В праздники хочется не итоги подводить, а рассказывать истории. Например, про комплименты.
Комплименты незнакомым людям у меня выскакивают сами собой. Я ещё и подумать не успела, как мой язык произносит всякие приятные слова в адрес другого человека.
Как-то я приехала в поликлинику. Паркуется машина. Я её назвала "буханка". Так она мне понравилась. Такая маленькая, копактненькая, уютная и красивая. Стою, любуюсь. И тут выходит хозяйка. Я и глазом моргнул не успела, как прозвучал комплимент "Какая у вас красивая машина!". Человеку приятно, и мне хорошо. Даже сфотографировала её. Можете заценить!
И вот совсем недавно опять в поликлинике сидит напротив меня женщина в годах и надевает бахилы на резиновые сапожки. Чёрные, лакированный, блестящие, аккуратные и такие изящные. Я как увидела, так сразу в лоб ей и говорю "Боже, как у вас красивые у вас сапожки!"
Так она мне целую историю про них рассказала. Что 10 лет уже в них ходит, а они как новые. Как легки они в уходе. И вижу, так ей приятно о своих сапожках говорить.
А ещё знаете, как бывает. Вижу человека, нравится в нем что-то: одежда или бусики, или что-то другое. Я про себя умиляюсь, а вслух не говорю. Жалею потом. Могла человеку настроение поднять.
Правда бывают случаи, когда люди не любят комплименты. Но это другая печальная история.
А знаете, чем лесть отличается от комплимента? Лесть не приносит человеку, говорящему приятные слова, радости. Он как будто обязан сказать что-то хорошее, чтобы получить определённые бонусы.
А комплимент рождается в душевном порыве, на эмоциях удивления и восхищения. И радость от этого как будто удваивается.
А вы встретили сегодня человека, которому хотелось бы сказать комплимент?








Получить консультацию




