Однажды я была спектакле «Вечное движение жизни». На сцене выступали артисты из Тайвани. Все время, когда вспоминаю название, хочется сказать «дыхание». Это и было похоже на дыхание. Ровное, плавное, как естественное дыхание океана и самой жизни.
Но в то же время с всплесками, бурями, волнениями.
Я хочу поделиться своими ощущениями во время постановки. Она была чрезвычайно медленная. И в какой-то момент я ощутила скуку. Потом начала размышлять, что меня ввело в это состояние. И я поняла, что нарочитая медлительность, которая придавала особый фантастический эффект, заставляла меня быть наедине с собой (я ходила на спектакль одна). Я начала задавать вопрос, а какогО это быть с собой?
Обычно люди включают фоном телевизор, заходят на ютуб, каждую свободную минуту заглядывают в Инстаграм* (последний пункт особенно про меня). И в этот момент они находятся на волне шума. Это помогает им не соприкасаться с собой, своими переживаниями, волнующими вопросами. Я, например, убегаю в Инстаграм*, когда начинаю тревожиться или мне не комфортно быть собой в том месте, где я сейчас (не всегда, но бывает). Ещё ухожу в соц сети, когда мне скучно с собой.
Потом был вопрос, а почему мне с собой скучно?! Как быть интересной для себя самой без дополнительных примочек?! Что прямо сейчас, когда мне скучно, со мной происходит?!
Эти размышления возвращали в реальность. И помогали получать удовольствие от действа. Пожалуй, это первый такой спектакль, во время которого, я столько размышляла. И мой первый опыт, когда среди людей и во время событий на сцене, я находилась наедине со своими мыслями, в настоящем.
Когда вышла из театра и села в машину, ощутила тяжесть в руках, будто я проделала колоссальную физическую работу, а я просто размышляла про себя.
Потрясающая постановка, фантастическая хореография, и глубокая, как мне кажется, внутренняя работа. Безусловно, у автора постановки трогательной Лин Ли-Чен был свой замысел, но у меня сработало что-то своё. Все благодаря универсальному языку — танцу.
Вот интересно, можете поделиться, как вам с собой наедине? Убегаете в этот момент от себя или выдерживаете все свои чувства?










Получить консультацию




