр с каждым годом все реалистичнее и реалистичнее, совершенствуется дополненная реальность и сюжеты многопользовательских онлайн-игр.



Целый огромный мир открылся для нас с развитием технологий. Но есть и "подводные камни", меняющие в связи с этим мышление:

1. Невротическая ловушка "нужно правильно выполнить инструкцию, чтобы получить нужный результат" получает подкрепление, когда, вместо опыта проб и ошибок в реальности, у человека есть богатый опыт игровых ситуаций. В игровых ситуациях набор влияющих на результат переменных ограничен по сравнению с реальной жизнью, какой бы классной ни была игра. Наша психика не отличает места, в которых опыт был получен, ей нет разницы, реальность была обработана, игра, книга или образ из воображения. Многие имагинативные психотерапевтические техники используют эту закономерность для психотерапии. А в развитии невроза такой не отражающий реальность опыт играет злую шутку.

2. Игру всегда можно пройти - такая уж у нее функция. Это дает гарантии, которых в реальной жизни может не быть. А психика научена опытом, что гарантии есть. И вот, тревожные расстройства уже передают привет и усиливают неадаптивные гиперконтроль и избегание.

3. В игре есть фантазии о социуме: общение строится либо с ботами, запрограммированными на ограниченный круг действий, либо с другими пользователями, но онлайн, в фантазии. А расстояние между людьми и какие-то недосказанности наша психика преодолевает при помощи домысливания. В итоге опыт общения в отсутствие полной картины мимики, жестов, запахов и ужимок складывается специфический, однобокий, домысленный.

Это только первые 3 пункта, которые приходят в голову. В итоге складывается картина: напротив меня молодой человек, классный, умный, симпатичный, с большим виртуальным стажем. Говорит, что он неудачник, раз не складываются отношения, и спрашивает, какие подарки нужно дарить девушке, чтобы она любила его и оставалась с ним, но не хотела замуж. Или...какие книжки читать детям, чтобы они слушались и не шумели. Или...что нужно сказать при знакомстве с коллективом, чтобы стать лидером.



Наверное, я плохой психолог, раз не знаю ответов на такие вопросы. А вы как думаете, что мне ему ответить?

Опубликовано на сайте: ,  191 просмотр
Поделиться1В закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться226
Комментарии
Спасибо за интересную информацию!
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№1 | 12 марта 2023 | Ответить
Луиза Владимировна Боженко писал(а):
А вы как думаете, что мне ему ответить?
А я так прямо и отвечаю, что инструкции у меня нет. Кто- то обижается и уходит, а кому- то становится интересно- как это, жит без инструкции..
Спасибо, Луиза, очень злободневная тема!
Психолог, Клинический психолог - г. Иркутск
№2 | 12 марта 2023 | Ответить
№1 | Буркова Елена Викторовна писал(а):
Спасибо за интересную информацию!
Вам спасибо за внимание к публикации!
Психолог, Травматерапевт - г. Иркутск
№3 | 12 марта 2023 | Ответить
№2 | Наталья Косякова писал(а):
А я так прямо и отвечаю, что инструкции у меня нет. Кто- то обижается и уходит, а кому- то становится интересно- как это, жит без инструкции..
Спасибо, Луиза, очень злободневная тема!
Да, конечно, в этом же случае желание получить инструкцию продиктовано уверенностью в том, что все работает так же, как в игре. Человек в это верит, это подкреплено опытом, и от этого страдает, но не готов пока увидеть, что все немного иначе обстоит в жизни, и применять усилия нужно не в инструкцию.
Психолог, Травматерапевт - г. Иркутск
№4 | 12 марта 2023 | Ответить
Луиза Владимировна Боженко писал(а):
не знаю ответов на такие вопросы. А вы как думаете, что мне ему ответить?
В действительности, так и есть - ответы на многие вопросы сможет дать сам вопрошающий. Так как в виртуале многие нюансы (истории , факты, чувства) остаются невидимыми по эту сторону экрана.
Психолог, Гештальт-терапевт супервизор - г. Минск (Беларусь)
№5 | 12 марта 2023 | Ответить
№5 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
ответы на многие вопросы сможет дать сам вопрошающий.
Это точно. Или не сможет, потому что для многих ситуаций инструкций и гарантий не существует.
Психолог, Травматерапевт - г. Иркутск
№6 | 12 марта 2023 | Ответить
Луиза Владимировна Боженко писал(а):
какие подарки нужно дарить девушке, чтобы она любила его и оставалась с ним, но не хотела замуж
Луиза Владимировна, даю свои варианты ответов:
Лучшие друзья девушек - это бриллианты
Луиза Владимировна Боженко писал(а):
какие книжки читать детям, чтобы они слушались и не шумели
Узнай их интересы и поддерживай это направление через чтение
Луиза Владимировна Боженко писал(а):
что нужно сказать при знакомстве с коллективом, чтобы стать лидером.
"Я увеличу всем з/плату на 100%" - обожание гарантировано
(пример В.Жириновского вечен: Каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе по мужику)
Психолог - г. Евпатория
№7 | 12 марта 2023 | Ответить
Романов Александр Николаевич, отличные варианты!))
Психолог, Травматерапевт - г. Иркутск
№8 | 13 марта 2023 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Библия о когнитивных искажениях и патологических копингах
Люблю говорить с клиентами на разных языках. Кому важно на религиозном, с теми могу и на религиозном. Вижу библию сборником мудрых метафор, которые мягко направляют сомневающегося читателя к поиску важных ...
Шмотки...
Детство я провела в мкрн Солнечный (довольно элитный район моего города). Кто знает этот район сейчас, тот может догадываться, каким он был в 90е. Наши военно-летчиковые дома, хрущевки, несколько общаг ...
За каждой сильной женщиной стоит ее токсичная мать...
Увидев эту фразу, я начала собирать воедино свои многолетние наблюдения из жизни и за клиентами. Узнавая разные истории, как м***ки (мужчины, за которыми стоит их токсичная мать) безошибочно выбирают себе ...
Когда КПТ не работает... или ошибки экспозиции
Часто слышу о том, что человек попробовал на себе когнитивно-поведенческую терапию, и это был негативный опыт. Чаще всего при этом имеют в виду проведенную на себе экспозицию (поведенческий эксперимент, ...
Итоги года
Этот длинный и трудный для меня год начался осенью 2021го, когда я узнала что такое полная апатия (трудное начало беременности) и познакомилась с онкогематологом со старшим сыном (все уже хорошо, но было ...
Рекомендуем почитать
В каких случаях стоит завершить отношения, брак.
Часто сталкиваюсь с тем, что люди не могут решить для себя продолжать отношения или нет. Отношения не стоит продолжать если: 1. Отношения нужны Вам и не нужны партнеру. Причина по которой стоит завершить ...
Ляпкало Дарья
Горе и травма, травма и горе, горе и травма …
Работа психолога: Интересное и Полезное 654 Добрый день, Дорогие Друзья! И мы с вами продолжаем изучать работу психолога и ее различные особенности, продолжаем делиться своим накопленным за время практики ...
Машин Владислав
Обесценивание
Не ошибусь, если скажу, что абсолютно точно каждый из нас бывал и объектом обесценивания и его источником. Почему так? Почему даже самый психически здоровый и положительный человек все равно нет-нет да ...
Пустовойтов Сергей
Стыд и/или вина
В своей работе я периодически встречаюсь с неспособностью клиентов выражать родителям свои чувства, говорит о своих желаниях, говорить правду о себе и своей жизни. Даже в рамках отдельно взятой сессии ...
Медведева Майя
К чему приводит привычка осуждать?
Продолжение, начало здесь: Привычка осуждать и критиковать часто позволяет человеку чувствовать себя, как ему кажется лучше. Ведь, когда вы сравниваете себя с теми, кто хуже, то, естественно, на их фоне ...
Антон Юрьевич
cfbc1
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз