Добрый день, дорогие коллеги и друзья. С наступившим Новым Годом и Рождеством.
Я только начинаю свой путь на сайте В17. Это моя первая заметка. Все о чем я буду писать это мой опыт, размышления, гипотезы. Хочется поделиться. Буду рада, если мои заметки вызовут интерес и дискуссию.
В начале года давайте поговорим о детях. Много лет консультирую беременных и женщин, стремящихся ими стать. Безусловно, беременность – это неопределенность в течение 9 месяцев. Любая неопределенность пугает. Конструктивная тревожность неопределенности только во благо. Женщина вовремя становится на учет, проходит все обследования, следит за своим весом , питанием, внешним видом, много гуляет на свежем воздухе, слушает красивую музыку. Иными словами, тревожность за рождение здорового ребенка приводит к здоровому образу жизни беременной женщины и , достаточно часто, всей семьи. Хотя бы из чувства солидарности.
Но если тревожность странная? Случай из моей практики. Ко мне обратилась молодая женщина Н., на 23-24 неделебеременности. Я сразу обратила внимание, что она все время с кем то тихо разговаривала. Хотя пришла на консультацию одна. Спрашивала разрешение сесть, походить, постоять.
Пришла она ко мне как к пренатальному кардиологу для исключения болезней сердца у плода. Сердце и сосуды у малыша были в полном порядке, о чем я и сообщила будущей маме.
Однако, женщина не очень была довольна этой информации. Она сказала: « Тогда я уже не знаю к каком врачу обращаться, ведь у моего ребенка что-то неладно.» На мой вопрос: »откуда такая информация?» Последовал ответ: « Так он мне сам это говорит каждый день». И она тут же стала вести диалог с малышом в двух лицах: задавая вопрос и отвечая на него от имени будущего ребенка. Суть беседы – выяснить у малыша, куда ей идти дальше и как его лечить.
Женщина работала в сфере недвижимости, постоянно общалась с людьми. Никогда не состояла на учете у психиатра, исходя из данных ее амбулаторной карты. И странностей за ней ранее никто из ее домашних не замечал(со слов супруга и мамы женщины).
Через неделю пациентка вновь записалась на обследование плода . В этот раз мы с ней беседовали около часа в рамках сократического диалога. Выяснилось, что отец женщиныушел из семьи, когда ей было 2 года и она его не помнит. Мама работала проводником на железной дороге. Воспитывала бабушка. Как сказала Н: « Я точно знаю, что когда с ребенком никто не разговаривает, его никто не слышит, он никому не нужен».
Голос ребенка она слышала в своей голове. Она знала, что вынашивает мальчика, дала ему имя. И до родов так и общалась с ним как с уже родившемся. Моя гипотеза была следующей: голос в голове – один из продуктивных симптомов параноидной шизофрении. По сути – это слуховые галлюцинации, которые возникли в результате значимых гормональных изменений на фоне беременности. Это состояние необходимо дифференцировать споследствием детской травмы и сформировавшимся чувством вины. Помните ее слова:« Меня в детстве все бросили и забыли, я всегда рядом со своим ребенком».Словно она уже была виновата перед ним.
Была необходима консультация психиатра.
К сожалению, до родов семья не дала согласие на консультацию психиатра. Более того, семья полагала совершенно нормальным такое общение будущей мамы с ребенком.
Вместе с тем, согласно рекомендациям, женщина была проконсультирована психиатром в роддоме при многопрофильной больнице. В рамках врачебного консилиума было принято решение об оперативном родоразрешении. Надо было исключить потужной период и риск повышения внутричерепного давления. Все прошло благополучно. Родился здоровый мальчик. После родов женщины прошла дообследование в профильном стационаре. К сожалению, предположение о параноидальной шизофрении подтвердилось. В дальнейшем пациентка наблюдалась у психиатра.
Беременность – прекрасный, но и опасный период в жизни женщины. Рвутся «слабые звенья» физического и ментального здоровья. Наблюдение беременной женщины – междисциплинарная задача. Психологическое сопровождение беременности обязательно.






Получить консультацию




