Вы используете слова "все", "всегда", "никогда", "никто"?

Слова-обобщения: "все", "всегда", "никогда", "никто", "ничто" и другие бывают очень опасны. Например, недавно на консультации клиентка рассказывая о себе, обронила такую фразу, как бы ругая себя: 

У меня никогда ничего не получается!

Я плоха во всем!

Со мной не может быть все в порядке.


Я очень внимательна на консультациях и "цепляюсь" к некоторым фразам и словам, обращая на них внимание клиента. Такие слова-обобщения могут сильно влиять на самооценку, снижать уверенность, усиливать страх, вызывать апатию, депрессию.

Часто такие фразы являются попутчиками когнитивных искажений. Поэтому важно различать: в каких случаях эти слова "работают на вас", а в каких случаях - "против вас".

Человек, использующий в своем лексиконе подобные фразы может быть полностью уверенным в их правдивости. Иногда эти слова складываются в устойчивое убеждение человека, которое негативно влияет на всю его жизнь.

В этих случаях я помогаю клиенту найти и переосмыслить такие убеждения и подобрать наиболее реальные и оптимальные.

Как правило, первым делом клиент осознает, что у него есть такое убеждение. А далее мы можем поработать в технике КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) через оспаривание этих мыслей. Называется она Сократовский диалог.

Вы используете слова все всегда никогда никто

Привожу некоторые вопросы, помогающие клиенты переосмыслить свои убеждения и переформулировать их.

Что заставило меня так подумать? Как я пришел к этой мысли?

Основана ли моя мысль на моем самочувствии (эмоциях) или на реально произошедших фактах?

Не рассуждаю ли я в экстремальных категориях "все" или "ничего"? Похоже ли это на дихотомическое мышление?

"Никогда-никогда ничего не получалось? А как же удалось закончить школу с золотой медалью и поступить в ВУЗ?"

"А когда макияж перед зеркалом накладываете, надеваете красивый наряд и вам нравится результат, то в этом вы тоже плохи?"

"Кто сказал, что с вами не может быть все в порядке?"

"А есть ли что-то, что у вас получается сделать?" 

"Есть ли что-то, в чем вы хороши?"

Такие вопросы помогают человеку задуматься и изменить свое мнение о себе.

Девушка поняла, что она слишком строга к себе, часто занижает свою самооценку, занимается самоедством и самобичеванием, много требует от себя. Она поняла, что у нее есть то, на что она может опереться, на свои сильные стороны и черты характера, на успехи в учебе и делах.

Клиентке сессия понравилась и она решила пойти в терапию.

 

Читайте мою статью "Работа с автоматическими мыслями в когнитивно-поведенческой терапии".

🌹С уважением и заботой о вас, Марина Кудрина

Познакомиться с другими статьями автора можно здесь

Запись на консультации здесь    

Буду рада вашим «спасибо» 👍и комментариям!

Опубликовано на сайте: ,  686 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться575
Комментарии
Спасибо за содержательный и очень интересный материал!
Психолог, Медицинский психолог - г. Новосибирск
№1 | 11 ноября 2023 | Ответить
Антонов Дмитрий Львович, Как всегда с радостью читаю Ваши комментарии! Благодарю!
Психолог, Специалист по зависимостям - г. Екатеринбург
№2 | 11 ноября 2023 | Ответить
Кудрина Марина Николаевна писал(а):
Привожу некоторые вопросы, помогающие клиенты переосмыслить свои убеждения и переформулировать их
Добрый вечер 🌆, Марина !☕
Благодарю за разъяснение и ценную информацию.
Приятного , уютного вечера !🍫
Психолог, Коуч - г. Харьков (Украина)
№3 | 11 ноября 2023 | Ответить
Кудрина Марина Николаевна писал(а):
Иногда эти слова складываются в устойчивое убеждение человека, которое негативно влияет на всю его жизнь.
Негативные убеждения могут очень серьезно ограничивать в жизни и помощь психолога будет очень кстати.
Психолог, EMDR-АСТ-CFT самооценка выгорание - г. Ставрополь
№4 | 11 ноября 2023 | Ответить
Прочла с интересом!
Кудрина Марина Николаевна писал(а):
Например, недавно на консультации клиентка рассказывая о себе, обронила такую фразу, как бы ругая себя: 
Спасибо, что делитесь примерами из личной практики.
Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт - г. Нижний Новгород
№5 | 11 ноября 2023 | Ответить
Марина, спасибо за интересный материал!
Психолог, Семейный психолог Супервизор - г. Санкт-Петербург
№6 | 11 ноября 2023 | Ответить
Кудрина Марина Николаевна писал(а):
"все", "всегда", "никогда", "никто", "ничто" и другие бывают очень опасны.
Да, такие слова-обобщения имеют обесценивающий характер, когда одна оплошность или неудача перечеркивают всё, что было сделано ранее.
Психолог, Семейный Клинический Отношения - г. Иркутск
№7 | 12 ноября 2023 | Ответить
Кудрина Марина Николаевна писал(а):
Привожу некоторые вопросы, помогающие клиенты переосмыслить свои убеждения и переформулировать их.
Важные вопросы! Мысли - не факты, на них нужно иногда смотреть со стороны
Психолог, Социофобия неуверенность - г. Владивосток
№8 | 12 ноября 2023 | Ответить
Дарья Парфенова, Благодарю за оставленный комментарий!
Психолог, Специалист по зависимостям - г. Екатеринбург
№9 | 12 ноября 2023 | Ответить
Никогда не говори "никогда"...
Спасибо за полезный материал, Марина Николаевна!
Психолог - г. Екатеринбург
№10 | 12 ноября 2023 | Ответить
Евгений Владимирович Распопин, Эту фразу надо было поставить в качестве заголовка) Спасибо за отклик! Евгений Владимирович!
Психолог, Специалист по зависимостям - г. Екатеринбург
№11 | 12 ноября 2023 | Ответить
Марина Николаевна, Добрый день!
Благодарю Вас за информативную и познавательную публикацию. Откликается.

Хорошего дня!
Психолог, Доктор психологии Гипнотерапевт - г. Москва
№12 | 13 ноября 2023 | Ответить
Александр Кардашов, Добрый вечер! Рада делиться полезной информацией! Хорошего дня!
Психолог, Специалист по зависимостям - г. Екатеринбург
№13 | 13 ноября 2023 | Ответить
Марина Николаевна, Благодарю!
Психолог, Доктор психологии Гипнотерапевт - г. Москва
№14 | 13 ноября 2023 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Что такое когнитивно-поведенческая психотерапия простым языком
В основном я работаю в КПТ-подходе, о котором меня часто спрашивают клиенты. А что это за метод такой? Если отвечать научным языком, то это достаточно сложно, а если по простому, то как-то так: Когнитивно-поведенческая ...
Шпаргалка для записи к психологу. Часть 3
В продолжении к видео "Шпаргалка для записи к психологу" рассказываю о том, что психолог заинтересован в проведении консультации, поэтому заранее напоминает клиенту о дне и времени, а также о ...
Шпаргалка для записи к психологу. Часть 2
Я совсем забыла сказать в прошлом видео о том, что при записи на консультацию к психологу надо указывать свой часовой пояс. Разница во времени бывает существенной, так как психолог работает с клиентами ...
Шпаргалка для записи к психологу
Решать психологические проблемы в кабинете психолога предпочитают более 15% россиян (по данным статистики). И это здорово! Можно, конечно, поплакать в жилетку подружке или обсудить проблемы на кухне, как ...
Как изменить свою жизнь или простые примеры из практики когнитивно-поведенческой терапии
Наверняка вы замечаете, как меняется ваше настроение в течение дня. Вы думаете, что это события вашей жизни меняют его? А вот и нет. Расстались с любимым человеком и впали в депрессию. Подарили подарок, ...
Рекомендуем почитать
Дисморфофобия или Я устал(а) от себя
Прежде всего хочу выразить своему читателю мою искреннюю поддержку, в силу того, что мысли подобные весьма сильно истощают и даже изнуряют ресурсы нашего сознания. Ко всему прочему, подобные негативные ...
Елизавета Кочанова
Приступ паники. Что сказать себе, чтобы успокоиться?
Очень часто когда возникает паническая атака, человек испытывает страх, что с ним может произойти что-то плохое и страшное.Как себе помочь в такой ситуации? Есть много разных техник. Сегодня остановимся ...
Наталья Ахмедова
Слушай внимательно !
Работа психолога: Интересное и Полезное 846 Добрый день, Дорогие Друзья ! И мы с вами продолжаем изучать работу психолога и ее различные особенности, продолжаем делиться своим накопленным за время практики ...
Машин Владислав
Завершение года. Создай настрой на год! Часть 2
Продолжаем завершение года! Часть 2. В день можете выполнять по одной практике! 3. "Анализ значимых событий". Этап анализа.Практика. Выполнять письменно.- Возьмите лист бумаги, ручку. Разделите ...
Бабаева Надежда
Где граница когда "не поздно ли или не рано ли " увидеть своего ребенка
Анекдот: -Сашенька, пойдем домой, уже пора! -Да, мамочка! Я замерз? -Нет, ты хочешь кушать! Ну таких прямо классических диалогов я не слышала, зато слышала откровения клиентов - студентов о том, как папы ...
Ирина Иванусь
29730
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз