Чего я хочу НЕ ЗАБЫТЬ, когда придёт старость...
- Я личность, прожившая жизнь. Мне не нужно снисхождения и жалости "бедная бабушка, надо ей помочь". Если меня нужно перевести через дорогу или что-то объяснить, я сама попрошу.
- Бабушкой меня могут называть только внуки. Ну, если мы не договоримся иначе. Для всех остальных - обращение по имени. В виде исключения, приемлю универсальное " девушка")
- Моя старость - череда моих выборов на протяжении жизни. Я выбирала рожать детей или нет, получать образование или нет, выбирала дружить или нет, быть замужем или нет, питаться правильно или нет.... Я получила то, что выбирала. И я была предупреждена, что стану старой.
- Стать естественной и избавиться от мнения окружающих - это не означает, забыть про парикмахера, косметику, гигиену и правила поведения. Старость не даёт мне право на платок и уродскую юбку.
- Моя популярность уйдёт вместе с моей профессиональной деятельностью. Я отдаю в профессии и получаю от людей. Внимание, интерес, деньги. Перестану отдавать и перестану ожидать, что люди меня "не забудут" . Я позабочусь, чтобы организовать альтернативный круг общения.
- Я никогда не соблазнюсь властью. Мне она в другом возрасте была не интересна, а в старости и подавно. И никогда не буду голосовать за представителей власти старше 70. Есть старение мозга, оно неизбежно. Попасть на маразматика с большими возможностями - неоправданный риск. А если он к тому же держится за власть зубами - симптом.
- Я буду учиться у молодых и использовать новшества. Всегда, потому что эти умения помогут мне удобно жить. И если посылку можно будет отправить телепортацией, а яйцо сварить на солнце - буду этим пользоваться.
- Никогда не буду ныть, что раньше трава была зеленеет, а люди добрее. Это неправда. Другое (не такое, как раньше) - не хуже и не требует сравнения, оно просто принимается.
Еще я собираюсь сохранить чувство юмора, покупать одежду, а не донашивать, собираться с девчонками, путешествовать, пока не надоест, быть толерантной и не копить "гробовые" - на поверхности в любом случае не оставят...
17 мая в 18.00 бесплатный вебинар "Возраст и самооценка". Ссылка на вход и запись вебинаров здесь https://t.me/vebinarsreda












И никогда не буду голосовать за представителей власти старше 70. Есть старение мозга, оно неизбежно. Попасть на маразматика с большими возможностями - неоправданный риск.