Как специалист по зависимостям, не могла пройти мимо такой интересной новости:
В России планируют внести законопроект о запрете продажи алкоголя в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах. Ожидается, что в ближайшее время депутаты внесут этот законопроект в Госдуму.
Уверена, что такая инициатива будет только на пользу.
Помню, что в 2022г. в нашем доме пивной магазин соседствовал с центром по развитию детей! Как такое вообще можно было допустить? Представляете, ребенок за ручку идет на занятие по художественному творчеству, а из дверей по соседству вываливается уже подвыпившая компания молодых людей с руганью и бутылками пива в руках. Какой пример для подрастающего поколения? Весь дом вздохнул с облегчением, когда магазин закрылся.

Знайте, что есть требования к продаже алкоголя. Пиво является слабоалкогольным напитком, но на него действие закона тоже распространяется.
Магазины с алкоголем в продаже и общепит с алкоголем в меню не могут находиться вблизи помещений, где обучают несовершеннолетних — п. 10 чт. 2 ст. 16 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.
Верховный Суд в Определении № 32-АПА19-2. А также Минфин — в письме от 30.08.2022 г. № 27-05-11/84378 пояснили, что запрет касается всех заведений, где детей чему-то учат. Это детские сады, школы, развивающие центры, музыкальные, художественные и спортивные школы. Частные центры, детсады и школы, в том числе открытые индивидуальными предпринимателями, туда тоже входят. Я думаю, что именно поэтому магазин в нашем доме и закрылся.
Нашла в своем архиве фото, сделанное 30 марта 2023 г. в нашем городе Екатеринбург на ул. Юлиуса Фучека. Есть чему удивляться!

На мой взгляд, такой законопроект о запрете продажи алкоголя в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах будет очень полезен!
Чем меньше детей будет видеть рекламу алкоголя и пьющих людей, тем лучше. Детская психика слишком ранима и ее надо беречь. А сколько желающих выпить устраиваются тут же на детских площадках, расположенных рядом с магазинами! Пустые бутылки, окурки, остатки трапезы - все это итог пьяных посиделок, который поутру приходится убирать дворникам во дворах и на детских площадках. Шум от таких компаний бывает слышен до утра.
Полезная и нужная инициатива! Поддерживаю!
Читайте мои полезные статьи:
"Он много пил, но завязал. Алкогольная зависимость глазами клиента"
"Употреблять алкоголь в припаркованной машине можно. Вы не знали?"
"Детское шампанское - реклама алкоголя? Мнение читателя"
✍️Подписывайтесь на мой Youtube канал 👉здесь.
➡️ Запись на консультации по ссылке здесь
Познакомиться с другими статьями автора можно здесь
🌹С уважением и заботой о вас, Марина Кудрина
✍️ Записывайтесь на консультацию по WhatsApp, Telegram, Viber +7(922)209-47-65. Буду рада помочь.
Если вы нажмете на кнопку «спасибо» 👍, поделитесь или напишите комментарий под статьей, буду рада!





Получить консультацию





Полезная и нужная инициатива! Поддерживаю!
Уверена, что такая инициатива будет только на пользу
Поддерживаю Вас !👍🤝😎
В России планируют внести законопроект о запрете продажи алкоголя в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах. Ожидается, что в ближайшее время депутаты внесут этот законопроект в Госдуму.
Благодарим за новость! Будем надеяться, что проект дойдет до реализации, хотя очень сомневаюсь
На мой взгляд, такой законопроект о запрете продажи алкоголя в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах будет очень полезен!
А как по мне - это удар по малому бизнесу. Ведь именно он селится в домах, на уровне шаговой доступности ...
На мой взгляд, такой законопроект о запрете продажи алкоголя в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах будет очень полезен!
Тоже любопытное сочетание...
Чем меньше детей будет видеть рекламу алкоголя и пьющих людей, тем лучше.
На мой взгляд, такой законопроект о запрете продажи алкоголя в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах будет очень полезен!
Чем меньше детей будет видеть рекламу алкоголя и пьющих людей, тем лучше. Детская психика слишком ранима и ее надо беречь.