Сегодня прям сутра задумался о последнем предложении вчерашнего поста. Будто там есть какое-то долженствование типа "студент этой магистратуры должен ещё до начала изучения предмета понимать, пользу этих знаний". Я конечно сейчас так не считаю, но раньше мне подобные штуки были очень даже свойственны.

"Да как можно такого не понимать?!" — а вот можно. И не обязан никто это знать если иное не установлено каким-нибудь договором, стороной которого не понимающий является. Это когнитивное искажение - долженствование. Из-за него я был довольно раздражительным, много фейспалмил, тяжело вздыхал и даже иногда исподтишка бился головой об стену. Когда понял, что это как-то не здо́рово, ведь многие спокойно реагируют на вопрос, решил разобраться, что же это такое и нашёл то самое долженствование.
Я выходит проверил КПТ на себе:
1) идентифицировал повторяющуюся проблему (раздраженность некоторыми вопросами),
2) вычленил когниции, мысли, которые в моменте её сопровождали ("интересующийся психологией должен уже знать это")
3) нашёл там когнитивное искажение (долженствование - должен знать)
4) проверил его на функциональность (только настроение портится и лицо от фейспалмов устало, а пользы никакой),
5) расшатал свою веру в него ("интересующийся же ведь своим вопросом интерес и проявляет, не всё можно узнать заранее, да и ведь учёба для этого и есть")
6) добавил рациональный ответ (реакцию) на неё (Человек может задавать вопросы, которые кажутся мне глупыми, но это не обязательно означает, что он глупый, весьма может быть, что я ошибаюсь. Лучше попробовать хотя бы для себя ответить на этот вопрос — проверить свои знания и может помочь этому человеку),
7) стараюсь практиковать новую реакцию и замечаю, что я стал меньше раздражаться.
PROFIT







Получить консультацию




