Рассмотрим, что формируется в поведении ребенка, если взрослые на него часто кричат, ругают, проявляют агрессию, разговаривают с ребенком на повышенных тонах.

Эмоциональная закрытость.
Крик родителей заставляет ребенка замкнуться в себе и стать глухим к любым обращениям взрослых. Он перестает открываться и делиться своими чувствами и переживаниями. И часто родители не понимают, почему ребенок стеснительный, или не идет с ними на контакт.
Потеря доверия и взаимопонимания.
Из отношений уходит доверие. Ребенок боится вызвать негативную реакцию родителей и перестает делиться своими проблемами. В результате мама и папа, которые были самыми близкими людьми, становятся чужими. Ребенок не идет на контакт не только со значимыми взрослыми, а также и с другими, замыкается.

Недоверие к миру.
Когда самый близкий человек обижает, ребенок начинает воспринимать мир как опасное место. У него формируется недоверие к окружающим, что мешает построению дружеских и любовных отношений в будущем. Формируется тревожно-избегающий тип поведения.
Чтобы избежать этих последствий, старайтесь решать конфликтные ситуации спокойно и мирно. Не стоит думать, что крик на ребенка помогает ему стать послушным и дисциплинированным. Ваше внутреннее уравновешенное состояние, способность понимать и принимать ребенка помогут сохранить доверие и понимание в отношениях с ним.


Телеграм -
Дзен - 





Получить консультацию





Очень печальные последствия... Родителям нужно это знать. Спасибо за заметку, Наталья Юрьевна!
Очень полезная заметка для родителей! Спасибо за ваш труд, Наталья Юрьевна!
Благодарю вас за ваше внимание к материалу.