Хороший развод или игра в благородство

Хороший развод или игра в благородство


«Развожусь! Разве не имею я право на счастье? Имеете! Правда есть о чём поразмышлять  - способны ли вы выносить себя и хорошим, и плохим. О чем это?

Иногда люди, расставаясь, хотят сохранить «лицо», действовать «цивилизованно» и для этого приходят к психологу - чтобы «расстаться особенно не переживая, легко, цивилизованно». Сразу оговорюсь - я - за цивилизованный развод в смысле формы - без рукоприкладства, мошенничества и по закону. Здесь пишу про другое.

К примеру.  Бывает так, что одна сторона, не желая поступать подло и изменять, предлагает своей половине пойти к психологу, оплачивает консультации, ведет себя очень предупредительно и … хорошо, настолько, что (тошно) другому партнеру, которого оставляют, -  даже разозлиться стыдно, ведь так не хорошо злиться на хорошо себя ведущего человека…

Тем не менее - развод - это часто ситуация, где один решает, что он хочет уйти, а другой не хочет расставаться. И хуже, конечно, тому, кого оставляют.

Для чего тогда другому это всё - быть таким хорошим - оплачивать консультации, стараться развестись без ссор, остаться хорошим в глазах окружающих? Зачем?

Часто у партнера, который хочет уйти - есть много иллюзий  и ожиданий на тему внешнего мира, а которого оставляют и он «цепляется за брак» - иллюзии по поводу внутреннего семейного устройства. Как только партнер, которого оставляют,  «открывает» глаза, то понимает - что второй - никакой он не благородный человек, а скорее человек, не способный взять ответственность, пережить кризис.  И по факту, партнер, которого оставляют, часто в большом проигрыше в этом браке. Он сам часто не развивается, а обслуживает другого партнера, с которым «сцепился» своей травмой - он почему-то не видит этого, что даёт больше в этих отношениях.

Тот, который оставляет -  у него своя история, своя травма - ему кажется, что он чего-то не успевает, что может больше и лучше, и сильнее и ярче, и интереснее - чего в реальности вряд ли получит. И у него желание - во что бы то ни стало остаться хорошим: при этом он искренне не понимает, почему другие считают, что он делает что/то неправильное, не хорошее?

Человек, которого оставляет такой благородный человек, думает, что он плохой … с ним явно что-то не так. И здесь важно реалистично посмотреть на эти отношения - из чего они состояли и кто кого обслуживал?

В чем проблема быть плохим? Принимая решения мы часто будем плохими для кого-то. Для друзей, для родителей, для детей  и тд.  Что важно? Принять - что кто-то будет недоволен, и это - нормально. Здесь хороший вопрос: зачем вам оставлять хорошие отношения? Насколько ваши фантазии, как хорошо вы заживёте после развода - реальны?

Если бы всё было так просто и партнеров можно было бы менять как в танце - развод и расставание не считались бы процессом, требующим проживания всех стадий горевания.

Желание оставаться хорошим и поступать благородно - это вторичная выгода. Бывает и придумывание историй - почему именно сейчас нельзя развестись и продлевание таким образом «агонии» второго партнера, которого оставляют.

Самое сложное - переживать страх и  стыд - как смотреть людям в глаза? На самом деле, если вы являетесь инициатором развода, это не означает, что вы - человек плохой.

Что здесь важно: партнеру, которого оставляют  - разрешить себе разозлиться, а тому, который оставляет - позволить себе быть плохим для кого-то. Скорее всего единственное безоценочное мнение вы получите от психолога - остальные в вашем окружении будут оценивать.

Цивилизованный мирный развод - это картинка, которую нарисовали, а на самом деле развод - это горе и утрата.

Вероятно, у тех, кто приходит на прием к психологу есть ожидание, что психолог должен сохранить семью. Тем не менее, задача психолога помочь понять - чего хотят супруги? Как эти два человека создали отношения, в которых оба несчастливы? Что их удерживает? Что объединяет? Что разъединяет? 

Интересный феномен состоит в том, что как только партнер, которого оставляют начинает развиваться, обращает внимание на себя своими интересами, успехами - тот, который хочет расстаться - снова проявляет заинтересованность. Пока оставляемый партнер своим служением обеспечивал партнеру, стремящемуся к разводу «картинку» его величия и благородства, у него сформировались иллюзии своей «хорошести» и «востребованности».

Партнеру, которого оставляют, важно взять ответственность за происходящее и на себя. Оба создали эту ситуацию. Можно злиться и обвинять и при этом важно осознавать и свой «вклад» в ситуацию. «Как же моя половинка без меня - она не справится»! Благородно? Нет. Скорее унизительно. Это послание - «ты не справишься!» Ты без меня не справишься. По факту - поделили имущество по закону - поровну и всё. Справится.

Часто партнеры фантазируют - сейчас разведусь и всё наладится. Так бывает, когда отношения объективно паталогичны - с насилием, психиатрией, химической зависимостью. Но в большинстве случаев партнеры просто  не хотят пройти семейный кризис, торопятся из него «сбежать».

Бывают и случаи настоящего шантажа - «если ты меня оставишь - я умру, спрыгну с балкона», либо проявляется симптомом (например, через онкологию, инсульты - но это, конечно, не подтверждено научно, скорее наблюдение практикующих специалистов).

Вы такие какие вы есть - вы не можете построить других отношений. Вы сейчас пойдете строить новые и снова столкнетесь с тем, с чем сейчас имеете дело. Учиться строить новые отношения лучше находясь в отношениях.

Развод - это дело не только двоих. Общие друзья, родители, дети … А как теперь на дни рождения - кого и как приглашать? Разъединяются две системы. Развод - это разъединение систем. Можно ли разрезать  ровно паутинку? Нет.

Благородный ли муж вот в такой ситуации? Когда он и всем родственникам жены помогает, и брату жены с бизнесом помог, и с тестем на футбол ездит, и любовницу завел… Жена его хочет разойтись, она не чувствует себя любимой в этих отношениях. И словно вся система в этой ситуации против неё - как же так, чего тебе не хватает, он такой хороший?! И женщина эта может годами жить в неврозе, считая себя плохой, обесценивая свои чувства и искренне недоумевая - что же она не хочет быть с таким хорошим и благородным мужем? И психика не выдерживает, все ресурсы, поддержка - на стороне мужа. И даже её отец - выбирает не дочь (хотя ей явно плохо в этом браке), и брат  вроде и поддерживает, но бизнес, своя семья…


На консультации у психолога проясняются мотивы выхода из брака и потребности, которые в нём не удовлетворялись. В консультировании мы  обязательно  завершаем одни отношения, вероятно, нездоровые, снимаем маски и встречаемся без них. А там бывает разное - можно и на новый уровень выйти или на параллельные орбиты …

Бывает общий запрос - экологично развестись. Экологично - это как? Чтобы она не ругалась, не злилась - это псевдо запрос. Важны здесь как совместные, так и раздельные консультации с партнерами. Она хочет - чтобы он такой хороший вернулся. А хороший ли он? Какой будет истинный запрос? Развод, утрата - тяжело. Кто-то может отсоединиться - не захочет «снимать маски». Это сложно. И много вторичных выгод. И сложно встретиться с реальностью.

Что важно понимать про игру  в благородство? Тот, кто много отдаёт - хочет и много получить, а тот - кого оставляют - не только теряет, но и получает.

Опубликовано на сайте: ,  174 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться156
Комментарии
Иногда партнер, который оставляет, может быть мотивирован собственными ожиданиями и иллюзиями о лучшем будущем, не осознавая полностью последствий разрыва для другого партнера. Разрыв отношений, особенно длительных, может быть болезненным процессом для обеих сторон и требует осознанного и эмпатичного подхода.
Благодарю вас за обращение к важным и сложным вопросам, связанным с процессом развода.
Врач-психотерапевт, КПТ Схема-терапия - г. Подольск (Московская область)
№1 | 13 апреля 2024 | Ответить
Корсак Олег Владимирович, Спасибо, Олег Владимирович!
Психолог, Магистр психологии - г. Москва
№2 | 13 апреля 2024 | Ответить
Ольга Анатольевна Галушка писал(а):
Цивилизованный мирный развод - это картинка, которую нарисовали, а на самом деле развод - это горе и утрата.
соглашусь с вами. Благодарю за публикаию. Многим будет полезна ваша статья.
Психолог, Аналитический Спортивный психолог - г. Гомель (Беларусь)
№3 | 13 апреля 2024 | Ответить
Александра Калеева, Благодарю, Александра, за ваш комментарий!
Психолог, Магистр психологии - г. Москва
№4 | 13 апреля 2024 | Ответить
Спасибо за полезную, информативную статью! Прочитала с интересом.
Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт - г. Нижний Новгород
№5 | 15 апреля 2024 | Ответить
№5 | Татьяна Колесникова писал(а):
Спасибо за полезную, информативную статью! Прочитала с интересом.

Благодарю за ваше внимание и отклик!
Психолог, Магистр психологии - г. Москва
№6 | 28 апреля 2024 | Ответить
Вы пишите о важном для многих. Спасибо за поднятые вопросы.
Психолог, Психоаналитический психолог - г. Симферополь
№7 | 2 мая 2024 | Ответить
Со многим согласен!
№8 | 5 апреля | Ответить
Дмитрий #1087838, благодарю вас за отклик, Дмитрий!
Психолог, Магистр психологии - г. Москва
№9 | 7 апреля | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Какими бывают состояния Спасателя
В предыдущей заметке я описала какие бывают состояния Жертвы, сегодня предлагаю рассмотреть какими бывают состояния Спасателя. Опять же хочу прояснить своё отношение к состоянию Спасателя: считаю - что ...
Какими бывают состояния Жертвы
Сейчас много говорится и пишется на тему созависимости, жертв, абьюзеров и спасателей. Сразу обозначу свою позицию, что считаю, что состояние - Жертва - в той или иной части (виде) может проявляться во ...
Подростковье - важный период в жизни семьи
Вы родитель и ваш прежде такой милый, нежный ребёнок с широко распахнутыми глазами превратился в непослушного, иногда дурно пахнущего и огрызающегося подростка? И вы все чаще срываетесь на крик в попытке ...
Наказание за сталкинг в России
Сам по себе сталкинг не является в России преступлением, и жертвы сталкинга против него беззащитны — «запрет определенных действий» могут назначить только по суду, но до суда дела сталкеров ...
Простить - не значит забыть или оправдать
Бывают ситуации, когда простить очень сложно. И человек мучается противоречиями, потому что с одной стороны - простить - значит поступить благородно, по-христиански, социально одобряемо. С другой стороны ...
Рекомендуем почитать
Дотянуться до звезды или стать ниже травы, тише воды?
Что скрывается за родительским сравнением своего ребёнка с другими детьми, с общепринятыми нормами поведения и развития? Задумывались? ??? Реализовать нарисованную картинку-мечту. Пусть реализует то, что ...
Василакий Ирина
Как обнаружить свои сильные стороны?
Как обнаружить свои сильные стороны? Психолог Большакова Н.Н. Для тех, кому слушать удобнее, чем читать, есть Аудиоверсия статьи. Зачем знать свои сильные стороны?Для того, чтобы адекватно оценивать себя ...
Большакова Наталья
Огранка добродетели
Огранка добродетели. Про христианский список из семи смертных грехов многие из нас неплохо осведомлены. Философ и историк Лев Платонович Карсавин даже посвятил ему отдельное сочинение SALIGIA (в заглавии ...
Федяй Денис
Психическое заболевание: что делать?
Об этом много сейчас и говорят и пишут,что,безусловно, является огромным сдвигом в этом отношении. Более 20 лет назад все психические заболевания находились под табуированным грифом секретности. Люди оставались ...
Третьякова Анастасия
10 ошибок, которые мешают достичь цели
Продолжим тему реализации мечты. Как развить способность видеть будущее как у шейха Дубая? Как видение превратить в цель, а цель в результат? Вроде бы всё понятно, бери и делай. Но по факту часто выходит, ...
Ольга Стрелкина
a7b84
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз