"Хочу начать хотеть жить". Случай из практики

*Все клиентские истории описаны с разрешения клиентов. Некоторые детали изменены. Или являются моей собственностью, по причине того, что контракт на терапевтическую работу заключен не был, то есть клиент приходил на одну сессию более 3х месяцев назад и в терапию не пошел.

Ко мне обратилась молодая женщина, 38 лет, в браке, трое детей: 17, 12 и 9 лет. 

Я была для нее 4-м психологом.  

Запрос был связан с младшей дочерью 9 лет. Девочка учится хорошо, но при этом сильно переживает из-за учебы. До красных глаз делает домашнее задание, сильно расстраивается если что-то не успевает, плачет из-за оценок (за оценки, по словам мамы, девочку не ругают)  

Спрашиваю, что ждет от нашего контакта. Чем, по ее мнению, я могу быть полезна?

Говорит, что не знает, что делать с ребенком. Уговоры и разговоры не помогают. Постоянные слезы стали невыносимы. Сама женщина часто срывается и кричит. От меня ждет, что я подскажу, что делать и с ребенком и с собой.

Хорошо. Начнем и посмотрим к чему придем 

 Обычно в начале сессии я провожу не большое анкетирование. По мимо вопросов о возрасте, семейном положении и характере работы, уточняю о состоянии здоровья и принимаемых лекарственных препаратах. Клиентка сразу говорит, что принимает антидепрессанты. 

Спрашиваю в связи с чем были назначены стимулянты, есть ли диагноз. 

Диагноза не оказывается. Препараты назначены в связи с тем, что крайне сложно переживает болезни детей. Два младших страдают частыми простудами с сильными ринитами и ларингитами. В моменты болезни ночует в детской. Страх на столько затопляет, что женщина не может спать и есть. Без сна может находиться до нескольких суток. Перекусывает чем попадется. Такой режим провоцирует частые вспышки агрессии, в первую очередь на детей.  

Отмечаю, что  при рассказе девушка заламывает себе  пальцы. Спрашиваю, можем ли рассмотреть этот страх более детально. Клиент отвечает отказом. Ок, рассказывает дальше

Женщина устала, не на что нет сил, ничего не радует. Критична к своей внешности, много недовольства собой. Задается вопросом зачем она живет, зачем родила детей если они не приносят ничего кроме раздражения и проблем.  

Где-то здесь озвучивает понимание ,что проблема совсем не в дочери.  

“Надо что-то делать с собой” 

Записываю слово “надо”. Хочу спросить: “Кому надо”? и обратить ее внимание на желание себя принудить. Но для клиентки сейчас важно просто выговариваться. Много всего накопилось, на осознавание пока ресурса нет 

Продолжаю слушать 

Родительская семья распалась, когда ей было 9 лет!! Отец проявлял физическое насилие к матери и психологическое к ней самой. 

Рассказывая, как в нее, а не в маму прилетел телефонный аппарат, плачет 

 По долгу службы мужа- частые переезды по всему миру. С мужем отношения "нормальные". По описанию понимаю, что супруг существует фоном, не доставляет проблем и почти не контактирует, что для моей клиентки вполне прекрасно, потому как на взаимодействие и построение контакта еще и с мужем ресурса тоже нет 

Отмечаю  высокую степень контроля. По мимо близких контролирует лечащих врачей, учителей, вспомогательный персонал. Считает, что знает как лучше.  

Говорю, что должно быть тяжело всё и всех везде контролировать. На это ведь уходит уйма сил. 

“ Ну а как по -другому? Если хочешь сделать хорошо, сделай это сам” 

Записываю  этот интроект. Такая высокая степень контроля говорит о недоверии. А  недоверие(не только конкретным людям, но и миру в целом) вполне может быть причиной сильного страха, вплоть до паники. 

Из-за частых переездов дети меняют школу и друзей. После одного такого переезда средний ребенок, сын, стал грустным, перестал проявлять активность, стал агрессивным. Младшая дочь( по поводу которой клиентка и обратилась ко мне)  стала более чувствительно относиться к учебе. Клиентка отвела детей к психиатру, доктор выписал им антидепрессанты.. 

Когда не знаешь что делать со своими чувствами и переживаниями, а их много и они в основном тягостные, чувства и эмоции близких тебе людей могут стать невыносимыми. Особенно детские. Они же могут отражать наши собственные 

Ребенок проявляется спонтанно, непосредственно. Он естественен в выражении своих чувств. Взять под контроль то, какие чувства и когда будет выражать ребенок- невозможно. Значит выход один- подавить или исправить. Например, с помощью таблеток. 

А ведь то, что дети, каждый по своему, переживал смену места жительства, смену привычного круга общения, уклада жизни- вполне нормально. Это так  по-человечески грустить о том, что закончилось, горевать об утраченном, на какое-то время замедлиться, начать злиться на близких. 

Отмечаю, что триггерных точек много. Любая может быть реперной 

Спрашиваю, куда направим вектор?

Говорит, что хочет начать хотеть жить. Спрашивает, могу ли я ей в этом помочь?.  

Отвечаю, что сделать так, чтобы она захотела жить не в моей компетенции. 

Предлагаю  начать с того, чтобы уделить внимание её чувствам, которых накопилось очень много и они просят отреагирования. Проговорить те ситуации, в которых чувства самые интенсивные. По-исследовать себя в чувствах. Дальше поработать в направлении разрешения себе испытывать разные  чувства: и со знаком плюс и со знаком минус. Дальше учиться быть в них, проживать. А не заглушать и убегать от них. 

Клиентка понимала наличие у нее этих тяжелых чувств, но называла их “не красивыми” и страх столкнуться с ними был слишком силён.

После сессии какое-то время мы еще пообщались через мессенджеры.

В итоге она сказала, что хочет, чтобы ее аргументированно успокоили и желательно по-быстрее, потому что жить "как сейчас" она больше не может.  

Увы, я не в силах была удовлетворить ее желание.

К сожаление, клиентка не рискнула идти в терапию. Защиты берегут нас, но часто не дают нам двигаться дальше, достичь желаемых изменений, заставляя ходить по кругу. 

И мне хочется верить, что эта молодая женщина рано или поздно разрешит какому-нибудь специалисту помочь ей найти силы, чтобы встретиться со всеми своими чувствами, а там и с собой.

Опубликовано на сайте: ,  41 просмотр
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться5
Комментарии
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Человек-чувствующий
Вчера вот ехала в кабинет и глаза закрывались от усталости А обратно- в воодушевлении, наполненности, пела за рулем, хотелось прямо сейчас рвануть куда-нибудь на машине, ехать всю ночь и петь под плейлист ...
«Будь проявленным, стань проявленным»
И вторая по распространенности фраза, звучащая из каждого утюга: «Стань проявленным» или «Будь проявленным», «Важно быть проявленным» О чем же здесь речь? Стать знаменитым, ...
Однажды мне показалось, что выхода нет
Я шла, преодолевала, стремилась, училась, работала, осознавала, росла, развивалась и пришла...в тупик. Столько пережито, столько вложено сил, времени. Однако, тупик. По всем фронтам. Как будто нет результата. ...
Я есть! И в этом моя ценность
Когда ребенок появляется на свет- он просто есть. Всё его проявление в этом мире заключается в том, чтобы просто быть Быть частью этого мира. “Я -есть! И в этом моя ценность”- база, на основании ...
Мои 50% вклада
Ко мне обратилась знакомая, мама мальчика (11 лет), воспитывает сына одна. Не в качестве клиента, но попросила рекомендации В школе мальчик попадает в разные негативные ситуации. Почти всегда в центре ...
Рекомендуем почитать
Жертвоприношение
Жертвоприношение Есть у меня знакомый. Он такой незаметный скромняга. Сам он никому не навязывается. Но и не отказывает, когда его просят. Никогда и никому...не отказывает. А те его забывают....поблагодарить, ...
Татьяна Силаева
Как отрицательное подкрепление мешает при избавлении от страхов
Представьте себе такую ситуацию – вы решили избавиться от своего конкретного страха, от своей конкретной фобии. Например, от агорафобии. То есть на практике вы боитесь выходить из дома. К чему будут ...
Кузьмичев Александр
Ожидания от психотерапии: почему психолог не может гарантировать результат?
"А вы мне точно поможете?", - тот вопрос, который психологи часто слышат от недоверчивых клиентов. Во многих объявлениях, направленных на поиск психолога, также встречается фраза "готов ...
Иванова Татьяна
Если у ребенка лишний вес...
Доброго времени суток, дорогие читатели!Порой на консультацию приходят люди, ненавидящие собственное тело... И, как правило, истоки этой проблемы берут свое начало в детском возрасте. Более того, зачастую ...
Зубович Алена
4 правила безопасности в работе психолога. Как выбрать психолога
Чтобы терапия приносила облегчение, специалисту в области психологии необходимо быть искренне доброжелательным и грамотным. Плюс руководствоваться здравым смыслом и принципом "не навреди".Тогда ...
Киселёва Екатерина
d48b5
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз