
Начало сентября, более всего приходится работать родителем. Местами мозг кипит от подбора репетиторов, где ребенок вывезет ЕГЭ сам, а где нет. С другого фронта прилетает разнос на родительском собрании. "Дети не собраны, дисциплина отсутствует" и прочие воззвания к содействию.
Догадываюсь, что у многих мам сейчас так - адаптация малышей к садику, началке или ещё что-то свое особенное. Если честно, я лично ещё от каникулярного выгорания не отошла. А тут новый сезон.
Короче, решила поднять материалы с курса по КПТ детско-родительских отношений.
Лично меня греет идея, что наш мозг кипит, мыслемешалка работает не от того, что мы какие-то недостаточно хорошие родители, а зачастую всему виной когнитивные искажения.
Вот пора их вспомнить.
- Сверхобобщение – из изолированных случаев выделяется тенденция
- Преувеличение или преуменьшение – ситуация воспринимается как гораздо более или менее значимая, чем на самом деле
- Дихотомическое мышление – событие кодируется как черное или белое
- Чтение мыслей – приписывание дурных намерений
- Произвольные заключения – делаются без существенных доказательств
- Пристрастные объяснения – тип мышления, зафиксировавшийся в конфликтный период, навязчивое предположение, что мотивы другого имеют негативный характер («все делает назло»)
Что Вам отзывается из этого списка?
В моем телеграм-канале больше полезной информации.
Если кому-то ощущается, что о себе как о родителе надо вовремя позаботиться "не дожидаясь перитонита", запись на консультацию по ссылке.








Получить консультацию





Что Вам отзывается из этого списка?