Все, кто когда-либо испытывали опустошенность, слабость, чувство вины, невозможность утром "взять себя в руки", знают, что депрессивное состояние подобно болоту - медленно, но верно затягивает "вглубь".
Чтобы не попадать в это "болото" следует создавать и поддерживать определенный образ жизни, а именно:
1. Достаточное количество социальных контактов и общения
Отказ от общения способствует ощущению изолярованности и одиночества.
Для каждого из нас нужно разное количество социальных контактов. Стоит прислушаться к себе, понять, сколько, когда и с кем мне хочется общаться /важно не подменять понятия "количество" и "качество" общения/
2. Достаточно разнообразная деятельности
Планируйте свой день/неделю/месяц. Разнообразьте свое время прогулками, поездками, походами, встречами, посиделкам.
Разнообразие позволяет нам переключаться и находить новые интересы. Подумайте, как вы можете разнообразить ваш день прямо сейчас?
3. Рацион и физическая нагрузка
Общее самочувствие зависет от питание и физической нагрузки. Наша задача найти "норму" для себя. Как мне комфортно? Какой вид физ нагрузки мне подходит?
4. Быть в контакте со своим состоянием.
Иногда кажется, что усталость - это временное явление. Здесь следует проявить сочувствие к своему состоянию и спросить у себя - как долго я в таком состоянии? когда я смогу отдохнуть и что мне поможет?
По тегу #депрессия на канале вы найдете, что такое депрессия, какие признаки говорят о наличии депрессии и что делать с этой информацией.
Пожалуйста, проявляйте заботу к себе, к своим близким. Простые профилактические действия могут помочь предотвратить неприятное и болезненное состояние!








Получить консультацию




