Когда мы расстаемся с человеком, особенно выходя из долгосрочных отношений, наша жизнь меняет.
В частности меняется много вещей, эти перемены и сопровождаются эмоциональными переживаниями. Поскольку в них способны находить отражения и травмы предыдущих периодов, то иногда такая боль может быть очень сильной.
При чем это может происходить в совершенно любых отношениях.
- Новые отношения когда люди только узнают друг друга, симпатия сильная и формируется множество ожиданий приносят боль если не получают продолжения. Поскольку потеря несбывшихся планов, такая же реальная потеря, как и при имеющихся возможностях.
- Когда длительные отношения себя изжили и превратились в трясину, или пара давно живет как брат и сестра и принимают решения о расставании. Все было ровно в чувствах и решение было принято с легким сердцем, но после расставания вы встречаетесь с тем, что впереди неизвестность, могут подниматься сожаления, вспоминаться все хорошее, что было раньше как упущенная возможность. Особенно если есть сожаления об упущенном времени или разрыв воспринимается как личная неудача, то такое восприятие способно вызывать сильную боль.
- Абьюзивыне отношения завершаясь, часто не приносят быстрого облегчения. Это часто связано с тем, что ключевое чувство в таких отношениях - вина. И после расставания даже если оно было осознанным, острое ощущение себя виноватым может прийти первой волной тяжелых переживаний. Следующий этап это осознание всего того, что вы пережили рядом с человеком. Называть вещи своими именами и понять как к вам на самом деле относились значит встретиться с новой волной сложных и болезненных чувств.
- Все варианты когда партнеров связывает что-то большее, например дети. Расставание в таком случае, может быть особенно эмоционально разрушительным. И чтобы не тратить годы своей драгоценной жизни в болезненных мыслях и чувствах, выйти из отношений с наименьшими потерями, необходимо воспользоваться поддержкой специалиста.

Когда мы расстаемся нам необходима поддержка и присутствие близких людей. Но по настоящему эффективным способом помочь себе справиться с болью проживаемой при расставании станет работа со психотерапевтом. И это должен быть не один сеанс, а продолжительная терапия.
Поскольку при болезненном расставании вам нужно будет:
- Разобраться со своими автоматическими и пугающими мыслями, убеждениями которые тянуться из семьи, культурной среды, окружающих. Работа с мыслями избавит вас на 20% от интенсивности переживаний.
- Многие отношения, завершаясь, помогают нам в исцелении более ранних травм. При соответствующей помощи это способно действительно стать нашей точкой роста и возможностью к более глубокому исцелению.
- Ускорение процесса. Одно из обманчивых явлений при расставании это эйфория и такая адреналиновая стадия, когда сразу или спустя время случается мощный эмоциональный подъем. Как правило, далее идет мощный эмоциональный спад лишающий радости и продуктивности. Чтобы не зависать в таких качелях, особенно вовремя спада, прибегнув к поддержке профессионала вы сбережете свое драгоценное время и сможете продвигаться дальше к своим целям и строить свою жизнь так как вам нужно.
- Принять окончательное решение. Многие застревают меду уйти или остаться, поскольку можно исправить и вытерпеть почти все, если вы по-настоящему хотите быть именно с этим человеком. Ключевое терпеть и исправить в себе, то есть подстроиться под жизнь другого. Но какую цену за это придется заплатить все очень индивидуально. И многие остаются топтаться в пороге не уходят, но и не остаются. В таком случае помощь психолога поможет увидеть всю картину целиком и принять окончательное решение.
Не оставайтесь одни с тем, что причиняет боль. Инвестируйте в свое развитие и психологическое здоровье. Эти инвестиции отразятся на всех ваших сферах жизни и помогут вам создать счастливые отношения, даже если сейчас вы в это не верите.
С уважением к Вам, Психолог Ольга Бычкова!








Получить консультацию





Благодарю Вас, Ирина за внимание к статье!