Разлука - это тяжелое переживание, которое приносит много боли и страданий. Оно случается, когда отношения временно прерваны расстоянием или обстоятельствами.
Разлука от расставания отличается тем, что расставание обычно обозначает завершение или прекращение отношений, а разлука лишь временное вынужденное ограничение привычной полноты контакта. Чувство тоски при разлуке может сочетаться с воображением, воспоминаниями, надеждой, отчаянием, грустью, печалью.
Разные трудности настоящей любви показывают нам, как оказывается глубоко и сильно люди могут переживать. Можно с удивлением обнаружить, как много может значить другой человек в твоей жизни. Такие ситуации учат нас быть терпеливыми и терпимыми к другим людям.
Как же выдержать разлуку или пережить боль расставания?
Во-первых, плакать. Интенсивность чувств очень высокая, без разрядки никак нельзя. И слезы отличный механизм. Совершенно нормально в период разлуки, а так же после потери кого-то значимого, плакать каждый день. Не волнуйтесь, вы психически совершенно здоровы, даже если после потери любимого человека плачете каждый день в течение многих месяцев.
Во-вторых, разделять с кем-то свои чувства и переживания. Идеально, если это другие люди, в присутствии которых вы можете говорить о своих чувствах. Подруги, родственники, психотерапевтическая группа.
В-третьих, боль разлуки помогают пережить:
-единение с природой, одинокие прогулки, созерцание неба, воды, леса.
-соприкосновение с чужим горем или болью, подобной вашей.
-интенсивная вовлеченность в рабочие дела.
-забота о других людях.
Важно, в моменты, когда особенно тяжело, не бежать от своих чувств, а проживать свои эмоциональные страдания. Тогда накатывающие волны переживаний будут проходить быстрее по времени, а сами волны со временем будут приходить реже.








Получить консультацию




