Многие, наверное, замечали то, о чем я сейчас расскажу, но, может, не задумывались. Есть такая невротическая мыслительная фишка в нашей стране, очень удобренная советскими идеологией и реальностью жизни, - считать, что к желаемому результату ведут правильные действия. "Череда правильных шагов гарантирует будущее" - основной постулат такого мышления. Соответственно, если результата нет, значит, делал что-то не так. В особо сложных случаях еще - достоин наказания за проступки.
Естественно, в такой линейной системе мышления, с одной стороны, мир объясняется довольно просто, почти все становится достижимым и понятным ("я знаю, как действовать"). С другой - выбраться из череды неудач, самокритикуя и самонаказывая поверх и так неприятных последствий, бывает довольно трудно ("я такой неудачник, и дальше будет только хуже").
Еще одна мысль: такое мышление также свойственно посттравматическим особенностям психики, когда невротическая вина ("это случилось из-за меня, и я мог на это повлиять") помогает пережить экстремальную реальность и последствия травмы наиболее экологичным для психики способом, но со временем начинает мешать жить обычной жизнью.
Все чаще встречаю, когда такое мышление развивается так же у людей, которые, возможно, и сталкивались с серьезными психотравмами или с советской идеологией, но, может, имели для невротического мышления какую-нибудь другую благодатную почву. А развить невроз дальше помогали гаджеты или компьютерные игры.

Заметьте, сейчас на многие штуки, которые раньше приходилось делать самим, есть специальное приспособление: вплоть до поводков для детей, делающих первые шаги, мультиварок по принципу "закинь все и просто поставь программу по инструкции", роботизированных программ управления домашними электроприборами и т.п. Это все существенно облегчает быт и жизнь в целом, создает комфорт и минимизирует усилия, освобождая время и силы для чего-то другого интересного и полезного.
Не менее интересное и функциональное развитие получили и компьютерные игры: графика игр с каждым годом все реалистичнее и реалистичнее, совершенствуется дополненная реальность и сюжеты многопользовательских онлайн-игр.

Целый огромный мир открылся для нас с развитием технологий. Но есть и "подводные камни", меняющие в связи с этим мышление:
1. Невротическая ловушка "нужно правильно выполнить инструкцию, чтобы получить нужный результат" получает подкрепление, когда, вместо опыта проб и ошибок в реальности, у человека есть богатый опыт игровых ситуаций. В игровых ситуациях набор влияющих на результат переменных ограничен по сравнению с реальной жизнью, какой бы классной ни была игра. Наша психика не отличает места, в которых опыт был получен, ей нет разницы, реальность была обработана, игра, книга или образ из воображения. Многие имагинативные психотерапевтические техники используют эту закономерность для психотерапии. А в развитии невроза такой не отражающий реальность опыт играет злую шутку.
2. Игру всегда можно пройти - такая уж у нее функция. Это дает гарантии, которых в реальной жизни может не быть. А психика научена опытом, что гарантии есть. И вот, тревожные расстройства уже передают привет и усиливают неадаптивные гиперконтроль и избегание.
3. В игре есть фантазии о социуме: общение строится либо с ботами, запрограммированными на ограниченный круг действий, либо с другими пользователями, но онлайн, в фантазии. А расстояние между людьми и какие-то недосказанности наша психика преодолевает при помощи домысливания. В итоге опыт общения в отсутствие полной картины мимики, жестов, запахов и ужимок складывается специфический, однобокий, домысленный.
Это только первые 3 пункта, которые приходят в голову. В итоге складывается картина: напротив меня молодой человек, классный, умный, симпатичный, с большим виртуальным стажем. Говорит, что он неудачник, раз не складываются отношения, и спрашивает, какие подарки нужно дарить девушке, чтобы она любила его и оставалась с ним, но не хотела замуж. Или...какие книжки читать детям, чтобы они слушались и не шумели. Или...что нужно сказать при знакомстве с коллективом, чтобы стать лидером.

Наверное, я плохой психолог, раз не знаю ответов на такие вопросы. А вы как думаете, что мне ему ответить?








Получить консультацию





А вы как думаете, что мне ему ответить?
Спасибо, Луиза, очень злободневная тема!
Спасибо за интересную информацию!
А я так прямо и отвечаю, что инструкции у меня нет. Кто- то обижается и уходит, а кому- то становится интересно- как это, жит без инструкции..
Спасибо, Луиза, очень злободневная тема!
не знаю ответов на такие вопросы. А вы как думаете, что мне ему ответить?
ответы на многие вопросы сможет дать сам вопрошающий.
какие подарки нужно дарить девушке, чтобы она любила его и оставалась с ним, но не хотела замуж
Лучшие друзья девушек - это бриллианты
какие книжки читать детям, чтобы они слушались и не шумели
что нужно сказать при знакомстве с коллективом, чтобы стать лидером.
(пример В.Жириновского вечен: Каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе по мужику)