
"Так мужчины себя не ведут"
Очень опасная фраза, которая способна отвернуть от вас мужчину раз и навсегда, и что бы вы потом в свое оправдание не говорили, фраза останется в его памяти. А уж доказывать вам, что он мужчина, вряд ли будет. Это только оттолкнет его от вас.
Следующая: «Это ты во всём виноват!» Ситуации бывают разные и даже если мужчина на самом деле виноват, то не стоит усугублять положение и еще больше внушать ему чувство вины. Так вы рискует получить в ответ совершенно естественную защитную агрессию. А это точно не укрепит ваши отношения.
«Нам надо поговорить»
Эта фраза парализует мужчину и заставляет испытывать его ужас и стресс, в момент, когда вы ее произносите. Если вы желаете что-то донести, то упакуйте это в просьбу о совете. Ваша речь, будет услышана, если она состоит из, например, 10 простых предложений.
"Я же говорила"
Люди не всегда получают с первого раз то, что они хотели, при этом, вовсе не значит, что нужно это каким-то образом подчеркивать своему партнеру. Ведь в состоянии фрустрации и упадка, первое, что хочется получить - это конечно же поддержку.
Это только укрепит и сблизит вас сильнее. А фраза "я же говорил(а)" убивает отношения и значительно снижает коммуникацию между партнерами.
Эта фраза только "подкидывает дровишек". Человеку и так плохо, он нуждается в поддержке, окажите ему эту поддержку.
Лучше дайте человеку то, в чем он нуждается и поверьте, это в первую очередь возвысит вас в его глазах. А те фразы, которые направлены в прошлое, следует просто напрочь забыть. Прошлое все равно не исправить, так зачем туда направлять свои энергетические ресурсы?

"Ты не прав"
Эту фразу мужчины ненавидят просто всей душой. Казалось бы, ничего страшного, но по сравнению с другими эта фраза ярко демонстрирует то, что вы переходите на личности. Хоть вы и не говорите, что человек "дурак", но тем не менее, прямым текстом обозначаете, что он совершил ошибку по вашему мнению. И вполне естественно то, что эта фраза вызывает негативные эмоции и уж точно не способствует эмоциональному сближению.
"А вот она"
Пожалуй, это самая раздражающая фраза из серии "сын маминой подруги". Никто не любит сравнения, более того, это позитивных эмоций это точно не добавит, а вот хорошего настроения у партнера потому ж точно ожидать не стоит. Нет ничего хуже сравнения, особенно не в свою пользу. Всегда будет кто-то, кто лучше, красивее и успешнее. При этом каждый человек уникален, а понятие успешности и красоты - субъективно.
"Ты постоянно" или "Ты никогда"
Несмотря на то, что эти фразы звучат немного по-разному, значение у них одинаковое. К примеру: «Ты постоянно опаздываешь, когда я зову тебя на свидания». Или: «Ты никогда не заправляешь за собой постель». Дело в том, что вместо того, чтобы напрямую попросить сделать человека совершить какое-то конкретное действие или договориться о правилах, вы используете манипуляцию "обобщение", упрекая и предъявляю претензии. Данные фразы всегда вызовут у человека оборонительную реакцию. А когда человек становится в эту позицию, он не чувствует себя в безопасности.
А разве, вы бы хотели, чтобы человек рядом с вами не чувствовал себя в безопасности?








Получить консультацию





Илья, какие методы и стратегии можно использовать для конструктивного общения в отношениях, чтобы избежать фраз, которые могут разрушить эмоциональную связь между партнёрами?
Конечно же, концепция Я-сообщений.
Все так говорят, так живут, так коммуницируют, так привыкли, так им удобно ругаться и обижаться. ЕСЛИ конечно они не дошли до психолога)
Спасибо за ваш комментарий)
Илья, спасибо. Да, "я-сообщения", эмпатия, "я понимаю, как тебе..." - совсем другие инструменты общения - те, которые способствуют его развитию, а не прекращению...
Спасибо за ваше внимание и комментарий)