Возможно, вы задавались этим вопросом. И знаете, это абсолютно нормально — сталкиваться с тревогой и не всегда понимать ее причину.
Наши мысли и чувства — это сложный механизм, который формировался годами. Иногда причины тревоги остаются скрытыми, ведь в моменте мы заняты решением других задач, а для понимания своих мыслей требуется время и, порой, помощь специалиста.
Наши паттерны мышления рождаются из чувственного и когнитивного опыта, который мы проживали с детства. Этот опыт был нам необходим, чтобы «выжить» в тех обстоятельствах, в которых мы росли. Однако со временем он становится привычным, даже если не приносит пользы.
Откуда это берется?
С самого детства наш мозг записывает все, что мы чувствуем: моменты радости, боли, страха, тревоги. Если базовые потребности в любви, безопасности и заботе нарушались, эти чувства укореняются в нас. Паттерны мышления, которые помогли объяснить это в детстве также остаются с нами.
Мозг ребенка устроен так, что области, отвечающие за логику, абстрактное мышление и регулирование эмоций, формируются только со временем. До этого момента все, что мы испытываем, сохраняется в так называемых "миндалинах" — области мозга, которая отвечает за эмоциональную память. А кора подкрепляет это когнитивными выводами, которые мы могли сделать только на уровне «детского мышления».
Почему сложно справляться?
Даже если мы получаем много новой информации о мире, наш "старый" опыт из детства иногда побеждает. Эти установки формируют внутренние страхи, стыд, вину и даже злость, которые мешают нам быть в гармонии с собой и открываться миру.
Что делать?
Признать, что работа с мыслями и эмоциями — это процесс. Иногда для этого нужна поддержка. Ведь понимание своего опыта — это первый шаг к тому, чтобы освободиться от негативных установок, открыть в себе любовь к себе и миру вокруг.
Вы не обязаны справляться в одиночку. Это путь, который можно пройти, принимая себя с заботой и терпением.









Получить консультацию




