А давайте сегодня вспомним про старый добрый дневник и его современные альтернативы.
Вести так называемые Дневники я рекомендую всем, причём эти дневники могут иметь совершенно различные формы. Это может быть подробное описание дня, могут быть просто короткие заметки о своем настроении. В обязательном порядке я рекомендую своим ребятам ежедневно записывать минимуи 3 хорошие вещи, которые произошли у них за день. С помощью этого подростки учатся смещать фокус с негатива и замечать позитив.
В целом, ведение дневников обладает такими положительными свойствами как самопознание, выплеск отрицательных эмоций, снижение уровня стресса и даже повышение самооценки (при проведении определенных техник).
Кто-то из ребят очень активно ведёт дневник, но некоторые противятся, потому что не любят писать или не имеют привычки писать ручкой. Тут на помощь приходит альтернатива в виде приложения, где можно как в дневнике фиксировать свои эмоции, мысли, планы.
Таких приложений великое множество. Я неоднократно тестировала самые разнообразные, но сегодня поделюсь своим любимым, которым лично пользуюсь ежедневно. Приложение абсолютно бесплатное. Может быть, там и есть платный контент, но я им не пользуюсь).
Приложение называется Moodi - КПТ дневник эмоций.
Функционал там самый разнообразный:
1. Самое простое - отслеживание своих эмоций.
2. Утренний и вечерний дневники с определёнными вопросами.
3. Каждый день разный Вопрос дня.
4. Дневник позитивных моментов (учимся фокусироваться на хорошем)
5. Дневник негативных ситуаций (снижаем стресс, выговариваемся).
В общем, всем, кто не любит писать ручкой, приложение рекомендую. А вообще, рекомендую и подросткам, и взрослым любой вид дневников, так как они оказывают самое благоприятное воздействие.
А вы ведете дневники? 
Приглашаю вас в мою группу Подросткового психолога в вк https://vk.com/psyviktoriya



Получить консультацию




