Вы для нас оверквалифайд!
Вот так я на год выпала из профессии лет 15 назад.
" вам будет скучно и вы уйдете с проекта". А я тогда и хотела дауншифтинга и снижения инфо нагрузки. Не получилось.
Словно не предусмотрена лестница вниз.
Если я уже достигла планки эксперта, понижать нельзя?
Могу ли я пойти стажером? Младшим администратором младшего курьера?
А может, вечные учебы - это возможность хоть где- то расслабиться и побыть никем. Обнулиться, не уходя из профессии в "новое и неизведанное". Не быть тем, от кого ожидают... И не испытывать вину за свое желание познавать мир, а не учить(ся) догме.
Я размышляю об архетипе Сенекса, который так явно проявлен в избытке экспертизы, и Пуэра, который жаждет жизни, исследований, нарушений сеттинга и прочих хулиганств,, о которых мы говорим на Порочных чаепитиях по средам:)
И вот хочу спросить вас
- а у вас был опыт , когда хотелось лестницы вниз?
- как для вас выглядит потенциальная лестница вниз, по которой было бы не стыдно спускаться?
- Через какие действия можно по ней спуститься?
- Куда она ведет?
Давайте помечтаем!




Получить консультацию





оверквалифайд!
дауншифтинга
Так и хочется спросить, вы сейчас с кем развговариали, Анна Михайловна?))))
а у вас был опыт , когда хотелось лестницы вниз?
В итоге остался не у дел: для интеллектуальной работы не хватает прикладных навыков, а для физической не хватает гибкости, так как эмоционально уже ушёл далеко вперёд
как для вас выглядит потенциальная лестница вниз, по которой было бы не стыдно спускаться?
Так что, это была лестница вниз, знакомая многим, кто старше пятидесяти пяти. Для кого-то она была более стыдной, для кого-то менее. Но она была вынужденной и вряд ли кем-то желаемой.
Хотя вот сейчас подумала, что кто-то, может, и выдохнул тогда с облегчением, получив возможность объяснить себе, что это не он что-то не докручивает и где-то не дотягивает, просто в стране бардак. А кто-то, возможно, сделав для себя желанный выбор (многие мальчики мечтали стать бандитами, а девочки в лучшем случае содержантками), объяснил его тем, что это не мы такие, это жизнь такая...
Для себя лестницу вниз в смысле карьеры слабо представляю, поскольку никогда не была наверху. А в смысле психологической устойчивости и обретённой радости - вниз точно не хочу.