"Я ей два поставлю, а она улыбается идет через весь класс! Сначала я думала, что она издевается, но потом поняла, что нет это она расстраивается так. Просто вида не показывает" - так однажды меня, одиннадцатиклассницу, охарактеризовала моя учительница алгебры в разговоре с учителем химии.
Это я к тому, что наши эмоции маскируются так удачно, что сразу и не поймёшь. Причём маскируются они очень часто от нас самих. Вот сидишь ты и думаешь, что что-то не то происходит, чувствуешь себя как-то не так. А как "не так" совершенно не понятно. Да что происходит то, спрашиваешь себя. А ответа нет.
Или смотришь на человека, даже близкого, и не понимаешь, что с ним происходит. Ты, может, и мог бы помочь, но не понимаешь, нужна ли твоя помощь. Не понимаешь, что за вулкан скрывается внутри и когда он рванет. Чаще такое непонимание свойственно мужчинам. Ему - непониманию своих и чужих эмоций, даже название есть. Алекситимия. Не всем, конечно, прямо диагноз можно поставить. Но тем не менее, такое непонимание в той или иной степени, есть.
Одна из причин такого безобразия - ребёнку никто не объяснил, что такое эмоции и чувства. Не рассказал, что и радоваться, и злиться это нормально.
Ещё одна причина - чувствовать было запрещено. Мальчики же не плачут. А девочки не злятся, а значит ведут себя прилично.
Именно о эмоциях и чувствах, о том как реагировать на них, чтобы отношения между родителями и подростками становились лучше, мы уже полгода каждый месяц говорим с родителями на игровых мастер-классах в родительском клубе.
Как сказала одна мама "Я думала, что я одна такая. А оказывается нет, не одна". Для меня эти слова про атмосферу наших встреч - поддерживающую, безопасную, в которой не страшно быть неидеальной мамой.
Нужны подробности? Пишите, расскажу))







Получить консультацию




