🟣 Я – за искренность в отношениях. За возможность быть самим собой рядом с другим человеком. За способность не бояться быть живым и настоящим, говорить о своих чувствах, своих желаниях. Я за такие отношения, в которых партнеры стремятся к уважению и доверию, к тому, чтобы слышать друг друга, но при этом хорошо осознают свои границы и границы другого. За отношения, где человек воспринимается как уникальная личность, а не в качестве функции.
🟣 Человек в отношениях должен быть свободен, а не скован по рукам и ногам необходимостью «ломать комедию», изображая чувства, играть в «идеальную пару», создавая иллюзию счастья. Все эти «игры на публику» приводят к хроническому напряжению в психике, которое не может не сказаться и на психическом, и на физическом здоровье. Постоянно находиться в напряжении, убеждая других и себя, что «у меня все хорошо» – это длительный стресс для организма, который рано или поздно выльется либо в депрессию, либо в психосоматику.
«Свободен лишь тот, кто может позволить себе не лгать», - писал Альбер Камю.
Если вы привыкли врать себе, разыгрывая видимость счастливой пары, - подумайте: а кому это надо?
Если вы остаетесь в отношениях, которые вас не удовлетворяют и отказываетесь себе в этом признаться, - вы тратите свою жизнь на человека, который вам не нужен. Вам не жаль драгоценного времени?
Если вы находитесь в отношениях, потому что боитесь остаться в одиночестве, - с вашей самооценкой что-то не так. Вы совсем не цените себя? Вы себе неинтересны?
Если вы рассматриваете своего партнёра как гаранта вашей материальной безопасности, - задумайтесь: это точно гарантия? А если он не сможет быть этим гарантом (заболеет, обанкротится, рухнет в депрессию или просто уйдет от вас)? Тогда его пинком под зад? И ищем другого гаранта? А сами вы вообще ничего не можете? Только кто-то должен обеспечить ваше материальное благополучие?
Если вы идете на поводу у социального окружения и выбираете "синицу в руках", либо исполняете свой "долг", - вы отказываете себе в шансе быть счастливым. Что ж, это тоже выбор. И вы отвечаете за свой выбор!
🟣 Я - против таких сценариев! Они не приносят счастья!
Ждите и ищите «своего»! Того человека, с которым вам действительно будет хорошо, надежно и спокойно. С кем не нужно никого обманывать. Не нужно притворяться. Того, кто примет вас таким, какой вы есть, а вы – примете его и не захотите переделывать! Того, с кем вы будете действительно близки - эмоционально, физически, духовно. Кто даст вам СВОБОДУ БЫТЬ СОБОЙ!
🟣 Не соглашайтесь на меньшее! Не зря ведь обрела бессмертие фраза великого Хайяма: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало». Верьте в свою счастливую звезду! Счастье есть! И оно – в ваших руках!








Получить консультацию




