Слова-обобщения: "все", "всегда", "никогда", "никто", "ничто" и другие бывают очень опасны. Например, недавно на консультации клиентка рассказывая о себе, обронила такую фразу, как бы ругая себя:
У меня никогда ничего не получается!
Я плоха во всем!
Со мной не может быть все в порядке.
Я очень внимательна на консультациях и "цепляюсь" к некоторым фразам и словам, обращая на них внимание клиента. Такие слова-обобщения могут сильно влиять на самооценку, снижать уверенность, усиливать страх, вызывать апатию, депрессию.
Часто такие фразы являются попутчиками когнитивных искажений. Поэтому важно различать: в каких случаях эти слова "работают на вас", а в каких случаях - "против вас".
Человек, использующий в своем лексиконе подобные фразы может быть полностью уверенным в их правдивости. Иногда эти слова складываются в устойчивое убеждение человека, которое негативно влияет на всю его жизнь.
В этих случаях я помогаю клиенту найти и переосмыслить такие убеждения и подобрать наиболее реальные и оптимальные.
Как правило, первым делом клиент осознает, что у него есть такое убеждение. А далее мы можем поработать в технике КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) через оспаривание этих мыслей. Называется она Сократовский диалог.

Привожу некоторые вопросы, помогающие клиенты переосмыслить свои убеждения и переформулировать их.
Что заставило меня так подумать? Как я пришел к этой мысли?
Основана ли моя мысль на моем самочувствии (эмоциях) или на реально произошедших фактах?
Не рассуждаю ли я в экстремальных категориях "все" или "ничего"? Похоже ли это на дихотомическое мышление?
"Никогда-никогда ничего не получалось? А как же удалось закончить школу с золотой медалью и поступить в ВУЗ?"
"А когда макияж перед зеркалом накладываете, надеваете красивый наряд и вам нравится результат, то в этом вы тоже плохи?"
"Кто сказал, что с вами не может быть все в порядке?"
"А есть ли что-то, что у вас получается сделать?"
"Есть ли что-то, в чем вы хороши?"
Такие вопросы помогают человеку задуматься и изменить свое мнение о себе.
Девушка поняла, что она слишком строга к себе, часто занижает свою самооценку, занимается самоедством и самобичеванием, много требует от себя. Она поняла, что у нее есть то, на что она может опереться, на свои сильные стороны и черты характера, на успехи в учебе и делах.
Клиентке сессия понравилась и она решила пойти в терапию.
Читайте мою статью "Работа с автоматическими мыслями в когнитивно-поведенческой терапии".
🌹С уважением и заботой о вас, Марина Кудрина
Познакомиться с другими статьями автора можно здесь
Запись на консультации здесь
Буду рада вашим «спасибо» 👍и комментариям!








Получить консультацию





Привожу некоторые вопросы, помогающие клиенты переосмыслить свои убеждения и переформулировать их
Благодарю за разъяснение и ценную информацию.
Приятного , уютного вечера !🍫
Иногда эти слова складываются в устойчивое убеждение человека, которое негативно влияет на всю его жизнь.
Например, недавно на консультации клиентка рассказывая о себе, обронила такую фразу, как бы ругая себя:
"все", "всегда", "никогда", "никто", "ничто" и другие бывают очень опасны.
Привожу некоторые вопросы, помогающие клиенты переосмыслить свои убеждения и переформулировать их.
Спасибо за полезный материал, Марина Николаевна!
Благодарю Вас за информативную и познавательную публикацию. Откликается.
Хорошего дня!